Катетер Фолея

Катетер Фолея представлен в виде дренажного устройства с баллоном на дистальном конце. В баллон поступает жидкость через дополнительный канал, а клапан, имеющийся на проксимальном конце катетера, не позволяет жидкости вытекать обратно. Наполненный жидкостью баллон обеспечивает стабильное состояние катетера в мочевом пузыре длительное время и препятствует его выпадению. Для того, чтобы удалить катетер Фолея из мочевого пузыря, потребуется предварительно опорожнить баллон, чаще всего это можно сделать обычным медицинским шприцом.

Катетер Фолея для медицинских манипуляций

Катетер Фолея предназначен для различных медицинских манипуляций, связанных с катетеризацией мочевого пузыря. Изделие изготавливается из термопластика, оно бывает достаточно жёстким перед введением и размягчается от температуры тела. Катетер имеет плавный переход к стержню, что значительно снижает травматизацию пациента при его введении, он имеет закрытый конец и два боковых отверстия. Упакован катетер Фолея в развёрнутом виде, это позволяет вводить его прямо из упаковки и не прикасаться к нему нестерильными руками. Для введения детских катетеров используют проводники.

Отличительные характеристики катетера Фолея

Катетер имеет три самостоятельных хода, с помощью которых можно проводить промывание мочевого пузыря, гемостаз, инстилляции. Антивозвратный клапан предназначен специально для наполнения баллона обычным медицинским шприцом без иглы. Катетер поставляется в стерильной упаковке и предназначается для однократного применения. Изготавливается катетер Фолея из высококачественного латекса и сверху покрывается силиконом. Катетер обязательно проходит проверку на соответствие качества производства и продукции международным стандартам, а потому совершенно безопасен и надёжен в применении.

Для чего нужен катетер Фолея

Катетер Фолея чаще всего используется при заболеваниях мочеполовой системы (аденома простаты, онкологические заболевания мочевого пузыря, непроходимость мочеиспускательного канала). Он позволяет намного улучшить качество жизни пациента при затрудненном мочеиспускании, а также при многих других проблемах связанных с воспалительными или опухолевидными процессами в мочеполовой системе. Нередко катетер Фолея используют во время оперативных вмешательств для своевременного оттока мочи, в этом случае он будет стоять до тех пор, пока у пациента не восстановятся все функции и он не сможет самостоятельно ходить в туалет.

Катетер Фолея посеребренный

Катетер Фолея посеребренный чаще всего применяется для лечения и диагностики мочевого пузыря, из-за драгоценного металла возможно его применение в течение длительного срока, поскольку серебро способно убивать вредоносные бактерии, поражающие мочеполовую систему. Несмотря на достаточно высокую стоимость катетера, многие пациенты приобретают именно его, поскольку в этом случае они получают полную безопасность и предотвращение инфекций.

Катетер Фолея. Инструкция по уходу.

  1. Кожу возле катетера нужно обрабатывать ежедневно.
  2. Пакет с мочой должен располагаться обязательно ниже пояса.
  3. Трубку от катетера нельзя дёргать, лучше всего её прикрепить булавкой к одежде, чтобы она не мешала во время ходьбы.
  4. Находясь в горизонтальном положении, следует проследить за тем, чтобы пакет находился ниже уровня пояса.
  5. Нельзя допускать петель и перегибов на трубке.
  6. Катетер от трубки следует отсоединять в том случае, когда нужна замена пакета для мочи.

В каком случае нужно немедленно звонить врачу?

Врачу нужно звонить если:

  1. Катетер протекает или выпадает
  2. Моча имеет запах гноя.
  3. В моче появились примеси крови, слизи или она стала более мутной и густой.
  4. В течение 7-8 часов моча из катетера не поступала.
  5. Если пациент ощущает боль и жжение в животе, в мочевом пузыре, в мочеиспускательном канале или в нижней части спины.
  6. Если у пациента возникает дрожь, озноб, повышение температуры.

Катетер Фолея и несложные правила по уходу за ним позволяют значительно улучшить качество жизни пациента и сделать её намного проще.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
при операции повредили жолчную протоку,СТАВИЛИ ДРЕНАЖНЫЕ ТРУБКИ ОЧЕНЬ МЕШАЛИ,поменяли на фолея как на свет родился-очень удобный имягкий катетор,долго носится-хорошо промывается.
Копировать ссылку
0
первое нормальное пояснение
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.