Театральный бинокль: цены, отзывы. Как выбрать театральный бинокль

Современные производители представляют нашему вниманию разные виды биноклей. Все они отличаются не только размером, формой, но и назначением. Особым спросом пользуется театральный бинокль.

Немного из истории театрального бинокля

Первые бинокли для театра стали изготавливать в 17-м веке. И уже через столетие эти приборы достигли пика популярности. Конечно же, они отличались от современных и представляли собой небольшие телескопы. Бинокли для театра были доступны только настоящим леди, которые подбирали их исключительно к своим нарядам.

театральный бинокль

В начале 19-го века Пьер Лемьер усовершенствовал бинокль при помощи механизма центральной фокусировки, что дало возможность настраивать резкость сразу же в обеих половинках аксессуара. Но изображение не было еще настолько четким, как в современных биноклях. И только после его усовершенствования Эрнестом Аббе (он поместил в бинокль ахроматические линзы и бинокулярные призмы) картинка стала идеальной.

Но современные модели театрального аксессуара чаще всего изготавливаются по галилейской схеме. Она основывается на более простой конструкции: внутри трубы находятся только отрицательная линза окуляра и положительная линза объектива. Таким образом, сегодняшние бинокли компактны и легки.

Бинокль для театра: его особенности и назначение

Каждый любитель театра знает, что не всегда удается купить билеты на спектакль в первых рядах. Как правило, их быстро раскупают или их цена слишком высока. В данном случае достаточно иметь под рукой театральный бинокль: с ним вы можете сидеть на галерке и наслаждаться представлением в полной мере.

бинокль театральный как выбрать

Уникальной вещью считается театральный бинокль. Как называется он еще? Бинокль для театра. Благодаря его 2-4-кратному зуму каждый зритель сможет детально рассмотреть не только все нюансы декораций, их оттенок, но и даже мимику лиц актеров. Одним словом, вы полностью погрузитесь в представление, при этом не ощущая дискомфорта и не напрягая глаза. Стоит отметить, что для людей с плохим зрением бинокль является необходимой вещью во время театрального сеанса.

Как выбрать бинокль для театра

театральный бинокль цена

Чтобы покупка порадовала вас, необходимо учитывать каждую мелочь. Многие любители театра хотят приобрести бинокль театральный, как выбрать который, знают не все. Специалисты советуют обращать внимание на следующее:

  1. Кратность увеличения. Здесь вы должны понимать, что чем она больше, тем больше вам удастся приблизить тот или иной предмет. Для просмотра театральных сцен самым оптимальным вариантом будет бинокль с 3-4-кратным зумом. Каждая модель может иметь свои параметры приближения.
  2. Диаметр объектива. Здесь вы должны руководствоваться единственным показателем: качество изображения в темном помещении будет выше, если использовать театральный бинокль с большим диаметром. Специалисты рекомендуют приобретать небольшие модели с 30-мм объективом: они и легки, и дают возможность четко рассмотреть все нюансы театральных постановок.
  3. Театральный бинокль должен отличаться от всех остальных подобных моделей не только сборкой, но и визуально. Здесь как нельзя кстати они могут оснащаться специальными цепочками, ручками и подсветками.
  4. Благодаря многочисленным моделям каждый может выбрать себе ту или иную модель по цвету и дизайну. Как правило, бинокли для театра выполнены в классическом стиле.
  5. Оптика этих стильных аксессуаров должна иметь хорошее светопропускание, а также отсутствие искажения по краям.

Стоимость биноклей для театра

Каждый должен понимать, что обычно цена прямо пропорциональна качеству. Поэтому специалисты не рекомендуют выбирать дешевые модели. Но это не значит, что вы не можете позволить себе качественный бинокль. За 20-30 долларов можно приобрести вполне достойную модель.

театральный бинокль veber

Конечно же, есть и цены намного выше этих. К примеру, театральный бинокль Vixen 7 стоит 5700 рублей. Подобные модели идеальны. Они выполнены из качественного материала, а также основываются на самой лучшей современной оптике.

Производители аксессуаров для театра

Что должен еще знать покупатель, выбирая театральный бинокль? Цена его зависит не только от качества, но и от производителя. Как показывает практика, большинство данных аксессуаров, имея одинаковые параметры, размеры, качество и, порой, даже форму, существенно отличаются по стоимости. Почему так? На этот вопрос очень легко ответить. Ведь, чем больше известен производитель, тем цена на его производство будет выше.

К примеру, бинокль театральный Veber Opera БЦГ 3х25 идентичен по своим параметрам с моделью Blesser Scala 3х25. Они оба имеют одинаковую фокусировку, разрешение и аксессуары. Но, купив первую модель, можно сэкономить порядка 1000 рублей, так как Blesser Scala – производитель, который продает не только качество своих изделий, но и свое имя. Такой бинокль для театра обойдется вам порядка 2400-2500 рублей.

Стоит отметить, что сегодня в продаже также можно встретить сразу театральный комплект, который состоит из самого бинокля с металлической цепочкой, салфетки для линз, чехла и коробки.

Конечно же, такой набор стоит немного дороже отдельного бинокля для театра, около 3000-4000 рублей. Но некоторые производители кладут чехол и салфетку в качестве подарка. Поэтому есть шанс купить такой набор по стоимости одного бинокля.

театральный бинокль как называется

Отзывы о театральных биноклях

Сегодня можно найти информацию про любой театральный бинокль. Отзывы о той или иной модели могут значительно различаться. Поэтому если вы действительно хотите узнать правду об интересующем вас бинокле, посетите не только официальный сайт производителя, но и почитайте отзывы заядлых театралов.

Согласно обсуждениям, можно сделать выводы:

  • с биноклем вам будет более интересно посещать культурные мероприятия;
  • с ним вы больше захотите посещать театры;
  • он может стать прекрасным подарком, который вызовет много положительных эмоций.

Где можно купить театральный бинокль

В каждом специализированном магазине и отделе гипермаркета можно приобрести бинокль театральный. Как выбрать его, мы уже рассмотрели. Теперь поговорим о том, где лучше купить данный аксессуар.

театральный бинокль отзывы

В магазине вы имеете возможность посоветоваться с консультантом, расспросить его о той или иной модели, или задать интересующие вас вопросы о производителе. Кроме того, вы можете подержать в руках бинокль и испробовать его в действии. Исходя из этого, потом уже выбрать тот или иной понравившийся аксессуар.

В случае если вы хотите приобрести бинокль для театра по меньшей цене, то вам следует заглянуть в интернет-магазины. Доказано, что на многих сайтах есть возможность приобрести товар в несколько раз дешевле, чем на полках магазина. К тому же практически в каждом виртуальном маркете можно получить квалифицированную консультацию по интересующему вас товару.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.