Что такое кризис? Кризисы возраста. Причины кризиса

Кризисом в психологии принято считать период времени, когда личность подвергается определенным изменениям. Такие этапы необходимы для нормального развития, поэтому их не стоит бояться. На протяжении жизни человек не один раз задумывается над тем, что такое кризис, как он может проявляться и каким образом с ним нужно бороться.

Детские переломные этапы

Здесь временные границы достаточно условны, но специалисты утверждают, что психика ребенка особенно уязвима в возрасте одного года, трех, шести-семи и одиннадцати лет. Эти периоды можно считать поворотными пунктами в развитии. Они могут проявляться в неустойчивости психики, противоречивости и конфликтном поведении. Родители должны понимать, что такое кризис, и вести себя по отношению к ребенку терпеливо.

что такое кризис

Не стоит бояться, что взаимопонимание исчезнет навсегда. Лучше помочь детям преодолеть сложное для них время и новый неизвестный рубеж.

Кризис первого года жизни

Главное, чему научился малыш за это время, – ходьба. Теперь он воспринимает мир совершенно по-другому и чувствует свои возросшие возможности. Ребенку хочется познать как можно больше нового, все вызывает у него искренний интерес, поэтому он залезает во все ящики и потаенные уголки квартиры. Такое стремление к независимости часто проявляется в полном отказе от помощи взрослого и капризах, когда цель не достигнута.

Сложности, возникающие на третьем году жизни

Этот возраст нужно воспринимать как новый виток развития маленькой личности. Как правило, трудности проявляются намного ярче, чем кризис на первом году жизни. Ребенок уже имеет основные навыки и со многими задачами справляется самостоятельно. Он понимает, что уже не так сильно зависит от взрослого, поэтому с упорством отстаивает свои права.

мировой кризис

Причины кризиса вполне понятны, но все равно поведение малыша зачастую пугает родителей: из послушного карапуза он превращается в плаксивого капризулю. Строптивость и противоречивость проявляется во всем, начиная от приема пищи и заканчивая прогулкой.

Кризис 6 лет

В этом возрасте дошкольники могут вести себя неадекватно и совершенно игнорировать слова родителей, которые в ответ только ужесточают требования. Чтобы установить добрые отношения, взрослые должны признать: их ребенок уверен, что он стал «большим». Не нужно реагировать на все его выпады свысока, лучше потихоньку приучать к самостоятельности и поощрять его первые попытки взять на себя ответственность.

Ребенок должен ощутить и почувствовать, что каждый поступок влечет за собой определенные последствия.

Проблемы «середины детского возраста»

Иногда родители начинают понимать, что такое кризис, только после того, как их любимое чадо достигает десяти лет. Психологи говорят, что в этом возрасте могут проявляться первые признаки переходного периода. Подросток меняется не только внутренне, но и внешне, и иногда его пугает происходящее. Он начинает по-другому думать и чувствовать.

причины кризиса

Чтобы не потерять взаимопонимание, необходимо объяснить ребенку, что с ним происходит, и не давить на него своим авторитетом.

Кризис среднего возраста

Этот период бывает в жизни как мужчины, так и женщины. Многим знакомы метания и переживания, которые происходят в 30-40 лет.

Причины кризиса могут быть разными, но чаще всего они сводятся к следующему:

  • «Я ничего не достиг».
  • «У меня плохая работа».
  • «У меня нет семьи, детей».
  • «Я несчастлив».

Это только малая часть того, что вызывает настоящую бурю в душе человека, когда он достигает 30-40 лет.

Как переживают кризис женщины?

Когда мечты женщины не сбываются к 30-ти годам, она начинает задумываться о смысле жизни. Женщина может обнаружить, что не понимает, что делать дальше и куда двигаться. В этот период необходимо остановить привычный повседневный бег и подумать над тем, что хочется улучшить и исправить. Когда наступает средний возраст, кризис, суть которого заключается в жажде перемен, может повлечь за собой довольно серьезные последствия.

кризисы возраста

Кризис у мужчин

Примерно к 30-35 годам у мужчины начинается состояние, когда его все раздражает: собственное отражение в зеркале, поведение детей, родственники, коллеги и даже жена. Его накрывает жажда перемен, противостоять которой просто невозможно. Даже примерные мужья могут забыть о семье и пуститься во все тяжкие.

Мужчина испытывает острое желание стать тем, кем он никогда не был. Он может скупать модную одежду, флиртовать с молоденькими красавицами и прожигать время и деньги в увеселительных заведениях. Особенно такие перемены пугают жену, ведь она всегда находится рядом.

Все кризисы возраста характеризуются тем, что человек сам не понимает, что с ним происходит. Мужчина не может объяснить свои поступки и действия. В таком состоянии он начинает метаться из одной крайности в другую, пытаясь доказать себе и окружающим, что он чего-то стоит.

кризис новости

Кризис середины жизни у мужчин может вызвать не менее разрушающие последствия, чем мировой кризис. Они уходят в длительные запои, рушат семьи, впадают в затяжные депрессии и бросают работу.

Что предпринять?

Как бы тяжело ни протекал этот период, необходимо помнить, что он неизбежен и когда-нибудь обязательно пройдет. Нужно запастись терпением и перестать зарывать голову в песок. Если совладать с собственными эмоциями и переживаниями, можно выйти на новый жизненный этап и повзрослеть.

Жена должна предоставить мужу личное пространство и не давить на него. В этот период лучше взять ответственность за собственное счастье на себя, чтобы не зависеть от партнера. Мужчине, который переживает кризис, необходимо говорить о том, что он любим и нужен семье. Не стоит ожидать ответных чувств, достаточно просто проявлять чуткость, нежность и ласку.

Ни в коем случае нельзя искать спасение в алкоголе, табаке или наркотиках. Они не помогут решить проблему, а только усугубят ее.

средний возраст кризис суть

Стимулы и цели

Нужно смириться с тем, что редко кому удается миновать возрастной кризис. Новости, которые человеку преподносит жизнь, вызывают в нем эмоции и переживания, ему не знакомые, и он сам не знает, что с этим делать. Чтобы преодолеть кризис, нужно найти для себя новые стимулы и мотивации. Для кого-то отдушиной становится работа, и человек с новыми силами поднимается вверх по карьерной лестнице.

Задумываясь о том, что такое кризис, необходимо понимать, что он является показателем неготовности человека к происходящим изменениям. Иногда такой период становится удобным прикрытием, чтобы оправдывать свои поступки и объяснять собственный эгоизм. Люди, которые думают, что кризис снимает с них чувство вины и ответственности, как правило, делают много глупостей, последствия которых не менее разрушительны, чем мировой кризис.

Человеку необходимо осознать, что 30-40 лет – это не конец жизни, а, возможно, только ее начало.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.