Заболевания мочевого пузыря человека и их симптомы

Среди жизненно важных органов, требующихся для полноценной и нормальной жизни человека, нужно выделить мочевыделительную систему. При нарушении нормального функционирования этого органа возникают самые различные заболевания, которые могут доставить человеку значительный дискомфорт.

В основном, подобные нарушения диагностируются у женщин в силу особенностей расположения мочеиспускательного канала. Существует множество разных причин возникновения подобных болезней, в частности, такие как переохлаждение организма или случайные половые контакты. Многие пациенты не сразу обращаются к доктору при возникновении симптоматики, так как считают, что подобные патологические процессы не несут в себе никакой угрозы. Однако это далеко не так и они могут спровоцировать серьезные последствия.

Самые распространенные заболевания

При возникновении малейшего дискомфорта и симптомов заболевания мочевого пузыря не стоит откладывать визит к урологу. Отсутствие своевременного лечения на первоначальных стадиях угрожает стремительным прогрессированием патологического процесса и развитием тяжелых последствий.

Заболевания мочевого у женщин

Самыми распространенными заболеваниями мочевого пузыря, с которыми очень часто обращаются к доктору, являются:

  • цистит;
  • образование камней и отложение солей;
  • болезни нейрогенного характера;
  • злокачественные новообразования;
  • эндометриоз;
  • лейкоплакия;
  • цистоцеле;
  • гиперактивность мочевого пузыря.

Подобные нарушения встречаются наиболее часто и имеют достаточно выраженную симптоматику. При появлении первых признаков нужно обратиться к врачу, так как последствия могут быть очень сложными.

Мочекаменная болезнь

Среди заболеваний мочевого пузыря можно выделить мочекаменную болезнь, а также отложение солей. Подобная проблема хорошо известна мужчинам и женщинам, так как причиной развития патологического процесса является погрешность питания и наследственная предрасположенность.

Помимо этого, образование камней достаточно часто бывает причиной не полностью вылеченного цистита и уретрита. Помимо признаков, сопровождающих множество заболеваний мочевого пузыря, к симптомам можно отнести головные боли, диспепсические нарушения, снижение частоты мочеиспусканий. Приводит к солеотложению злоупотребление вредной пищей, солеными и копчеными блюдами. Для выздоровления нужно не только проводить лечение, но и соблюдать диету.

Цистит

Цистит – бактериальное воспаление внутренней стенки мочевого пузыря. Возбудителем этой болезни зачастую является кишечная палочка и трихомонады, однако также может быть стафилококк. В полость мочевого пузыря болезнетворные микроорганизмы проникают из области прямой кишки или наружных половых органов. В основном наблюдается цистит у женщин, так как у них уретра гораздо короче и шире.

Стоит отметить, что провоцирующим фактором служит снижение иммунитета, что происходит в результате хронических воспалительных процессов, протекающих в организме и переохлаждения. Среди основных признаков цистита можно выделить:

  • приступообразные боли и рези;
  • учащенное мочеиспускание;
  • жжение и зуд при мочеиспускании;
  • помутнение мочи и появление прожилок крови.

По форме протекания различают острый и хронический цистит. Так как признаки цистита у женщин схожи с симптомами других патологий мочевого пузыря, то перед тем как проводить лечение, требуется комплексная диагностика. Лечение этой болезни антибактериальное и чтобы назначить требуемые препараты нужно сделать бакпосев мочи для определения чувствительности к антибиотикам.

Для большей результативности терапии могут дополнительно назначаться другие препараты, средства народной терапии, а также важно соблюдение специальной диеты. Именно поэтому из привычного рациона нужно исключить острые и соленые блюда. В качестве питья хорошо подойдет клюквенный морс, так как он обладает противомикробными качествами.

Лейкоплакия

Среди заболеваний мочевого пузыря нужно выделить лейкоплакию, проявляющуюся в виде изменения слизистой (ее утолщением и ороговением). Эпителий становится более жестким, что препятствует его нормальному функционированию и сократительной способности.

Болезни мочевого пузыря у мужчин

Симптомы лейкоплакии аналогичны протеканию воспалительного процесса, который в основном наблюдается при мочекаменной болезни или цистите. Стоит отметить, что характерных признаков протекания этой болезни не существует, именно поэтому, требуется комплексная диагностика для определения наличия проблемы.

Для лечения требуется применение противовоспалительных, антибактериальных средств, витаминов, а также проведение курса физиотерапии. Это позволит возвратить стенкам мочевого пузыря эластичность.

Болезни невротического характера

Многие пациенты интересуются, какие заболевания мочевого относятся к нейрогенным. Они объединяются в отдельную группу, и отличительной особенностью является то, что возникают в результате нарушения психоэмоционального фона. Подобные нарушения по своей симптоматике несколько схожи с циститом, однако при этом полностью отсутствуют болезнетворные микроорганизмы.

Среди основных симптомов заболеваний мочевого пузыря, связанных с психологическим перенапряжением можно выделить непроизвольное выделение мочи, а также желание все время посещать туалет. Наиболее часто подобная проблема возникает по причине нарушения нервных импульсов. Кроме того, спровоцировать возникновение заболеваний могут другие патологии организма, в частности такие, как:

  • рассеянный склероз;
  • нейропатия;
  • туберкулез;
  • сахарный диабет.

Все они имеют негативное влияние на функционирование нервной системы. Стоит отметить, что психоэмоциональные нарушения еще больше усугубляются на фоне проявлений нейрогенных болезней. Человек находится в постоянном нервном перенапряжении из-за боязни непроизвольного выделения мочи среди посторонних людей.

Злокачественные новообразования

Так как признаки заболеваний мочевого пузыря злокачественного характера проявляются только на поздних стадиях, то прогноз выздоровления достаточно неблагоприятный. Наиболее часто изначально происходит формирование доброкачественной опухоли, которая без проведения соответствующего лечения увеличивается в размерах и перерождается в злокачественное образование.

Среди основных симптомов наличия рака можно выделить такие, как:

  • боль в области лобка;
  • зловонный запах мочи;
  • примеси крови в моче;
  • выделения из уретры.

Спровоцировать развитие рака может мочекаменная болезнь, невылеченный цистит, нарушение питания, злоупотребление спиртными напитками, табакокурение и многие другие негативные факторы.

Гиперактивность мочевого пузыря

Специфическое состояние мочевыделительной системы возникает при протекании синдрома гиперактивности мочевого пузыря. Среди основных признаков протекания этого заболевания можно выделить учащенное мочеиспускание. В группе риска в основном находятся люди преклонного возраста. Среди основных причин, провоцирующих подобное нарушение, можно выделить такие, как:

  • злоупотребление напитками, содержащими кофеин;
  • табакокурение;
  • беременность и роды;
  • травмы и повреждения;
  • неправильное лечение воспалительных процессов.

На первоначальной стадии доктор для проведения терапии назначает определенные медикаментозные препараты и физиопроцедуры, а если они не приносят никакого результата, то показано проведение хирургического вмешательства.

Другие заболевания

Достаточно сложными и опасными могут быть заболевания почек и мочевого пузыря, так как они провоцируют нарушение функционирования этих органов. К подобным нарушениям можно отнести такие, как:

  • цистоцеле;
  • киста;
  • склероз;
  • экстрофия;
  • эндометриоз;
  • туберкулез;
  • язва;
  • грыжа.

Среди заболеваний мочевого пузыря у женщин нужно выделить эндометриоз. В его основе лежит нарушение в работе половой сферы. При выбросе менструальной крови из яичников она попадает на слизистую мочевого пузыря, что способствует распространению эндометриоза. Симптомы заболевания мочевого пузыря у женщин проявляются в виде:

  • наличия примесей крови в моче;
  • тошноты;
  • усиления болезненных ощущений перед менструацией;
  • жжения внизу живота;
  • боли в ногах.

Лечение патологии проводится исключительно хирургическим путем после проведения целого комплекса исследований.

Кроме того, у женщин достаточно часто встречается цистоцеле, которое характеризуется опущением мочевого и влагалища одновременно. Спровоцировать его могут разрывы промежности при родах, а также аномальное развитие органов мочеполовой системы. Проявляется болезнь в виде недержания мочи и частых позывов в туалет. При возникновении симптомов заболевания мочевого пузыря у женщин, лечение проводится незамедлительно хирургическим путем с последующим продолжительным периодом реабилитации.

Иногда развивается такая болезнь как дивертикул. При такой патологии может наблюдаться одно или несколько выпячиваний на мочевом пузыре. При этом внутри органа формируется полость, напоминающая собой мешочек, в котором скапливается моча. На фоне протекания патологии у больных достаточно часто возникает пиелонефрит или воспаление.

Проведение диагностики

Среди заболеваний мочевого пузыря у мужчин нужно выделить грыжу. Зачастую она возникает у людей пожилого возраста и при этом наблюдается выделение мутной мочи. Пациент может обнаружить объемное новообразование в нижней части живота, которое становится несколько меньше после опорожнения. При возникновении первых симптомов заболеваний мочевого пузыря у мужчин, нужно обратиться к доктору для проведения комплексного обследования. Удаление грыжи проводится исключительно только хирургическим путем.

Причины возникновения патологий мочевого пузыря самые различные, именно поэтому, лечение подбирается сугубо индивидуально. Самостоятельно определить признаки протекания той или иной болезни достаточно сложно, поэтому при возникновении первых признаков нужно обратиться к доктору, который сможет назначить комплексное лечение.

Основная симптоматика

Болезненное мочеиспускание значительно ухудшает качество жизни. Чтобы провести качественное и комплексное лечение, обязательно нужно определить симптомы протекания заболеваний. Среди основных признаков считаются такие, как:

  • болезненное и учащенное мочеиспускание;
  • боль внизу живота;
  • изменение цвета мочи и появление неприятного запаха;
  • недержание;
  • появление мутных примесей.

Иногда заболевания сопровождаются слабостью, тошнотой, повышением температуры. Каждый из этих признаков свидетельствует о начале воспалительного процесса, именно поэтому, нужно посетить доктора и провести комплексную диагностику.

Проведение диагностики

Симптомы и лечение заболеваний мочевого пузыря могут быть самыми различными, поэтому предварительно нужно провести комплексную диагностику для определения характера протекания патологии. Диагноз устанавливает специалист-онколог и для этого проводятся специфические исследования:

  • анализы мочи и крови;
  • ультразвуковая диагностика органов таза;
  • цитологическое исследование;
  • цистоскопия;
  • анализы на онкомаркеры;
  • томография.

Все это позволит определить протекание патологического процесса и назначить комплексное лечение, которое даст возможность устранить имеющиеся нарушения быстро и качественно.

Проведение лечения

Назначать лечение заболеваний мочевого пузыря должен только квалифицированный доктор, который предварительно проводит диагностику для определения протекания патологии. Терапия заключается в приеме противовоспалительных, антибактериальных препаратов, а также средств растительной терапии.

Соблюдение диеты

При протекании воспалительных процессов дополнительно показано соблюдение диеты. При повреждении слизистой оболочки мочевого пузыря выполняется его инстилляция. Ее принцип заключается во введении лекарственных препаратов в полость этого органа для противовоспалительного и заживляющего действия.

Медикаментозные препараты

Медикаментозное лечение заболеваний мочевого пузыря у женщин и мужчин подбирается сугубо индивидуально, в зависимости от особенности протекания патологии. В основном назначаются препараты, помогающие устранить воспаление, нормализующие отток мочи.

Медикаментозная терапия

При протекании лейкоплакии назначают антибактериальные и противовоспалительные средства, а также витаминные комплексы. Для лечения туберкулеза и язвенного поражения требуются антибиотики. При наличии цистита доктора назначают обезболивающие средства, противовоспалительные препараты и иммуностимуляторы.

Народная терапия

Народные методики

Лечение первоначальных стадий протекания болезней подразумевает под собой применение народных средств и методик. Однако перед их применением требуется консультация лечащего врача, чтобы избежать возникновения побочных проявлений.

Для устранения неприятной симптоматики можно применять травяной сбор, приготовленный на основе зверобоя, толокнянки, спорыша, ромашки. Чтобы убрать воспаление, готовят целебный отвар на основе кукурузных рылец и полевого хвоща. Для усиления успокаивающего эффекта нужно в готовое средство добавлять можжевельник и фиалку.

Хирургическое вмешательство

Хирургическое вмешательство

Операция на мочевом пузыре и почках требуется при протекании злокачественных процессов, осложнениях и разрывах органа. Проводится она и при образовании камней большого размера, которые не поддаются медикаментозному лечению.

Операция осуществляется несколькими способами, в зависимости от сложности протекания патологии. В некоторых случаях может быть показано полное удаление органа. После проведения хирургического вмешательства больной должен соблюдать диету.

Особенности профилактики

Обязательно нужно проводить профилактические мероприятия, подразумевающие под собой:

  • соблюдение гигиены;
  • избегать переохлаждения;
  • принимать лекарства только по назначению доктора.

Если у человека наблюдаются сильные боли внизу живота, то это может говорить о протекании болезней мочеполовой системы. Обязательно нужно посетить доктора для проведения обследования и последующего лечения. Своевременно проведенная терапия гарантирует быстрый процесс выздоровления без последствий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.