«Маузер 98К». Карабин Mauser 98K: фото и технические характеристики

Вторая мировая война стала наиболее трагической вехой в истории минувшего столетия. Она нанесла такие раны, которые заживут еще очень не скоро. Но именно она дала человечеству огромное количество новых технологий и механизмов, которые используются и по сей день. Разумеется, что наиболее справедливо данное утверждение в отношении оружия. Некоторые образцы, которые массово применялись на полях сражений, благополучно дожили до наших дней и не собираются сдавать своих позиций.

маузер 98к
Таким является и немецкий карабин «Маузер 98К». Вопреки общепринятому мнению, именно он, а вовсе не «каноничный» пистолет-пулемет МР-38/40, может считаться настоящей «визитной карточкой» рядового пехотинца Вермахта. Конструкция этого оружия оказалась настолько удачной, что это была самая уважаемая немецкая винтовка Второй мировой. Да и сегодня из старых «Маузеров» повсеместно делают охотничьи карабины, а также производят его современные реплики. Об истории этого оружия и его характеристиках читайте в этой статье.

Введение

Карабин «Маузер 98К» (Kurz – короткий) был принят на вооружение Вермахта в 1935 году. Это была очередная модификация «культовой» винтовки Gewehr 98, предок которой, Gewehr 71, был разработан братьями Маузерами еще в 1871 году! Калибр оружия этого типа не изменился, составляя 7,92 мм. Как и в случае с «Гевер 98», использовался патрон 7,92×57 мм.

Отличия от винтовки

У карабина имеются следующие особенности, которые отличают его от винтовки: ствол длиной 60 см (у Gewehr – 74 см), рукоять затвора загнута книзу, а в ложе расположена специальная выемка под его рукоять. Главное отличие (изначально) – передняя антабка представляет собой единой целое с ложевым кольцом, а потому ремень крепится «по-кавалерийски» (об этом – чуть ниже).

калибр оружия
Задней антабки нет вообще: вместо нее предусмотрена прорезь в прикладе, защищенная от износа металлической окантовкой. Весьма важная и полезная «фишка» этого оружия состоит в том, что опустошенную обойму не нужно было вынимать вручную, так как после опустошения магазина (при зарядке) она попросту выпадала через специальную прорезь. Кроме того, после того как заканчивались патроны, затвор оставался в открытом положении. Вкупе с предыдущей инновацией, это обстоятельство делало перезарядку куда более комфортной. Всего было выпущено около 14,5 млн образцов.

Техническое замечание

Изначально буква «К» в названии означала, скорее, кавалерийскую принадлежность оружия. «Коротким» оно стало далеко не сразу. Дело в том, что в немецкой армии «карабинами» долгое время считали модификации обычных линейных винтовок, главным отличием которых была не длина, а способ крепления оружейного ремня, который более подходил именно для кавалеристов! Только потом и в немецком языке этот термин приобрел свое общемировое значение.

А потому во многих источниках «Маузер 98К» называется «облегченной винтовкой». Затвор закрывается при повороте на 90 градусов, имеет три боевых упора. Рукоять для заряжания крепится к нему с тыльной стороны. Как мы уже и упоминали, она загнута книзу. Это дало сразу несколько преимуществ:

  • Во-первых, опять-таки облегчилась перезарядка оружия.
  • Во-вторых, рукоятка, уложенная в прорезь на ложе, куда удобнее в полевых условиях, нежели торчащий вбок «рычаг».
  • Наконец, на любой «Маузер 98К» можно сразу же ставить оптический прицел, не занимаясь переделкой карабина (как в случае с оригинальным Gewehr и винтовкой системы Мосина).

Все это, вкупе с малыми габаритами оружия, сделало модель 98К настоящим «хитом» не только в немецкой армии. Трофейными винтовками не брезговали пользоваться ни советские, ни английские, ни югославские солдаты. Импонировал и мощный калибр оружия, который позволял стрелять дальше и точнее.

Технические особенности затворной группы

В самом затворе имеется несколько отверстий. Через них в случае прорыва пороховых газов из гильзы в момент выстрела последние отводятся назад и вниз, в полость магазина. Другой особенностью является крайне массивный выбрасыватель. Он выполняет две важные функции: во-первых, жестко закусывает невыразительный фланец патрона немецкого образца, попутно жестко удерживая его на затворном зеркале.

оружие вермахта
Это очень важное обстоятельство, так как благодаря ему (при использовании нормального боезапаса) у «Маузеров» практически не бывает случаев, когда бы гильзу невозможно было извлечь из патронника. У «Трехлинеек» с этим было не так радужно. В общем-то, оружие Вермахта практически всегда отличалось высоким качеством и довольно приличной надежностью, особенно на ранних этапах войны.

На фиксаторе затвора находится эжектор, ответственный за выбрасывание отстрелянных гильз. Расположен этот фиксатор на левой стороне ствольной коробки и надежно удерживает в ней сам затвор. Чтобы его извлечь для визуального осмотра или замены, сначала необходимо поставить в среднее положение предохранитель, а затем, оттянув на себя переднюю часть фиксатора, вытащить затвор.

Сведения о магазине

Магазин двухрядный, коробчатого типа. Находится внутри ствольной коробки. Именно магазином «Маузеры» сильно отличаются от многих винтовок той поры, так как он совершенно не выступает за пределы самой винтовки/карабина. Этого немецкие оружейники добились, выгодно использовав два фактора: во-первых, используемый Рейхсвером и Вермахтом патрон не имел ярко выраженного фланца, в то время как эта же деталь на патронах 7,62х54R попортила много крови отечественным оружейникам. Из-за этого боеприпасы плотнее могли быть прижаты друг к другу. Использование же «шахматной» схемы сделало магазин «Маузера» максимально компактным.

Снаряжать это оружие Вермахта можно как готовыми обоймами на пять патронов, так и в индивидуальном порядке. Чтобы зарядить магазин при помощи обоймы, ее следовало поместить в специально предназначенные для этого пазы в ствольной коробке, а затем энергично выдавить патроны, пользуясь большим пальцем руки. После передергивания затвора обойма автоматически выбивалась из пазов (через прорезь, о которой мы говорили выше).

карабин маузер 98к
Если оружие необходимо разрядить, следует пользоваться затвором, передернув его столько раз, сколько в карабине оставалось патронов. Под спусковой скобой имеется подпираемая пружиной защелка, которая открывает доступ к магазинной полости, при необходимости ее очистки или технологического обслуживания.

Строго запрещается заряжать патрон в патронник вручную, так как при этом резко повышается риск поломки зуба эжектора, который в полевых условиях починить невозможно. Вообще, немецкая винтовка «Маузер» отличалась прекрасно надежностью, но подобные слабые места были и у нее (у «Мосинки» ахиллесовой пятой был отражатель на затворе).

УСМ (ударно-спусковой механизм)

УСМ простого ударникового типа. Ход спускового крючка – достаточно длинный и плавный, отчего это оружие было весьма любимо снайперами. На боевой взвод ударник встает при повороте затвора. Его пружина размещена внутри затвора. Для его визуальной локализации нет нужды внимательно осматривать затвор, так как эта деталь легко видна по выступающему взад хвостовику.

В задней части предохранителя расположен предохранитель перекидного типа. Он имеет три возможных положения:

  • Загнут вправо – боевое положение, огонь.
  • Вертикальное положение – свободный затвор, предохранитель действует.
  • Загнут влево – включенный предохранитель при запертом затворе.

В литературе часто встречается утверждение, что предохранитель на «Маузере» удобнее аналогичной системы на «Трехлинейке». Свое мнение авторы аргументируют тем, что при верхнем вертикальном положении его лепестка, якобы, солдат мог легко определить, можно стрелять из винтовки или нет. Но здесь следует еще раз посмотреть на описание его положений: с включенным предохранителем в среднем положении ни один нормальный пехотинец ходить бы не стал, так как в этом случае можно было банально потерять затвор. Веселый ход в бою!

Впрочем, следует признать, что управление предохранителем на К98 действительно намного проще: он легче меняет положение, с ним куда проще обращаться в рукавицах. Так что эта немецкая винтовка значительно эргономичнее распространенных в то время образцов стрелкового оружия.

О прицельных приспособлениях

Механика ничем впечатляющим похвастать не может: обычные мушка и целик. Прицел мог быть отрегулирован от 100 до 1000 метров. Мушка крепится в известном на территории стран Варшавского договора креплении «Ласточкин хвост». Возможно внесение боковых правок. Размещение целика – на стволе, перед ствольной коробкой.

Следует отметить, что немцы, как и советские специалисты, не занимались выпуском особых, снайперских вариантов карабинов и винтовок Gw.98. Для этой цели отбирали оружие из стандартных заводских партий. В целях отбора производились стрельбы в «эталонных» условиях. Немцы для этого применяли патроны SmE со стальным сердечником («Е» - Eisenkern).

mauser 98k
Специально для снайперов в 1939 году был разработан и принят на вооружение оптический прицел ZF39. Через год специалисты усовершенствовали его, добавив разметку до 1200 метров. Прицел ставился непосредственно над затвором, причем на всем протяжении войны конструкция прицела неоднократно менялась.

Новые оптические прицелы

Через месяц после начала войны с Советским Союзом, в июле 1941 года, на вооружение была принята модель ZF41, которая в литературе нередко встречается под наименованиями ZF40 и ZF41/1. Но карабины 98К с этими прицелами стали поступать в войска Вермахта только в конце года. Характеристики их были достаточно скромными, да и стандартные патроны «Маузер 98К» начального периода войны были не слишком хороши для такой стрельбы.

Во-первых, при длине 13 сантиметров прицел обеспечивал только х1,5 увеличение. Кроме того, его крепление было настолько неудачным, что серьезно мешало процессу перезарядки оружия. Из-за плохого увеличения снайперы предпочитали использовать ZF40 только на средних дистанциях. Причем сам производитель и не скрывал, что карабин «Маузер 98К», который оснащался таким прицелом, следовало воспринимать исключительно как оружие повышенной точности, но отнюдь не как снайперский «инструмент». А потому уже в 1941 году многие немцы сняли ZF41 с винтовок, но их выпуск все равно был продолжен.

Новый, телескопический прицел ZF4 (43/43-1) представлял собой… практически точную копию советского изделия с поправкой на немецкие технологии изготовления. Наладить стабильный выпуск новой модели Вермахту так и не удалось, да и креплений специально для Mauser 98K попросту не существовало. Более-менее подходило только специфическое стреловидное крепление, которое также в достаточном количестве не поставлялось в войска.

винтовка маузер 98к
Некоторые снайперы применяли также модели Opticotechna, Dialytan и Hensoldt & Soehne (увеличение х4), а также Carl Zeiss Jena Zielsechs. Последний был уделом избранных: великолепное качество, чрезвычайно точная разметка и шестикратное увеличение позволяли использовать карабин в качестве действительно эффективного снайперского оружия. Историки считают, что «оптикой» было оборудовано около 200 тысяч карабинов.

Прочие характеристики

Ложа, помимо исключительно качественной выделки (которой вообще выделяется винтовка «Маузер 98К»), отличается весьма эргономичной на тот момент формой. Затыльник приклада окантован сталью. В нем имеется отделение для размещения предметов для ухода за оружием, которое закрывалось небольшой заслонкой. В передней части ложи, сразу под стволом, размещен шомпол для чистки и обслуживания карабина. Особенность этого «Маузера» в том, что шомполов было сразу два: на 25 и 35 см. Чтобы почистить карабин «Маузер 98К», требовалось свинтить их вместе.

Как и в случае с «Трехлинейкой», в комплекте к карабинам и винтовкам шли штык-ножи. Немцы применяли модели SG 84/98, которые были намного короче и легче тех, которые использовались в комплекте с Gw.98. Так, при общей длине 38,5 см он имел клинок в 25 сантиметров длиной.

На прикладе расположен металлический диск с отверстием, который играет сугубо практическую роль, так как используется в качестве упора при разборке приклада. Все металлические части карабина обработаны воронением, которое в значительной степени защищает сталь от коррозии, что в сложных боевых условиях крайне важно (слой Fe3O4). В 1944 году инженеры Германии перешли на фосфатирование, так как оно было дешевле и обеспечивало лучшую защиту от коррозии. Так удалось снизить стоимость карабина «Маузер 98К», запчасти к которому регулярно требовались на фронте.

Дополнительные приспособления

Для расширения боевых возможностей карабина на вооружение был принят дульный гранатомет для метания ствольных гранат, а также специальная искривленная насадка, позволяющая вести огонь из-за угла.

Гранатометы

Отдельного описания заслуживает именно гранатомет модели Gewehrgranat Geraet 42. Крепление на Mauser 98K – при помощи стального хомута. Дальность стрельбы в идеальных условиях составляла порядка 250 метров. Немецкая промышленность на всем протяжении войны выпускала не менее семи разновидностей гранат различного типа и назначения. Специально для парашютистов «Ваффен СС» была разработана модель GG/P40, которая была легче и удобнее в обращении.

В отличие от стандартного гранатомета, Р40 крепился к винтовке наподобие штыка и был крайне востребован при борьбе с легкой бронетехникой противника и скоплениями вражеских солдат.

Насадка для стрельбы из-за угла

маузер 98к цена
Насадка модели Krummlauf была разработана в 1943 году, когда у немцев начались проблемы в условиях городских боев. Она помогала вести огонь, не высовываясь из-за угла здания. Крепилось это приспособление также при помощи хомутов. Интересно знать, что именно работы над Krummlauf дали значительный прогресс в деле изобретения первых прототипов штурмовых винтовок, которые пришли на смену карабинам после Второй мировой войны.

На этом можно и заканчивать. Впрочем, знаете ли вы, сколько сейчас стоит «Маузер 98К»? Цена карабина в нашей стране может доходить до 50-60 тысяч рублей, что все равно не отпугивает охотников и коллекционеров! Следует отметить, что за рубежом цена этого раритета намного скромнее.

Особенно это заметно, если сравнивать техническое состояние попадающих в продажу винтовок и карабинов. Если в той же Америке вполне можно приобрести «Маузер» едва ли не в заводской смазке и со всеми оригинальными деталями, то на отечественных прилавках частенько появляется настолько «убитое» оружие, что брать его можно исключительно в коллекционерских целях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.