Хохлатый баклан: фото, описание, образ жизни

Хохлатый баклан, или Phalacrocorax aristotelis (лат.), представляет собой самого маленького из всех рассматриваемых видов. Это удивительные птицы с особыми отличительными повадками. Они индивидуальны в своем способе ловли рыбы, а также в принятии различных поз во время брачного периода. Но имеются и схожие признаки, которые определяют всех бакланов. Например, гнездовка, место проживания и другие.

Описание

Отлично помогает ознакомиться с тем, как выглядит хохлатый баклан, фото. Их можно можно увидеть и в нашей статье. Птица является наименьшей среди всех бакланов. Длина ее тела не превышает 80 см, а размах крыльев – метра. В весе птицы никогда не набирают больше 2 килограмм, причем даже в период обильного и доступного питания.

хохлатый баклан
Черные бакланы имеют соответствующий оттенок оперения с зеленоватым отливом. В брачный период, а также на протяжении всего времени гнездования внешность птицы меняется – на ее голове появляется небольшой хохолок из перьев, которые поднимаются вверх.

Бакланы имеют длинный клюв. Вначале он розового оттенка, а ближе к концу желтеет. Кожица вокруг глаз изумрудная, однако около основания клюва она желтая.

Брюшко темное, но только у взрослых особей. Молодые самцы и самки светлее. Кроме того, у птенцов могут отличаться оттенки на основном оперении, чего никогда не наблюдается у взрослых бакланов.

Распространение

Глобально хохлатый баклан обитает везде, где только есть морское побережье. В отличие от других подобных и родственных видов, он не сможет прожить около водоемов с пресной водой. Он распространен по всему Атлантическому побережью, вплоть до Пиренейского полуострова. Также его можно встретить на юго-западе Африки.

хохлатый баклан фото
На территории Российской Федерации бакланы встречаются на Кольском полуострове, а также на севере и востоке Черного моря. Около этого водоема на скале Парус располагается критическая точка обитания вида. Вообще, птицу можно встретить во всей южной части России.

Хохлатого баклана можно увидеть также и в Крыму. На некоторых побережьях они нормально относятся к непосредственной близости с человеком, и есть возможность разглядеть их лично, причем довольно-таки близко.

Питание

Говоря о том, чем питаются бакланы, первоначально необходимо рассмотреть способ ловли пищи. Он заключается в нырянии. Поэтому, если водоем сильно загрязнен, то достать себе пищу баклан попросту не сможет.

Питается птица в основном рыбой. Обычно это песчанка, смарида, губан и подобные. Очень редко, когда баклан голоден, он может позволить себе съесть небольшое ракообразное животное. Но на постоянной основе питаться ими он не сможет, так как пищеварительная система не справится.

Размножение

Во время брачного периода очень красивым становится хохлатый баклан, фото могут это подтвердить. Гнезда птицы располагают в скалистых расщелинах или уступах с навесом. Они создают их из веток и сухих водорослей. Их гнезда достаточно массивные, делается это для того, чтобы вылупившиеся малыши чувствовали себя комфортно.

черные бакланы
Брачный период наступает в середине весны, реже – в марте. В одной кладке может быть до 5 яиц бледно-голубого цвета. Процесс высиживания длится почти месяц, после чего на свет появляются птенцы без оперения и с темной кожей. Также они слепые, глаза смогут открыть только через 2 недели.

Оперение у малышей появляется на 20-й день. Сначала это пух. Затем он постепенно сменяется более грубыми перьями.

Спустя полтора месяца птенцы уже полностью оперяются и готовы к тому, чтобы покинуть гнездо. Несмотря на то что кладка яиц может достигать 5 штук, птенцов остается меньше, максимум трое. Полноценно вылетать они начинают через 3-4 месяца.

На протяжении периода гнездования взрослые особи не станут отлетать далеко от колонии. Поэтому, чтобы прокормиться, им потребуется наличие рыбы рядом с берегом. Этот фактор негативно сказывается на сохранении вида.

Образ жизни

Хохлатый баклан не является такой птицей, которая ведет одиночный образ жизни. Обычно он селится колониями. Идеальная среда обитания – скалистый берег морского побережья. Но бакланы не отказываются от того, чтобы создать колонии на небольших островах.

чем питаются бакланы
Зимовка птицы проходит в море, в непосредственной близости от гнезд. Обычно бакланы не залетают вглубь материка, но иногда это происходит. На суше они попросту не смогут прокормиться, поэтому нет никакого смысла отходить далеко от моря.

Если птица находит подходящие условия для проживания, то она никогда не начнет подыскивать другой вариант. Это означает, что бакланы ведут оседлый образ жизни. Их миграции и кочевание может быть обусловлено только тем, что водоем слишком загрязнился.

Хохлатый баклан во многих странах представляет собой исчезающий вид. Это обусловлено не только тем, что ранее птицу отлавливали в больших количествах. Дело в том, что места обитания изменяются по климатическим и температурным режимам. Некоторым недостаточно пищи, опять-таки из-за деятельности человека. Поэтому необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы сохранить этот вид.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.