Как нарисовать овощи: поэтапная инструкция

Как же много в нашей жизни овощей! Просто огромное их разнообразие можно увидеть на полках в супермаркетах, на рынках, и, конечно же, в огороде на даче или у бабушки. Это совершенные создания природы, которые не похожи друг на друга и обладают определёнными качествами, присущие только им. Поэтому у многих возникает желание воплотить эти идеалы на листке бумаги, но вот как нарисовать овощи, известно далеко не всем.

На самом деле, изображать их очень просто. Главное - соблюдать некоторые правила, и у вас всё обязательно получится!

как нарисовать овощи

Подготовка к рисованию овощей

Перед началом работы положите на стол все необходимые вещи для рисования:

- чистый лист бумаги (картона);

- простые карандаши (твёрдый и мягкий);

- ластик;

- овощи, которые будете рисовать с натуры;

- краски, кисточки и воду в баночке, если вы будете делать рисунок в цвете.

Рассмотрим первый вариант - как нарисовать овощи карандашом.

Для начала берём твёрдый карандаш, с пометкой Н на конце. Именно им лучше всего начинать делать построение, так как если на него сильно не нажимать, все линии, которые составляют основу, легко можно стереть. Теперь на листке бумаги отмечаем центр будущей фигуры, для этого просто можно поставить еле заметную точку. Далее необходимо определиться, какая фигура лежит в основе выбранного вами фрукта.

нарисовать овощи карандашом

При помощи карандаша делаем на глаз замеры (отмечая параметры пальцем, как на фото) и переносим их на наш альбомный лист. Когда замеры всех частей овоща будут сделаны, можно провести от них ровные линии, и тем самым создать каркас-построение.

как нарисовать овощи поэтапно

Теперь можно приступить непосредственно к прорисовке всех деталей. Если до этого замеры сделаны правильно, то в конце вам необходимо будет стереть лишь линии построения.

Когда овощ полностью готов, можно начинать его штриховку. Помните, что она в одном предмете всегда делается в одну сторону и обязательно с плавными переходами из тени в блик. Рефлекс должен быть слегка светлее тени самого предмета, а вот падающая тень, наоборот, - самое тёмное место на рисунке.

Если вы решили придать изображению цвет, стоит поучиться, как нарисовать овощи поэтапно красками. Любая работа начинается с раскрашивания фона за основными предметами: это может быть стол и окно за ним, либо же ткань, на которой лежит предмет. Далее необходимо придать цвет овощу. Его сначала закрашивают одним светлым основным цветом, оставляя места блика, а затем более тёмным оттенком прорисовывается тень на нём самом. Чтобы все цвета не смешались в одно целое, лучше подождать, пока будет сохнуть каждый слой.

Овощи, в основе которых круг

построение круга

Теперь более подробно рассмотрим, как нарисовать овощи, в основе которых лежит круг. К таким можно отнести: помидор, лук, капусту, картошку, редиску.

Как уже было сказано, ставим точку. Далее на глаз отмеряем линию по горизонтали и переносим её на рисунок. Карандаш, с отметкой пальчиком, прикладываем к центру (точке) и делаем заметку слева по горизонтали и справа. То же самое делаем вверх и вниз, также, не убирая палец. Теперь, когда есть эти пометки, можно провести ровные линии. Так мы получим квадрат, в котором легко можно будет нарисовать круг.

Все остальные части (хвостик, листики) лучше изображать уже после того, как сотрёте построение круга.

Овощи, в основе которых овал

Так как мы разобрались, как делать построение для округлых предметов, у нас уже не возникнет никаких сложностей с тем, как нарисовать овощи, в основе которых лежит овал. К ним относятся огурец, морковка, баклажан, кукуруза.

Вместо квадрата необходимо построить прямоугольник. Делаем сначала заметки по горизонтали, а затем по вертикали. Горизонтальные линии обязательно должны быть длиннее вертикальных.

После этого приступаем к прорисовке овала, а затем уже к более подробному рисунку выбранного овоща.

Другие виды овощей

А как нарисовать овощи, если они не похожи ни на круг, ни на овал? Например, такие, как цветная капуста и салат? За основу изображения в данном случае можно взять четырехугольник.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.