Мыльные орехи: отзывы. Мыльные орехи для волос

Многие не понаслышке знают о вреде, причиняемом волосам и коже современными косметическими средствами, и интуитивно стремятся противопоставить искусственной «химии» что-то натуральное, созданное природой и полезное. Одной из таких распространенных альтернатив являются мыльные орехи. Отзывы тех, кто попробовал их - самые удивительные, ведь используются они не только как магазинные шампуни, но и как маски и даже для стирки! Вот уж поистине универсальное средство!

Мыльные орехи отзывы

При этом мыльные орехи для волос дают поразительный эффект. Пряди отлично расчёсываются, всегда ощущаются чистыми и свежими, совершенно не сухие (даже на кончиках) и не электризуются. Приятно и то, что волосы гладкие, блестящие и упругие, а по мере дальнейшего использования орехов становятся воздушнее, немного теряя при этом в объёме. Говорят, что со временем от них несколько светлеют локоны, но это будет актуально лишь для людей с темным цветом шевелюры.

Итак, что же такое эти мукоросси?

Так называют плоды растущего в Азии мыльного дерева. И, в общем-то, это ягоды, а не орехи, но так уж повелось, что их называют мыльными. Моющей способностью они обязаны сапонину, содержащемуся в них. Это вещество способно растворять жир и удалять грязь. Дерево пользуется им для своих целей - отпугивания насекомых, защиты от бактерии и грибков и т.д. Человек же использует его в своих целях – сапонин, соприкасаясь с водой, образует пену. Так, у тех, кто использует мыльные орехи для волос, отзывы в целом очень позитивны. К тому же пена сапонина удобно наносится как на кожу, так и на волосы.

Как пользоваться мыльными орехами?

Поскольку у сапонина, помимо его моющей способности, есть довольно неприятное свойство – его воздействие вызывает очень неприятное ощущение на роговице, то с глазами при использовании мыльных орехов, следует быть очень осторожным. Это несложное правило, которое позволит вам получить полное благо от этих экзотических плодов. Поставляются они в пакетах, уложенных в красивую коробку, или в стилизованном мешке.

Пока плоды Мукоросси находятся в сухом виде, их запах практически не слышен. Отвару присущ несильный, чуть с кислинкой запах, напоминающий чем-то черный хлеб. Кому-то он нравится, для кого-то он вообще нейтрален. Но если использовать мыльные орехи для мытья волос, то они не будут иметь никакого запаха, поскольку вещества из пены отлично смываются водой. Помимо этого, орехи используются для стирки, как средство ухода за лицом, их можно добавлять в посудомоечные машины и даже применять для защиты растений, но об этом чуть позже.

Поскольку самое ценное для нас находится в скорлупе, в целом, их применение выглядит так: скорлупу следует раздробить, положив в тканевый мешочек. Идеально подходит льняная ткань. В этом же мешочке орехи вываривают, чтобы получить моющий отвар, и его же закладывают с бельем в стиральную машину (режим стирки – обычный).

Мыльные орехи для волос отзывы
Как правило, за раз расходуется до 5 орехов, но эта цифра слишком субъективна – важен объём воды, ее жесткость, состояние белья (или волос). Поэтому, нужно попробовать несколько вариантов. Удобно и то, что скорлупу можно использовать несколько раз, но чем выше температура, тем быстрее вымывается из нее сапонин. При не очень большой температуре воды можно несколько раз повторно использовать один и тот же мешочек со скорлупой, пока полностью не истощатся мыльные орехи. Отзывы говорят, что использовать их можно до 5 раз.

Польза орехов мукоросси для волос

Прежде всего, благодаря своему мягкому действию, они не нарушают защитное липидное покрытие кожи. При этом, они не имеют раздражающего фактора и гипоаллергенны. Хотя, не исключено, что в каких-то редких случаях может встречаться непереносимость веществ, содержащихся в орешках, но это индивидуально. Поэтому, хотя кому-то они могут не подходить, основная масса отзывов о них положительна.

Также мыльные орешки имеют кондиционирующий эффект, совершенно не сушат ваши волосы и улучшают расчесывание. Регулярное их использование снимает раздражение и шелушение кожи, лечит перхоть. Причина этого – в антибактериальном воздействии на кожу, помимо которого мукоросси также отлично зарекомендовали себя как средство от выпадения волос. Вещества, находящиеся в их составе укрепляют корни, питая их.

Мыльные орехи отзывы фото
Эти дивные плоды, конечно же, растут на мыльных деревьях. А вот они произрастают в тропиках сказочной Индии. Появляющиеся в конце осени желтовато-коричневые небольшие круглые орехи ценны своей скорлупой, содержащей сапонины - особые природные пенообразователи. Сапонины не только обладают хорошими моющими качествами но и полностью распадаются в природной среде, что делает их использование щадящим для окружающего мира, в отличие от привычной бытовой химии. Точно так же действуют мыльные орехи, отзывы подтверждают это. Не содержащие токсинов или аллергенов, они подходят для стирки, мытья волос и посуды, ухода за лицом и телом.

Как бы они ни использовались, они избавят вас от опасности впитывания кожей всевозможной химии, неизбежно остающейся в ткани. Они не только не провоцируют аллергию, но и лечат её. Недаром, орехи мукоросси нашли применение и в косметологии как средство, помогающее лечить кожные заболевания. Причина в том, что мыльные орехи, обладая антибактериальными свойствами, прекрасно помогают при воспалениях, заживляют раны, регулируют деятельность потовых желез.

Перейдем к мытью головы

Хотя есть масса способов применить эти орешки, рассмотрим, как можно вымыть волосы, пользуясь сапониновой пеной. Не станем отрицать, что есть и другие способы использовать мыльные орехи для волос. Отзывы при этом в большинствн своем не менее положительные. Чем мыть - крепким отваром орешков, смолотыми в кофемолке скорлупками, порошок которых втирают в волосы, разбавив водой, или наносить отвар, залив его в пульверизатор и разбрызгивая по прядям - решать вам!

Мыльные орехи для мытья волос

Делаем следующее: приготовим отвар. Для этого возьмем 1 литр воды и мыльные орехи, горсти три. Проварив их до получаса, процедим. Как вариант, варить их можно в полотняном мешочке, который идет в комплекте. Но тут кому как нравится. Отвар получится очень крепким и хватит его раз на 15. Этот объём удобен для семьи, поскольку его хватит на несколько недель. Только хранить его следует в холоде, в емкости с крышкой, а перед тем как использовать, нужно будет его подогревать. Вместе с тем, больше нескольких недель хранить его не стоит.

Далее, расчесав волосы, намочите их. И вот тут – важный момент. Отвар следует налить в емкость в небольшом количестве, залить горячей водой (чем она горячее, тем больше пены и лучше моются волосы), и начать несильно встряхивать, пока не появится пена. Её то и наносят на волосы, у самых корней. Помассировав их, смойте пену водой. Повторите это несколько раз, пока вы не будете довольны состоянием вашей шевелюры!

Если пойти по другому пути использования отвара, вы можете сильно удивиться – он вообще ничем не напоминает привычный шампунь. Жидкий как вода отвар может вообще не пениться, но при этом отлично вымывать волосы. Чтобы не возиться с непривычной жидкостью, поливая ею голову и стараясь собирать то, что стекает с волос для повторного использования, лучше воспользоваться вариантом с пеной. Так будет гораздо удобнее и экономнее.

Пройдет совсем немного времени, и вы сможете насладиться удивительным эффектом, который окажет этот экзотический орех на ваши локоны и кожу! Тогда, мы надеемся, вы оцените по достоинству мытье волос мыльными орехами, отзывы и впечатления наверняка будут интересны и вашим друзьям.

Нюансы мытья головы

Волосы у всех разные, как и их реакция на моющее средство. Поэтому понадобится небольшой эксперимент, ведь сходу рассчитать, подойдут ли мыльные орехи для волос именно в вашем случае и в каком количестве, довольно сложно. Это будет зависеть от длины локонов, их типа и степени загрязнения, и от жесткости воды в вашем кране. Понятно, что чем хуже условия, тем больше понадобится орехов. Хороший подход - сделать насыщенный отвар, который наверняка вымоет волосы, и регулировать его количеством добавляемой воды. В таком случае можно «на ходу» добавлять воду или отвар, получая средство с оптимальной для данной ситуации концентрацией.

Такой подход будет особенно удобным, если вам раньше не приходилось пользоваться натуральными средствами и для мытья вы использовали исключительно покупные шампуни. В такой ситуации, чтобы определить, насколько чисты ваши волосы, попробуйте запустить в них пальцы. Если они на ощупь чуть скрипучие, а пальцы словно застревают, значит, они вымылись. Может случиться и так, что именно в вашем случае орешки для мытья волос не подойдут. В таком случае их можно использовать для ухода за телом или стирки.

Если такой процесс мытья для вас слишком уж сложен, и привычная косметика гораздо удобней, попробуйте время от времени использовать мукоросси курсами. Так вы и волосам дадите отдохнуть, и смоете с них накопившуюся химию. Удобно сочетать такую терапию шевелюры с постами или очистительными практиками, направленными на очищение организма.

Альтернативное использование

То, как использовать мыльные орехи, зависит только от вашей фантазии. Однозначно одно – из-за приготовлений это займет чуть больше времени. Помимо приведенного варианта с отваром, есть и еще несколько распространенных способов употребления – пользоваться мешочком, положив орешки внутрь, или же наносить кашицу из их скорлупок непосредственно на волосы.

Порошок мыльных орехов
В последнем случае порошок либо покупают, либо готовят самостоятельно, в кофемолке. При этом, сделайте его двухсоставным – мелким и крупным. Так вы получите пенообразующий скраб, отлично подходящий для массажа кожи головы. В полученный порошок мыльных орехов добавьте немного воды и используйте эту массу, нанося на волосы и массируя их, продолжая даже после появления пленки.

Сложности этого метода – мелкие частички, запутывающиеся в волосах, и необходимость в ополаскивателе, если у вас сухие пряди. Можно мыть волосы мыльными орехами, поместив их в мешочек. Для этог, мешочек с орехами опускают в горячую воду, а потом разминают, пока не появится пена. Дальше можно использовать его как губку, выдавливая пену на голову и смывая ее.

Какой сорт покупать?

Привычная бытовая химия, содержит пенящиеся и расщепляющие жир вещества, также содержат их и мыльные орехи. Отзывы тех, кто попробовал их в деле, нетрудно найти в интернете. Различие в том, что полностью разлагаясь, эти ПАВ не загрязняют природу и обладают отчётливым антибактериальным свойством, помогая справиться с грибковыми заболеваниями кожи головы.

Поскольку сортов этого ореха существует много, давайте узнаем, какие из них лучше всего подойдут нам. Наиболее распространены - трифолиатус (дикорастущие) и мукоросси, культивируемый сорт. Первые малопривлекательны по виду, но, как показала практика, именно они лучше всего подходят для мытья волос. Вторые растут на специально выращиваемых деревьях. Лучше всего подходят эти мыльные орехи для стирки. Отзывы, опять же, подробно аргументируют это. Хотя оба этих сорта имеют идентичные свойства, все же, собравшись покупать их, определитесь с назначением. Если они нужны, что бы использовать для своего тела и волос, берите дикорастущий трифолиатус. Если вам нужно бытовое средство (прежде всего - стирка), покупайте мукоросси. Поскольку оба вида применяются и для себя, и для быта, точные различия между ними вы сможете установить сами, экспериментально.

Где купить это чудо?

В наше время все очень просто – если у вас нет знакомых, которые подсказали бы «точки», где продаются мукоросси, интернет знает всё! Там вы найдете все – где купить мыльные орехи, отзывы, как отварить, как применять и в каких целях. В общем, недостатка в информации не будет. Продаются они в разных фасовках и объёмах, выбирать, что лучше, уже придется вам.

Немного рекомендаций

Кто попадает в «целевую аудиторию» пользователей? Такой натуральный шампунь вполне можно посоветовать, конечно же, любителям натуральной косметики, стремящимся избавиться от «химии» и не наносить вред как себе, так и окружающей нас природе. Аллергикам и тем, у кого кожа головы очень чувствительна, также можно рекомендовать мыльные орехи – отзывы, результат обычно хорошие. Также этот отвар поможет в случае ослабленных, подверженных выпадению или иссушенных волос. Поможет он и при перхоти, поскольку имеет антибактериальное свойство.

Мыльные орехи для стирки отзывы
Поскольку он не смывает защитный слой с кожи, не раздражает и не сушит её, отвар мукоросси отлично подойдет для детской кожи. Можно сказать так, что он прекрасно подходит всем, кроме обладателей слишком сухих, поврежденных волос или в случаях особых косметических процедур (осветление, выпрямление, завивка). В таком случае, понадобится специальный подход с использованием профессиональных или врачебных средств. Может повлиять отвар мукоросси и на осветленные волосы, изменив их цвет. Есть ещё субъективнее показатели, не связанные со здоровьем – нежелание возиться с отварами, покупать какие-то экзотические решения для привычных процедур и т.д.

Как постирать с мыльными орехами?

Есть и другое направление, где часто используются мыльные орехи, отзывы для стиральной машины очень даже неплохие. Чтобы использовать орехи как стиральное средство, просто положите мешочек с несколькими штучками в стирку - и все, в горячей воде они выделят пену, которая выстирает ваши вещи. Если стирка будет в холодной воде, понадобится делать отвар-концентрат. Его можно хранить как в жидком виде, так и заморозить кубиками, как вам удобнее.

Мыльные орехи отзывы для стиральной машины
Хотя орешки пенятся значительно меньше. привычных средств, стирают они гораздо лучше. Вместе с тем, после повторного использования орешков стоить проверить уровень понообразования. Если это свойство уже никак не проявляется, они свое отработали, выбрасывайте их. Можно и в холодной воде использовать мыльные орехи - отзывы предлагают просто замочить их сначала в небольшом объеме горячей воды, добавив эту жидкость в стирку. Это вариант, альтернативный использованию отвара.

При стирке с мыльными орехами не нужен кондиционер, они позаботятся о вашем белье сами. А вот с пятнами не так однозначно, скорее всего, вам понадобится отдельное средство. Мукоросси – отличный вариант для детей. Если обычная «химия» никогда не вымывается до конца, то мыльные орехи совершенно гиппоаллергенны и даже заботятся о коже малыша!

Помимо всего вышеперечисленного, есть и еще одно применение, которое находят мыльные орехи. Отзывы, фото убедительно характеризуют их как универсальное средство для мойки всего – от посуды до овощей. В этом им помогают натуральные противомикробные свойства!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.