Как выбрать микроскоп для школьника?

В список лучших подарков для ребенка обязательно стоит включить технику для научных исследований. Конечно, речь идет о любительском и, более того, детском уровне изучения окружающего мира. Но для закладки любознательной базы школьника этого будет достаточно. Одним из самых интересных и удобных в эксплуатации вариантов такого оборудования является микроскоп. Современные модели органично сочетают в себе удобство применения и довольно высокие эксплуатационные характеристики. Тем не менее, определяясь, как выбрать микроскоп для школьника, следует учитывать разные параметры аппарата. Хотя производители выделяют специальные линейки детских моделей, даже среди них выбор может доставить определенные сложности.

В чем особенность детских моделей?

микроскоп для школьника

Обычно детские аналоги оборудования и техники, предназначенной для взрослых, имеют достаточно упрощенную конструкцию. Отчасти это относится и к микроскопам, хотя набор составных частей используется тот же – это окуляр, штатив, туба, линзы, предметный столик и зеркала. В зависимости от модели, микроскоп для школьника может иметь разные характеристики данных элементов, но все они ориентированы на эксплуатацию начального уровня сложности.

Также следует учитывать, что такие модели нельзя сравнивать с полноценными аппаратами по кратности увеличения. Минимальный показатель этого параметра составляет 40 крат, а в среднем сегменте детских устройств можно найти приборы с 600-кратным увеличением. Выбор по этой характеристике следует делать, опираясь на запросы использования. Кроме этого, микроскоп для школьника может отличаться дизайнерскими нюансами, что выражается в форме конструкции и цветовом оформлении. Не стоит забывать, что речь идет о детях, и внешнее исполнение микроскопа тоже имеет значение.

Виды микроскопов для школьника

микроскопы для школьников

По-прежнему наиболее распространены электронные модели, которые снабжаются электростатическими магнитными линзами. Но данный аппарат нельзя назвать учебным, так как он располагает высокой возможностью увеличения, которая может быть излишней в руках школьника. Обычно для таких нужд выбирают монокулярные аппараты, которые имеют несложное устройство, но в то же время справляются с задачами учебного процесса. Распространен и биологический микроскоп для школьника, отзывы о котором отмечают функциональность и широкие возможности по изучению клеток. Пожалуй, самым технологичным можно назвать стереоскопический прибор, который оснащается двумя окулярами. Такая модель привлекательна не только удобным наблюдением за изучаемыми объектами, но и наличием подсветки, которая обеспечивает более четкое качество изображения в объективе.

Цифровые модели

микроскоп для школьника юный ученый

Отдельного внимания заслуживает цифровой аппарат. Сразу надо отметить, что стоит этот микроскоп значительно дороже традиционных аналогов, но его функциональность того стоит. Особенностью прибора является возможность подключения к компьютеру или видеокамере через интерфейс USB. Это значит, что цифровой микроскоп для школьника может напрямую передавать результаты наблюдения на специальные носители информации. Обычно такие модификации снабжаются цифровыми дисплеями и светодиодной подсветкой. Для учебных нужд такой вариант подходит тем, что школьник сможет легко освоить функционал прибора, а возможность записи материалов позволит продолжать исследования даже после завершения работы с прибором.

Что учесть в процессе выбора?

В первую очередь следует подумать о качестве исполнения с точки зрения материала. Корпус может быть пластиковым или металлическим. Современные пластики отличаются прочностью, а также наделяют изделие небольшой массой. Металлические устройства долговечнее, но для ребенка они труднее в обращении. Линзы и окуляры должны быть сделаны только из стекла – дешевая замена в виде пластика редко обеспечивает хорошее качество. Относительно кратности уже отмечалось, что микроскопы для школьников способны увеличивать зрение в среднем от 40 до 600 раз. Есть и модели, обеспечивающие более высокий показатель, но для школьного уровня это не обязательно. Гораздо важнее учитывать практичность устройства. Например, подсветку лучше предпочесть на основе светодиодов, а в предметном столике предусматривать надежные и удобные фиксаторы.

цифровой микроскоп для школьника

Производители микроскопов

Качественные и функциональные микроскопы выпускаются под маркой Bresser. В линейке производителя можно найти аппараты, располагающие 450-кратным увеличением, снабженные цифровыми устройствами и светодиодной подсветкой. Если нужно оборудовать целую лабораторию для школьника, то стоит предпочесть микроскоп для школьника «Юный ученый» от производителя Discovery. Аппарат имеет в конструкции микроскопические монокулярные линзы с высокой степенью увеличения до 1200 крат, что позволяет детально рассматривать мельчайшие объекты. Данная модель также отличается широкой комплектацией, в которую входит 60 компонентов.

Интересное решение предлагает и компания Eastcolight. Создатели предусматривают многофункциональные наборы, которые включают не только микроскоп для школьника, но и телескоп. Увеличивающая способность первого составляет 900 крат, при этом комплект содержит также широкий набор зеркал и объективов, пинцеты, лупы, держатели, иглы и скальпели.

Аксессуары для микроскопа

микроскоп для школьника отзывы

Кроме основной комплектации, могут потребоваться и дополнительные устройства и приспособления, облегчающие содержание прибора, а также исследовательскую работу юного пользователя. Сюда можно включить комплекты микропрепаратов и средства для ухода за оптикой. Желательно приобретать микроскоп для школьника вместе с пневматическим очистителем, специальными спреями и салфетками. Для удобства эксплуатации будет не лишним также предусмотреть отдельные осветители, конденсоры и вспомогательные окуляры с линзами.

Заключение

как выбрать микроскоп для школьника

По своим характеристикам детские модели микроскопов стоят не так уж и далеко от полноценных аналогов для взрослых. Даже качество оптики и ее способности увеличения не позволяют называть такие приборы игрушечными. Тем не менее микроскопы для школьников все же имеют некоторые ограничения по функциональности. И это оправдано, поскольку вникнуть в тонкости химических и биологических наблюдений удается лишь после работы с аппаратами начального уровня. Единственное, на чем экономить не стоит при выборе школьного микроскопа – это на технологичной начинке и современных средствах эргономики. Наилучшим образом эти качества сочетаются в цифровых моделях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.