Добавки или как принимать л карнитин спортсменам.

Добавки или как принимать л карнитин спортсменам.

Прежде чем рассказывать о том, как принимать л карнитин, дозировках и прочих нюансах, следует узнать что это вещество из себя представляет.

Что такое л карнитин?

Л-карнитин является аминокислотой, выполняющей особую роль в процессе расщепления жиров и выработке энергии. Он доставляет жирные кислоты в митохондрии, которые располагаются внутри клетки, где происходит их последующее «сжигание». Наиболее ценными качествами, которые приписывают этому веществу медики, является его способность понижать количество жира в организме и увеличивать количество энергии, которая может быть затрачена при физических нагрузках. Благодаря этим особенностям лучший л карнитин используют в комплексах, предусмотренных для различных диет, а также в качестве пищевых добавок для спортсменов.

Известно, что прием л карнитина особенно полезен при физических нагрузках, поскольку:

1)      Увеличивает количество задействованных в работе мышц жиров одновременно с экономией углерода, позволяющей продлить время, отведенное на физические нагрузки;

2)      При употреблении до физических нагрузок позволяет уменьшить количество накапливаемой молочной кислоты, следовательно, продляет время активной работы мышц без ощущения усталости;

3)      Пополнять запасы этой аминокислоты важно, так как принимать л карнитин – значит облегчать возникающие болевые ощущения, являющиеся следствием интенсивных физических нагрузок.

Большинство диет основаны на потреблении низкокалорийной пищи и активных спортивных тренировках. Но спортом необходимо заниматься всегда, а не только в период проведения курса диеты. Поэтому большинство женщин быстро набирают потерянные килограммы. Именно поэтому в последнее время для «сжигания» жиров стали использовать л карнитин, который дает возможность избавиться от избытка жиров и сохранить необходимый организму строительный материал в виде белков и гликогена.

Ежедневная норма л карнитина

Каждый день человек должен потреблять 200-500 мг л карнитина. При активной работе мышц и стрессах моет потребоваться более 1200 мг этой аминокислоты. Особенное внимание этому уделяют спортсмены. Поэтому для них прием л карнитина в сутки составляет около 9 г. Поскольку обычные продукты питания (главным образом это мясо, молоко, молочные продукты) не позволяют печени и почкам синтезировать такое количество этого ценного вещества, то требуется его прием в виде специальных добавок.

Дозы приема

Если вы захотите проконсультироваться у специалиста по вопросу «Как принимать л карнитин?», то вам скажут, что прием осуществляется два раза в день перед завтраком и перед обедом. Не стоит пренебрегать данным условием, поскольку прием л карнитина на ночь может привести к появлению бессонницы.

Оптимальная ежесуточная норма любого человека – от 0.5 до 2 г в день. Этого количества аминокислоты вполне достаточно и превышать указанную норму не стоит. Первый курс приема осуществляется 4-6 недель, далее рекомендуют сделать перерыв на пару недель. Окончание перерыва – знак того, что прием можно возобновить.

Любой спортсмен знает как принимать л карнитин, поскольку его запасы невозможно восстановить за счет продуктов питания. Его потребление позволяет укрепить сердце, уменьшить содержание подкожного жира, а также увеличить выносливость организма. Для спортивных нагрузок рекомендуется лучший л карнитин в количестве 1-3 г ежедневно. Норма варьируется в зависимости от вида спорта и интенсивности тренировок.

Не думайте, что л карнитин вреден для организма, поскольку медицинские испытания не выявили никаких побочных эффектов от его приема. Причем ничего опасного нет даже в длительном приеме больших количеств этой аминокислоты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.