Узловатая эритема на ногах: симптомы, причины, лечение

Кожные высыпания могут быть достаточно разнообразными по внешнему виду. Одни из них являются безобидными. Другие же сигнализируют о серьезной патологии в организме.

Одним из легко распознаваемых недугов является узловатая эритема на ногах. Данное высыпание относится к безобидным или таит в себе серьезную патологию? Ответ на этот вопрос кроется в причинах возникновения заболевания.

Общие сведения

Узловатая эритема (фото, демонстрирующие визуальное проявление недуга, находятся ниже) - это воспаление кожи и жировых тканей. В результате на поверхности образуются красные узелки. Их размер может варьироваться от диаметра вишни до соответствующих параметров апельсина. Данное явление может быть симптомом разнообразных недугов. Но зачастую истинную природу болезни установить не удается. Поэтому узловатая эритема на ногах рассматривается в большинстве случаев как самостоятельный недуг.

узловатая эритема на ногах

Характеристика заболевания

Высыпания на поверхности кожи представляют собой узелки красного цвета. Они достаточно болезненны. Даже слабое прикосновение чревато усилением неприятного ощущения. Наглядно демонстрирует то, как проявляется узловатая эритема, фото. Как правило, высыпания несколько приподнимаются над поверхностью кожи.

Локализуются узелки в основном на передней поверхности голеней, на коленях, бедрах. Крайне редко высыпания могут встречаться на руках, лице или шее.

Начальная стадия отличается ярко-красными высыпаниями. Дальнейшее протекание болезни характеризуется изменением оттенка новообразований. Узелки приобретают фиолетовый цвет, который впоследствии меняется на коричневый.

Как правило, высыпания сохраняются на поверхности кожи от 5 до 10 дней. Далее на протяжении 3-6 недель узелки постепенно проходят.

Причины недуга

Как выше было замечено, источник заболевания не всегда удается точно установить. К основным причинам, по которым возникает узловатая эритема на ногах (фото характерных проявлений см. в статье) относят туберкулезную интоксикацию и стрептококковую инфекцию.

Иногда недуг является начальным симптомом, характерным для следующих заболеваний:

  • грибковая или бактериальная инфекция;
  • туберкулез;
  • воспалительные процессы кишечника;
  • сифилис;
  • рак (крайне редко);
  • саркоидоз;
  • болезнь Бехчета.

узловатая эритема фото

Нередко недуг развивается в результате реакции на следующие группы лекарств:

  • антибиотики;
  • сульфоны;
  • сульфаниламиды;
  • оральные контрацептивы.

Известно, что некоторые факторы способствуют развитию болезни. К ним относят:

  • длительное воздействие холода на организм;
  • сбои в работе эндокринной системы;
  • гиповитаминоз (переизбыток витаминов С и Р);
  • застойные явления в конечностях.

Симптоматика

Самым характерным признаком недуга являются узелки. Изначально данные уплотнения твердые, плоские, на ощупь – горячие. Иногда сопровождается и другими признаками узловатая эритема. Симптомы могут носить следующий характер:

  • общее недомогание;
  • покраснение;
  • суставная боль;
  • отечность ног;
  • раздражение кожи.

Формы

Существует две разновидности данного недуга:

- Острая узловатая эритема. Данная форма зачастую сопровождается сильным повышением температуры. Отличается наличием боли в суставах, мышцах. Такие высыпания характерны для болезни, проявляющейся в детском возрасте. Иногда возникновение недуга – это реакция организма на туберкулез.

узловатая эритема последствия

- Хроническая узловая эритема. Это мигрирующая форма. Отличается длительным подострым течением с частыми рецидивами. Узлы имеют несколько размытые границы. Данная форма встречается в основном у женщин преклонного и среднего возраста, у которых имеются сосудистые или аллергические недуги. Еще одной предпосылкой к развитию болезни является наличие хронической инфекции в организме.

Особенности недуга у детей

Заболевание чаще встречается у девочек, достигших шестилетнего возраста. Высыпания на поверхности кожи возникают, как правило, в холодное время. Симптоматика недуга проявляется на шестой день.

Узловатая эритема у детей характеризуется общим недомоганием, капризами. Возникает боль в суставах и в области живота. На теле появляются горячие, достаточно болезненные узлы.

Нередко недуг объединен с поражением суставов. В таком случае последние отекают, появляется краснота, болезненные ощущения во время движения. Воспаление в суставах проходит спустя несколько дней, однако болезненность сохраняется еще некоторое время.

Узловатая эритема на ногах лечится противовоспалительными средствами. Зачастую назначают такие препараты, как «Аспирин», «Индометацин», «Бруфен». На пораженные участки накладывают местные согревающие компрессы. Для них применяют мазь гепариновую, раствор ихтиола. При этом очень важно уведомить врача о болезни ребенка. Следует запомнить, что самостоятельное лечение недуга достаточно опасно.

Особенности лечения беременных

Недуг совершенно не затрагивает плод. Однако для беременной может быть опасна узловатая эритема. Последствия болезни порой проявляются в виде осложнений на сердце.

Если отсутствуют какие-либо обострения, пациентке назначается местное лечение. Пораженные участки смазывают средством «Индовазиновая мазь». Внутрь принимают препарат «Курантил». В малых дозах назначается медикамент «Парацетамол». Для снижения воспалительных процессов рекомендуется минимальная дозировка препарата «Аспирин». В лечение включается мазь «Дип Рилиф». Назначается средство «Диклофенак» в уколах.

узловатая эритема симптомы

Важным условием лечения в период беременности является полное соблюдение правильного режима отдыха и труда. Необходимо нагрузку на нижние конечности свести к минимуму, однако исключать ее полностью нельзя, ведь сосуды конечностей должны постоянно быть в тонусе.

Лечение

Пациенту, обратившемуся к врачу с неприятной симптоматикой, назначат рентгенологическое обследование легких. Данный анализ даст возможность исключить саркоидоз и туберкулез. Берется мазок на наличие стрептококка. Чтобы исключить различные инфекции, проводятся всевозможные исследования крови.

Как лечить узловатую эритему? Изначально следует избавиться от негативных мыслей и восстановить душевное равновесие. Ведь именно они являются источником разрушения всего организма. Очень важно правильно питаться, вести здоровый образ жизни. Рекомендуется очистить организм от шлаков. Особенное внимание следует уделить кишечнику и печени. Можно периодически голодать или применить одну из диет для похудения. Самыми рекомендованными являются следующие: овощная, ягодная, гречневая, кефирная, фруктовая.

Как правило, для лечения недуга врач назначает следующее:

  • жаропонижающие препараты;
  • нестероидные противовоспалительные лекарства («Нимесил», «Индометацин», «Ибупрофен»);
  • антибиотики (если обнаружен инфекционный процесс);
  • витамины С, Р;
  • гормоны (в случае аллергического процесса);
  • аутогемотерапию;
  • гепариновую мазь;
  • плазмаферез;
  • компрессы;
  • обертывания.

узловатая эритема у детей

Лечение народными средствами

Немало удивительных рецептов можно почерпнуть у знахарей. Народная медицина подскажет множество способов избавления от такого недуга, как узловатая эритема. Лечение народными средствами – это вспомогательная терапия. Следует сочетать ее с медикаментозной. В таком случае результаты будут значительно лучше.

Народные рецепты:

  • Измельчите цветки арники. Залейте кипятком (200 мл) в термосе. Оставьте настой на всю ночь. Утром средство следует процедить. На протяжении дня настой принимается по 1 ч.л. не менее пяти раз.
  • Отличным эффектом обладают желчегонные средства. Их изготавливают из ягод и лекарственных трав. Мелиссу, листья брусники, бессмертник, березу, тысячелистник и мяту, взятые в равных частях, заваривают следующим образом: 1 ст. ложка данного сбора на 0,5 л кипятка. Минут за 15 до еды выпивают треть стакана лечебного настоя.
  • Для приготовления противоаллергенного средства понадобится сладко-горький паслен, череда, спорыш, золотая розга. Все ингредиенты берут в равных пропорциях. Тщательно перемешайте компоненты. Для изготовления отвара потребуется 1 ч.л. сбора. Ее заливают одним стаканом кипятка. Раствор следует на протяжении двух минут подержать на слабом огне. В течение часа средство должно настаиваться. Целебный отвар употребляется три раза в день. Желательно применять его до еды.

узловатая эритема на ногах фото

  • Для приготовления эффективной настойки потребуются ягоды красной бузины. Десять грамм этого компонента заливают водкой. Последней необходимо взять 0,5 литра. Настаивать смесь рекомендуется 40 дней. По истечении этого срока препарат готов. Принимать его следует однократно перед сном. Дозировка рассчитывается, исходя из веса пациента. Больной с массой тела, не превышающей 70 кг, должен принимать 20 капель снадобья. Если вес превышает указанный, рекомендуется увеличить дозу до 30 капель. Данную настойку советуется заедать. Для таких целей подходит черный хлеб, натертый чесноком или же политый подсолнечным маслом. Курс приема данного средства должен длиться 1 месяц. На следующие 30 дней следует сделать перерыв, после чего вновь возобновить курс лечения.
  • В борьбе с недугом отлично зарекомендовали себя ванны. Для них понадобятся: кора ивы и дуба, плоды грецкого ореха, цветы черной бузины и липы, веточки малины, трава паслена. Если найти все вышеназванные компоненты не представляется возможным, не беда. Используйте те ингредиенты, которые получилось достать. Тщательно измельчите их. Одну столовую ложку приготовленного сбора залейте кипятком (1 литр). Полученную смесь настаивайте на протяжении 15 минут, после чего настой вылейте в ванну. Размешав воду, лягте в нее. Длительность процедуры составляет четверть часа.

Прогноз болезни

Если заболевание классифицируется как самостоятельное, то угрозы организму оно не представляет. При этом очень важно своевременно проводить терапию всех сопутствующих недугов, поскольку именно они могут таить в себе опасность.

Еще одним важным нюансом является своевременное лечение заболевания. Достаточно неприятными осложнениями чревата запущенная узловатая эритема. Последствия могут быть достаточно неприятными. Одним из них является переход недуга в хроническую форму.

как лечить узловатую эритему

Заключение

Узловатая эритема на ногах – достаточно распространенный недуг. Его развитие, как правило, обуславливает сенсибилизация сосудов подкожной клетчатки. Нередко патологию в организме вызывает инфекция или непринятие некоторых медикаментозных средств. Иногда данные высыпания могут выступать в роли симптомов совершенного другого недуга.

Рекомендуется не заниматься самолечением, а отправиться к врачу за квалифицированной помощью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Такое заболевание спровоцировала прививка от гриппа моей дочери лет в 7. Сейчас ей 21 год. В холодное время ноги до сих пор беспокоят.
Копировать ссылку
0
Болею с 2012 года. Сижу на преднизолоне. Иногда наступает улучшение, а потом опять -воспаление. Врачи не знают чем лечить, т.к. все показатели, кроме крови в норме. Разводят руками и отфутболивают от ревматолога к терапевту. Это ужасное заболевание. И получается, что протекает как самостоятельное-причина не установлена...
Копировать ссылку
1
Статья написана не совсем верно.Человек мало имеет понятия об этом заболевании.Воспаления на суставах нельзя ничем мазать и греть Это вызывает усиление болезни.Мне лечили каждый раз уколами пенициллина,а укол бицилина вызвал наоборот,ухудшение.Еще может помочь кварцевание.Но оно может и ухудшить положение.Рекомендуется постельный режим,минимальная нагрузка на ноги.Антибиотики смягчат боль,а сама болезнь,хоть лечи,хоть не лечи,проходит через месяц.Ихтиоловая мазь и ихтиол противопоказаны
Копировать ссылку
0
Данное заболевание может длиться и годами,то усиливаясь, то ослабевая...И причину установить никто не может.
Копировать ссылку
0
А мне в 20лет лечили хлористым уколы, и на носила ихтиолку - помогло, хотели гармонь, но доктор решил пойти таким путем. Потом узлы вышли при беременности, а сейчас мне 46 лет недавно на стопе появилось покрпснение и я в шоке, от чего, тем более проходила мед. Ком было все хорошо
Копировать ссылку
-1
а лежать ... всю жизнь? 😃 ну-у-у если заболевание не лечится? 😏
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.