Кашель с кровью при простуде. Кровь при кашле: причины

Иногда в мокроте, отхаркивающейся во время кашля, могут встречаться кровяные прожилки. Если данный симптом носит эпизодический характер, то он свидетельствует о повреждении сосуда. В данном случае для паники нет места. Но, если кашель с кровью при простуде носит затяжной характер, то пора бить тревогу. Ведь данный симптом может сигнализировать о серьезных заболеваниях внутренних органов.

кашель с кровью при простуде

Возможные причины

Известно много источников, способных вызвать подобную симптоматику. При этом очень важно правильно определить причину, провоцирующую кровохаркание. Небольшое количество светлой крови появляется в мокроте в результате повышенного давления во время откашливания. А прожилки или сгустки темно-красного цвета – это уже достаточно тревожный сигнал. Такая симптоматика характерна для рака легкого или туберкулеза.

При каких недугах возникает кровь при кашле? Причины подобной симптоматики сокрыты в следующих заболеваниях:

  • воспалительные процессы в легких и бронхах;
  • тонзиллиты, ларингиты, трахеиты;
  • простуды, грипп;
  • онкология;
  • болезни ЖКТ (язва);
  • сердечно-сосудистые недуги;
  • травмы бронхов, повреждения трахеи.

Сопутствующая симптоматика

Прежде чем подбирать лечение, следует определить, из каких систем организма при кашле идет кровь? Поступает она из дыхательных путей, или же спровоцирована носовыми пазухами, желудком, ротовой полостью.

кашель с кровью по утрам

Подсказать пациенту истинную причину данного явления способны сопутствующие симптомы. К примеру, легочные кровотечения характеризуются болью, неприятным дискомфортом в груди. При этом выделяемая жидкость, как правило, окрашена в розовый цвет. Кровь, поступающая из желудка, обладает более темной цветовой гаммой. Сопровождает явление рвотные позывы, болезненное ощущение в животе. Нередко с мокротой выделяется часть пищи или же иного содержимого желудка.

Бронхиальные болезни

В большей половине всех случаев патологический процесс возникает при недугах дыхательных путей. В основном появляется кашель с кровью при бронхите или бронхоэктазии.

При острой или хронической стадии болезни пациента мучают сильнейшие приступы кашля. Как правило, выделяется густая мокрота в очень большом количестве. В ней зачастую могут встречаться кровяные прожилки. Однако данный симптом проявляется не у всех пациентов, у которых диагностируется бронхит.

В большинстве случаев отмечается кашель с кровью по утрам.

Абсцесс легкого, пневмония

Характерной симптоматикой отличаются воспалительные процессы в легких. В данном случае мокрота приобретает ржавый оттенок или, напротив, – ярко-алый. Сопровождает пневмонию высокая температура, боль в груди, сильное ухудшение общего состояния. Если пациент ослаблен, то нередко недуг чреват таким серьезным осложнением, как абсцесс легкого.

таблетки от кашля цена

В этом случае у больного стремительно повышается температура, в груди возникают сильнейшие боли. Мокрота при откашливании содержит небольшое количество гноя. Она приобретает зеленоватый оттенок и отличается неприятным запахом.

Чаще всего возникает сильный кашель с кровью по утрам. Таким образом абсцесс опорожняется. После этого больной испытывает заметное облегчение. Температура тела несколько снижается.

Ларингит, трахеит, тонзиллит

При данных заболеваниях могут встречаться в мокроте прожилки крови. Недуги сопровождает и другая симптоматика. Как правило, у пациента наблюдается изменение голоса, болевые ощущения в горле.

Туберкулез

К сожалению, это одна из частых причин сильного кашля, сопровождающегося выделением крови. Данный симптом может являться осложнением любой формы туберкулеза легких. Поэтому, если носит кашель затяжной характер, а в мокроте присутствуют сгустки крови, следует немедленно обращаться к врачу. Нередко подобная симптоматика является первым признаком надвигающегося недуга.

Сопровождает туберкулез повышение температуры, снижение веса, сильная потливость, особенно по ночам. У пациента наблюдается повышенная утомляемость, мучительный кашель.

Рак легкого

Онкология внутренних органов длительное время может совершенно ничем не проявляться. В дальнейшем у пациента периодически появляется кашель. В мокроте присутствует кровь в виде сгустков или прожилок. Такая симптоматика сочетается с ухудшением состояния. Особенно остро ощущается это утром. Приобретает кашель затяжной характер. В груди больной испытывает чувство жжения. Достаточно сложно пациенту откашляться. Нередко выделяются сгустки. Также для недуга характерны резкое ухудшение аппетита и похудение.

кашель затяжной

Сердечно-сосудистые недуги

В некоторых случаях у больного может развиваться легочная гипертензия. У пациента наблюдается отдышка, ощущение недостатка воздуха. Застой крови приводит к появлению ее в мокроте во время кашля. При данной симптоматике обязательно следует обратиться к врачу.

Легочное кровотечение

Данное явление опасно для жизни пациента. Характеризуется оно обильным кровотечением во время кашля. Сопровождает недуг боль в грудине, одышка. Если в мокроте у больного присутствует большое количество крови – это серьезный повод для срочной госпитализации

Простудные заболевания

Как уже отмечалось ранее, нередко неприятную симптоматику способны вызвать повреждения мелких сосудов. В данном случае кашель с кровью при простуде не таит в себе опасности. Однако следует помнить, что частое наличие прожилок в мокроте должно насторожить. Лучшим решением при такой симптоматике станет прохождение полного медицинского обследования.

Первая помощь

Если возникает кашель с кровью при простуде, в неотложном вмешательстве данное явление не нуждается. При лечении следует особое внимание уделить укреплению сосудов. В этих целях рекомендуется прием определенных витаминных комплексов. Прекрасным препаратом является «Аскорутин».

При простуде, которую сопровождает кашель с кровью, при бронхите достаточно эффективными признаны следующие методы народного лечения:

  • Алоэ (мякоть) с медом.
  • Отвар из имбирного корня с добавлением лимона.
  • Теплое молоко с минеральной (щелочной) водой.
  • Ингаляции над эфирными маслами или отваром картофеля.
  • Сборы трав (грудные), характеризующиеся отхаркивающим эффектом.

кашель с кровью при бронхите

Диагностика заболеваний

Для определения причин, вызвавших неприятную симптоматику, изначально следует посетить терапевта. При необходимости он направит вас к узкому специалисту. Это может быть лор, врач-пульмонолог, фтизиатр (при подозрении на туберкулез) или онколог.

Однако точно определить, возникает кашель с кровью при простуде или более серьезном недуге, врач способен лишь после лабораторного обследования. Как правило, пациенту рекомендуются следующие методы диагностики:

  • Общий анализ крови. Данное обследование покажет степень воспалительного процесса в организме.
  • Анализ мокроты. Позволяет диагностировать бронхит, туберкулез, пневмонию.
  • Анализ пота. Данное исследование определяет муковисцидоз, приводящий к простудам.
  • Рентген грудной клетки. Очень важный диагностический метод. Он дает полную характеристику о туберкулезе, пневмонии, эмболии, абсцессе легкого, раке.
  • Бронхоскопия (обследование стенок). Применяется исследование для диагностики онкологии, бронхоэктазии и некоторых других недугов.
  • КТ. Компьютерная томография достаточно детально способна выявить все изменения легких.
  • ЭКГ, коагулограмма, ФЭГДС. Данные исследования применяются для выявления причины недуга, источником которого не является простуда. В этих случаях используются методы, позволяющие определить сердечнососудистые и гастроэнтерологические заболевания. Тщательно исследуется свертываемость крови.

Лечение

Только после диагностики может подниматься вопрос о борьбе с недугом. Если причина явления сокрыта в простуде, то лечение будет включать рекомендации по укреплению иммунитета. Врач назначит противокашлевые лекарства. Комплекс медикаментозной терапии включает в себя и противовоспалительные средства.

при кашле идет кровь

В зависимости от стадии заболевания, характера кашля, могут назначаться сиропы, таблетки от кашля, цена (средняя) которых приведена в скобках:

  • «Бромгексин» (18 р);
  • «Бронхолитин» (73 р);
  • «Амброксол» (25 р);
  • «Синупрет» (277 р);
  • «Геделикс» (226 р);
  • «Гербион» (204 р).

Если отсутствуют противопоказания, пациенту можно поставить горчичники. Однако следует запомнить, что данное средство нельзя применять при повышенной температуре. Запрещается размещать горчичники на родинки, позвоночник, костные выступы. Ни в коем случае нельзя применять данные средства при туберкулезе, опухоли, абсцессе легких.

Малоэффективны будут таблетки от кашля, цена которых варьируется в разумных пределах, при серьезных недугах. В случае бактериального бронхита или пневмонии целесообразно принимать антибиотики. Для лечения туберкулеза назначаются специальные препараты. При диагностировании онкологии подключается химия, а иногда и рассматривается хирургический путь решения проблемы. В оперативном вмешательстве могут нуждаться пациенты, у которых выявлен абсцесс легких или бронхоэктазия.

Профилактические меры

Любое заболевание значительно легче предупредить, чем бороться с ним. Поэтому целесообразно соблюдать определенные меры профилактики. К ним относят:

  1. Соблюдение здорового образа жизни. Не стоит забывать про умеренные нагрузки физического характера и обязательные прогулки на свежем воздухе.
  2. Сбалансированное питание. Рацион должен быть обогащен микроэлементами и витаминами.
  3. Укрепление иммунитета. Можно порекомендовать закаливание.
  4. Полный отказ от курения либо значительное его сокращение.
  5. Лечение в санаториях пациентам, страдающим недугами бронхолегочной системы.
  6. Сведение к минимуму посещений людных мест во время эпидемий.
  7. Борьба с простудами при первой же симптоматике. Рекомендуется не доводить болезнь до осложнений.
  8. Своевременное диагностирование и лечение недугов, способных вызвать кашель с наличием в мокроте крови. В обязательном порядке рекомендуется контролировать свертываемость.

в мокроте прожилки крови

Помните, что лечение заболеваний напрямую зависит от причин, спровоцировавших его. В то же время профилактика неприятной симптоматики полностью в ваших руках. Правильный образ жизни, своевременное лечение недугов, укрепление иммунитета уберегут вас не только от кашля с кровью, но и обеспечат крепким здоровьем на долгие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не стоит затягивать просто, если заболел - лечиться нужно сразу и хорошими препаратами, а не ждать чуда и пытаться сэкономить. к добру это обычно не приводит. Лучше уж при кашле возьмите геделикс, чем какой-нибудь пертуссин. Пусть он подороже, но эффективнее. А то привыкли что дешевле схватить и пить тоннами, а потом удивляться почему это я кровью кашляю
Копировать ссылку
0
Три дня тому назат., утром закашлилась -кровь и так несколько раз подрят не жидкая и не мало. А неделей раньше - ночью думала насморк а из носа кровь и много сгуски .была простуда ,ранее лежала в больнице- температура с ней. Выписали роэ28 тромбоз вен , часто охрипший голос.?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.