Половец - это... Узнайте, кто такие половцы

Издавна считалось, что половец – это враг земли русской, так как представители данного племени были замечены в многократных набегах на земли нашего государства. Однако историкам известны эпизоды соседского существования половецких племен и славян, а также их совместные походы против, к примеру, венгров, волжских булгаров, монголов и др. Материальных свидетельств, раскрывающих тайны этого кочевого племени, осталось достаточно мало, но и по ним можно отследить своеобразную историю половецкого народа.

половец это

Предки половцев были китайцами?

Значение слова «половец» в древнерусском языке указывает на то, что славяне называли так людей или пришедших из степей (от слова «поле»), или имевших желтоватый оттенок кожи (от слова «половъ» – «желтый»).

Действительно, предки половцев были кочевниками, проживавшими в степях между Восточным Тянь-Шанем и Монгольским Алтаем, которых китайцы называли народностью сеяньто. В том районе существовало древнее государство, образованное в 630 году, которое, однако, было быстро уничтожено уйгурами и теми же китайцами. После этого жители указанных мест сменили родовое имя «сиры» на «кипчаки», что означало «несчастливые, злосчастные», и ушли к Иртышу и в восточные степи Казахстана.

Трактовки девятнадцатого века и мнение Д. Сахарова

Значение и толкование слова «половец» также трактуется некоторыми специалистами как произошедшее от слова «лов», что означает охоту (в смысле на имущество и людей), а также от слова «полон» – плен, куда уводились представителя славян.

В девятнадцатом веке (в частности Е. Скрижинская и А. Куник) отождествляли наименование этих племен с корнем «полъ», означающим половину. Как предполагали вышеуказанные исследователи, жители древнего Киева, находившегося на правом берегу Днепра, называли кочевников, пришедших с другой стороны реки, «с оного полу». Академик Д. Лихачев вообще считал все предлагаемые версии неубедительными. Он думал, что тайна происхождения названия этого племени никогда не будет разгадана, так как кипчаки-половцы оставили минимальное количество собственных письменных документов.

кто такие половцы

Половцы – это не отдельное племя

Сегодня полагается, что половец – это представитель конгломерации кочевых племен, и эти данные основываются на том, что в одиннадцатом веке нашей эры народ кипчаков был покорен монголоязычными племенами кумоси-кимаки, а потом мигрировал на запад вместе с представителями монголоидных племен – киданами. К концу тридцатых годов одиннадцатого века эта совокупность народов захватила степи между Волгой и Иртышом и подошла к границам древнерусского государства.

«Желтые» люди пришли к границам Руси

О том, кто такие половцы с точки зрения документальной русской истории, впервые дала разъяснения Ипатьевская летопись в 1055 году. По данным этого манускрипта, к границам Переславского царства пришли люди «светлые, желтые», что и позволило присвоить кипчаками и монголоидным племенам обобщенное название «половцы».

Новоприбывшие народы обосновались в Приазовье, течении Нижнего и Северного Дона, где обнаружены каменные «бабы», которые, как полагают ученые, устанавливались кочевыми племенами в память о предках.

значение слова половец

Кто такие половцы тех времен с точки зрения религиозных учений? Полагается, что в среде этого кочевого племени изначально практиковался культ предков, который реализовывался через установку каменных изваяний на высоких участках степи, на водоразделах в специальных святилищах. При этом непосредственные захоронения находились рядом не всегда. В половецких же могилах часто было распространено погребение покойника вместе с бытовыми предметами и тушей (чучелом) его боевого коня.

Две тысячи каменных идолов и минимум письменности

Поверх могилы выдающихся по меркам половцев людей насыпался курган. В более поздние периоды, когда кипчаков покорили мусульмане, часть языческих памятников была истреблена. К настоящему моменту на территории современной России сохранилось около 2000 каменных «баб» (от «балбал» – «пращур»), которые до сих пор считаются обладающими силой для увеличения плодородия земли, восстановления природы. Эти памятники пережили многие века, в том числе период христианизации половцев. Язычники, мусульмане, христиане – вот кто такие половцы в разные периоды развития этой совокупности народов.

определение что значит половец

Они стрелой сбивали птиц на лету

После появления на территории степей восточной Европы в XI веке н.э. половцы не остановились в этой местности и продолжали расселяться дальше, благо этому способствовало наличие такого мощного средства передвижения того времени, как лошадь, и хорошего вооружения в виде лука.

значение и толкование слова половец

Половец – это в первую очередь воин. Детей этих племен с малых лет учили верховой езде и приемам боя, чтобы впоследствии они поступили в состав кошуна – ополчения от одного рода. В кошун могли входить десятки людей или три-четыре сотни, которые лавинообразно нападали на врага, окружали его кольцом и засыпали стрелами. Помимо сложносоставных, технически продвинутых для того времени луков половцы обладали саблями, клинками, копьями. Они носили доспехи в виде прямоугольных пластин из железа. Их военное мастерство было настолько высоко, что на скаку из лука всадник мог сбить любую летящую птицу.

Походная кухня… под седлом

Кто такие половцы с точки зрения их быта? Эти народности были типичными кочевниками, весьма неприхотливыми даже по меркам того времени. Изначально они жили в крытых повозках или войлочных юртах, питались молоком, сыром и сырым мясом, которое размягчали под седлом лошади. Из набегов они привозили награбленное добро и пленников, постепенно перенимая от других культур знания, привычки и обычаи. Несмотря на то что происхождению слова не найдено точное определение, что значит половец, прочувствовали на себе многие народы того времени.

Перенимать культурные традиции половцам было от кого, так как кочевые племена кипчаков в двенадцатом веке дошли до Предкавказских степей (на р. Сунже была ставка половецких ханов), побывали в Поморье, Суроже и Корсуни, Поморье, Тмутаракани, совершили в общей сложности около 46 набегов на Русь, в которых часто побеждали, но и бывали побежденными. В частности, около 1100 года н.э. около 45 тысяч кипчаков были вытеснены русичами в грузинские земли, где смешались с местными народностями.

Половецкие привычки хватать все и всех, кто попался под руку, привели к тому, что к определенному времени часть кочевых народов научилась строить жилища на зиму, где даже были обустроены печи по подобию русских обогревательных элементов. Примитивные одежды из кожи украшались лентами на рукавах, как у византийских вельмож, среди племен появились признаки организации.

кто такие половцы из древней истории

Половецкие царства были не меньше европейских

К моменту своего покорения монголо-татарскими войсками в XIII веке орды половцев представляли собой объединения, самыми сильными из которых были Донское и Приднестровское. В те времена половец – это представитель народа, проживавшего на территории, не уступавшей по размерам европейским королевствам. Данные квазигосударственные образования препятствовали проходу караванов по пути «из варяг в греки», осуществляли самостоятельные набеги на Русь и были активны до 90-х годов двенадцатого века, после чего кипчаки воевали преимущественно в русских дружинах во время межкняжеских усобиц того времени.

Так как же можно ответить на вопрос о том, кто такие половцы? Из древней истории можно сделать вывод, что этот народ, несмотря на некоторую примитивность, сыграл важную роль в формировании политической карты мира того времени и в образовании различных народностей, в том числе современных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 14
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Екатеринослав был построен на месте селения, которое называлось Половица
Копировать ссылку
0
Все намного проще. Половцы от слова поле. Жили в -полях, кочевали. От этого им назывались половцами. По лицевому своду времен Ивана Грозного, описывается как на них ходили воевать в поле, и изгоняли их за реку Буг. Много мест есть где описывается о том что их место в поле, польша, половцы поляки, за рекой Буг. Но тогда у них было большое государство от моря до моря, весь юг украины, Новоросия, и до степей кубани. И входили туда не только какой то один народ, типа поляков, но так же и многие друг
Копировать ссылку
0
Вот только вопрос возникает: они так поздно научились строить себе дома, а тогда откуда у них были кольчуги из железных пластин? Наверное они за собой и кузницу возили, коней ведь подковывать надо....Иной раз перечитываешь этих историков и думаешь, что они самые большие бездельники - только и знают переписывать один с другого, а вот задумывать им нельзя, иначе место потеряют... у меня возник до этого ещё другой вопрос по поводу турпохода Моисеева - а как они в пустыне отлили Золотого Тельца для
Копировать ссылку
0
Половцы это кипчаки казахи торки киргизы черкесы
Украинские казаки это черкесы и прильнувшие к ним беглые славяне
Копировать ссылку
0
Причем злесь казахи черкесы.Ты вообще в теме,нет.Что за украинские казаки,может Запорожские.Ты хоть знаешь где Черкесы живут.
Копировать ссылку
0
Добрый день! Немного о половцах.Полова — рубленная солома. Цвет волос половцев — соломенный. Половцы — светловолосые, голубоглазые по Льву Гумилёву. Основали Малую Тартарию в Крыму и Приазовье, если смотреть по старинным картам.Также город Азов-Асов. Половецкая орда — это те же казаки. Орда: Ор-сила, Д-добро, А-ас. Сила добра асов.Серьги в ушах у воинов как у казаков. Множество совместных браков с русами. Половцы те же русы, но не принявшие христианство. И никакой другой религии. А имена их неп
Копировать ссылку
1
За уши притянуто к казакам и т д ! Тщеславием так и прет! Союз тюркских племен которых в то время было много в степи, там и серые и желтые и черные какие хочешь . А казаки это обычные руские басмачи которых Екатерина отправила южные земли защищать не было у них ни земли ни истории.
Копировать ссылку
0
Половцы - представители европеоидной расы с внешностью, характерной для представителей средне-европейского антропологического типа. Генетически родственны русским (R1), но происходят от степных скифов, благодаря которым они наследовали язык и кочевой образ жизни. Половцы были язычниками, но при вступление в брак с русскими принимали христианство. Ставить знак равенство между половцами и казаками является субъективным, но то, что половцы по мнению Л. Н. Гумилёв принимали участие в этногенезе укра
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.