Христианство - это одна из наиболее распространенных религий

Христианство является одной из наиболее распространенных мировых религий. Оно основано на принципе монотеизма и сформировалось в I-II веке в рамках иудаизма. Центральный принцип этой религии заключается в том, что Иисус Христос является единым Богом, владеющим именно божественной, а не человеческой силой, который воплотился на Земле в виде Сына Божьего, чтобы умереть за грехи всех людей. Вместе с тем христианство – это не просто монотеистическая вера. Оно также привносит в принципы единобожия идею тройственности единой личности (Бог, Логос, Святой Дух).

христианство это

Возникновение христианства. Кратко о ранней истории

В понимании самих христиан их религия возникла внезапно как результат вознесения Иисуса Христа в Царство Небесное. Однако нельзя не учесть тот факт, что христианское вероучение является продолжением многовековой теологии иудеев, смешанной с мифами эллинов. Так, Павел в своих подлинных посланиях Нового Завета еще в 50-х гг н. э. описывает «таинственную религию Иисуса». И, судя по этим писаниям, Павел ничего не знал ни о божественном зачатии Христа, ни о тайной вечере, ни о воскрешении после смерти. Он не говорил явно о том, принял ли Иисус крещение, хоть и довольно часто упоминает о крещении во имя Христа.

Спустя 20 лет Евангелие от Марка смогло раскрыть некоторые особенности служения Иисуса. При этом более поздние евангелия Матфея и Луки в большей степени основаны на предыдущем учении, а вот Иоанн излагает историю совершенно по-другому.

значение слова христианство

Еще в первые века нашей эры многие из написанных трудов по христианству были признаны недостоверными и мошенническими. Различные толкования привели к тому, что стали возможными споры вокруг тонкостей теологии. Инакомыслию в христианской церкви был положен конец, когда на Первом Никейском соборе, созванном императором Константином I в 325 году, был принят самый первый символ веры. И уже в 380 году в Римской империи эта религия приобрела статус официальной.

Характерные черты христианства

В данной религии присутствуют такие основные принципы:

1. Спиритуалистическое единобожие с учением о тройственности Лиц в одном божественном существе.

2. Бог является абсолютно совершенным Духом, Бог есть любовь.

3. Человеческая личность абсолютно ценна и является бессмертным духовным существом, созданным Богом по своему подобию.

4. Идеальное назначение человека заключается во всестороннем бесконечном духовном усовершенствовании.

5. Духовное начало господствует над материей. А Бог – ее владыка.

6. Зло находится не в материи и создано не от нее, а от извращенной воли ангелов и человека.

7. Христианство – это также учение о воскресении плоти и о блаженстве, обретаемом праведниками в мире просветленном и вечном.

8. Догмат христианства – учение о Богочеловеке, который спустился на Землю ради спасения людей от греха.

9. Данная религия основана на главной книге, Библии, и вере.

Таким образом, христианство – это еще и религия гармонии материи и духа. Она не уничижает ни одного из видов деятельности человека, но старается облагородить их все.

Что такое христианство как вероучение?

Прежде всего, это вера в то, что спаситель человечества Иисус Христос был Богом во плоти, который был зачат Святым Духом и рожден Девой Марией. Живя на Земле в период правления Понтия Пилата, он познал страдания и был распят. После своей смерти Иисус сошел в ад, а на третий день воскрес из умерших и вознесся на небеса. И теперь оттуда он придет судить и живых, и мертвых.

что такое христианство

Точное значение слова «христианство» довольно туманно. И при его толковании большое значение имеет то, на какие исторические и религиозные источники можно опираться или с кем ведется разговор. Традиционно его понятие излагается в трех основных положениях: Апостольский Символ Веры, Никейский Символ Веры, Афанасьевский Символ Веры. Однако разработаны и другие положения.

В разные времена православные, католики, катары, гностики, протестанты, мормоны, квакеры и другие религиозные группы не считались христианскими и были признаны еретическими. В большинстве церквей ересь считалась предательством, что в итоге приводило к массовым гонениям, пыткам и убийствам.

Спасение

В христианстве человек признается существом изначально несовершенным, которое легко поддается искушению (первородный грех Адама и Евы). При этом каждый может обрести спасение, которое дается в виде Божьей благодати. Оно необходимо, чтобы люди приняли присутствие Бога после смерти. Как именно происходит этот процесс? До конца не ясно, поскольку существует несколько различных утверждений: одни считают, что самое главное – это вера; другие – что она должна подтверждаться благими делами. Тем не менее принято считать, что смерть Иисуса Христа является искуплением за прегрешения всего человечества.

возникновение христианства кратко

Троица

Большая часть христианского мира поддерживают концепцию Троицы, в основе которой заложено, что единый Бог имеет три ипостаси: Бог Отец (создал Вселенную), Бог Сын (Иисус Христос, искупивший людей), Святой Дух (спасает человеческие души).

Тринитаризм, или учение о Троице, является общепринятой точкой зрения для большинства христиан, но не для всех. Так, например, унитаристы признают существование одной лишь личности Бога-создателя. А пятидесятники-единственники считают единственным Богом именно Иисуса Христа.

Таким образом, христианство – это одна из наиболее раздробленных религий, которая содержит множество конфессий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.