Произведения о Великой Отечественной войне. Книги о героях Великой Отечественной войны

Война – самое тяжелое и страшное слово, из всех известных человечеству. Как хорошо, когда ребенок не знает, что такое авиаудар, как звучит автомат, почему люди прячутся в бомбоубежищах. Однако советские люди столкнулись с этим страшным понятием и знают о нем не понаслышке. И не удивительно то, что об этом было написано много книг, песен, стихов и рассказов. В этой статье мы хотим рассказать о том, какие произведения о Великой Отечественной войне до сих пор читает весь мир.

"А зори здесь тихие"

Автор этой книги - Борис Васильев. Главные героини – зенитчицы. Пять юных девушек сами приняли решение пойти на фронт. Вначале они даже не умели стрелять, но в итоге совершили настоящий подвиг. Именно такие произведения о Великой Отечественной войне напоминают нам о том, что на фронте нет возраста, пола и статуса. Все это не имеет никакого значения, ведь каждый человек двигается вперед лишь потому, что осознает свой долг перед Родиной. Каждая из девушек понимала, что врага нужно остановить любой ценой.

В книге главным рассказчиком является Васков, комендант разъезда. Этот мужчина своими глазами видел все ужасы, которые творятся во время войны. Самое страшное в этом произведении – его правдивость, его честность.

"17 мгновений весны"

произведения о великой отечественной войне

Существуют разные книги о Великой Отечественной войне, но произведение Юлиана Семенова - одно из самых популярных. Главный герой – советский разведчик Исаев, работающий под вымышленной фамилией Штирлиц. Именно он разоблачает попытку сговора американского военно-промышленного комплекса с главарями фашистской Германии.

Это очень неоднозначное и сложное произведение. В нем переплетаются документальные данные и человеческие взаимоотношения. Прототипами персонажей стали реальные люди. По роману Семенова был снят сериал, который долгое время был на пике популярности. Однако в фильме персонажей легко понять, они однозначны и просты. В книге все гораздо запутанней и интересней.

"Василий Теркин"

стихи о великой отечественной войне

Эта поэма была написана Александром Твардовским. Человеку, который ищет красивые стихи о Великой Отечественной войне, стоит в первую очередь обратить свое внимание именно на это произведение. Оно является настоящей энциклопедией, рассказывающей о том, как жилось на фронте простому советскому солдату. Здесь нет пафоса, главный герой не приукрашен – он простой мужик, русский человек. Василий искренне любит свою Отчизну, с юмором относится к неприятностям и трудностям, может найти выход из самой сложной ситуации.

Многие критики считают, что именно эти стихи о Великой Отечественной войне, написанные Твардовским, помогли поддерживать боевой дух простых солдат в 1941-1945 годах. Ведь в Теркине каждый видел что-то свое, родное. В нем легко узнать человека, с которым вместе работал, соседа, с которым выходил курить на лестничную площадку, боевого товарища, который лежал с тобой в окопе.

Твардовский показал войну такой, какая она есть, не приукрашивая действительность. Его произведение многие считают своеобразной военной летописью.

"Горячий снег"

Книга Юрия Бондарева на первый взгляд описывает локальные события. Существуют такие произведения о Великой Отечественной войне, которые описывают какое-то одно, конкретное событие. Так и здесь – рассказывается всего лишь об одном дне, который пережила батарея Дроздовского. Именно ее бойцы выбивали танки фашистов, которые подступали к Сталинграду.

В этом романе рассказывается о том, насколько могут любить Родину вчерашние школьники, юные мальчишки. Ведь именно молодежь непоколебимо верит приказам начальства. Наверное, именно поэтому легендарная батарея смогла выстоять под вражеским огнем.

В книге тема войны переплетена с историями из жизни, страх и смерть сочетаются с прощаниями и откровенными признаниями. В конце произведения батарею, которая практически замерзла под снегом, находят. Раненые отправляются в тыл, героев торжественно награждают. Но, несмотря на счастливый финал, нам напоминают – там продолжают воевать мальчишки, и их тысячи.

"В списках не значится"

книги о великой отечественной войне

Книги о Великой Отечественной войне читал каждый школьник, однако далеко не всем известно это произведение Бориса Васильева о простом 19-летнем парне Николае Плужникове. Главный герой после военного училища получает назначение и становится командиром взвода. Ему предстоит служить в части Особого Западного округа. В начале 41-го многие были уверены, что война начнется, но Николай не верит в то, что Германия посмеет напасть на СССР. Парень попадает в Брестскую крепость, а на следующий день на нее нападают фашисты. С этого дня началась Велика Отечественная война.

Молодой лейтенант именно здесь получает самые ценные жизненные уроки. Николай теперь знает, чего может стоить маленькая ошибка, как правильно оценить обстановку и какие действия предпринимать, как отличить искренность от предательства.

"Повесть о настоящем человеке"

произведения посвященные великой отечественной войне

Существуют разные произведения, посвященные Великой Отечественной войне, но только у книги Бориса Полевого такая удивительная судьба. В Советском Союзе и в России оно было переиздано более сотни раз. Именно эту книгу перевели более чем на сто пятьдесят языков. Ее актуальность не теряется и в мирное время. Книга учит нас быть мужественными, помогать любому человеку, который оказался в тяжелой ситуации.

После того как повесть была опубликована, автор стал получать письма, которые ему присылали из всех городов тогда еще огромного государства. Люди благодарили его за произведение, которое рассказывало о мужестве и большой любви к жизни. В главном герое, летчике Алексее Маресьеве, многие потерявшие родных на войне узнавали своих близких: сыновей, мужей, братьев. До сих пор это произведение по праву считается легендарным.

"Судьба человека"

рассказы о великой отечественной войне

Можно вспомнить разные рассказы о Великой Отечественной войне, но произведение Михаила Шолохова знакомо практически каждому человеку. В его основу легла реальная история, которую автор услышал в 1946 году. Ее ему поведали мужчина и мальчик, которых он случайно встретил на переправе.

Главного героя этого рассказа звали Андрей Соколов. Он, уйдя на фронт, оставил и жену, и троих детей, и отличную работу, и свой дом. Попав на передовую, мужчина вел себя очень достойно, всегда выполнял самые сложные поручения и помогал своим товарищам. Однако война не щадит никого, даже самых смелых. У Андрея сгорает дом, а все его родные погибают. Единственное, что удержало его на этом свете – маленький Ваня, которого главный герой решает усыновить.

"Блокадная книга"

о героях великой отечественной войны

Авторами этой книги стали Даниил Гранин (ныне является почетным гражданином Санкт-Петербурга) и Алесь Адамович (писатель из Белоруссии). Это произведение можно назвать сборником, в котором собраны рассказы о Великой Отечественной войне. В нем собраны не только записи из дневников людей, переживших блокаду в Ленинграде, но уникальные, редкие фотографии. На сегодняшний день это произведение приобрело настоящий культовый статус.

Книгу много раз переиздавали и даже пообещали, что она будет доступна во всех библиотеках Санкт-Петербурга. Гранин отметил, что данное произведение не является историей человеческих страхов, это история настоящих подвигов.

"Молодая гвардия"

Есть произведения о Великой Отечественной войне, которые просто невозможно не прочитать. Роман Александра Фадеева описывает реальные события, но это не главное. Название произведения – это название подпольной молодежной организации, героизм которой просто невозможно оценить. В годы войны она действовала на территории города Краснодона.

О героях Великой Отечественной войны можно говорить много, но когда читаешь о мальчиках и девочках, которые в самое тяжелое время не боялись устраивать диверсии и готовились к вооруженному восстанию, в глазах стоят слезы. Самому младшему члену организации было всего 14 лет, и практически все они погибли от рук фашистов.

Автор не стал менять имена самых известных представителей организации. Ведь все мы знаем об Олеге Кошевом, Ульяне Громовой и других детях, погибших как герои.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Спасибо большое эта информация мне очень помогла
Копировать ссылку
4
ОГО УЗНАЛА
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.