Берлинская стена: история создания и разрушения. Падение Берлинской стены

В данной статье будет рассмотрена Берлинская стена. История создания и разрушения этого комплекса иллюстрирует противоборство между супердержавами и является воплощением «холодной войны».

Вы узнаете не только причины появления этого многокилометрового монстра, но и познакомитесь с интересными фактами, связанными с существованием и падением «Антифашистского оборонительного вала».

Германия после Второй Мировой

Прежде чем разбираться в том, кто построил Берлинскую стену, следует поговорить о сложившейся на тот момент обстановке в государстве.

После поражения во Второй мировой войне Германия оказалась под оккупацией четырех государств. Ее западную часть занимали войска Великобритании, США и Франции, а пять восточных земель контролировал Советский Союз.

Далее мы поговорим о том, как постепенно накалялась обстановка в период «холодной войны». А также обсудим, почему развитие двух государств, основанных в западной и восточной зонах влияния, шло совершенно разными путями.

ГДР

Как мы дальше убедимся, история Берлинской стены показывает не только место столкновения стран социалистического блока и западных государств, но и постепенное отделение частей одной державы.

В октябре 1949 года была создана Германская Демократическая Республика. Она сформировалась практически через полгода после образования ФРГ.

ГДР занимала территорию пяти земель, которые оказались под советской оккупацией. В их число входили Саксония-Анхальт, Тюрингия, Бранденбург, Саксония, Мекленбург-Передняя Померания.

берлинская стена история создания и разрушения

Впоследствии история Берлинской стены проиллюстрирует ту пропасть, которая может образоваться меж двух враждующих лагерей. По воспоминаниям современников, Западный Берлин отличался от Восточного так, как Лондон того времени от Тегерана или Сеул от Пхеньяна.

ФРГ

В мае 1949 года была образована Федеративная Республика Германия. Берлинская стена через двенадцать лет отделит ее от восточного соседа. А пока что государство быстро восстанавливается с помощью стран, чьи войска находились на ее территории.

Итак, бывшие французская, американская и британская оккупационные зоны через четыре года после финала Второй мировой войны превращаются в ФРГ. Поскольку раздел между двумя частями Германии проходил по Берлину, то столицей нового государства стал Бонн.

Однако впоследствии эта страна становится предметом спора между социалистическим блоком и капиталистическим Западом. В 1952 году Иосиф Сталин предлагает демилитаризацию ФРГ и ее последующее существование в качестве слабого, но единого государства.

США отвергает проект и с помощью плана Маршалла превращает Западную Германию в быстроразвивающуюся державу. За пятнадцать лет, начиная с 1950, происходит мощный бум, который в историографии называется «экономическим чудом».
Но противостояние между блоками продолжается.

Берлинский кризис 1961 года

После наступления некоторой «оттепели» в холодной войне, снова начинается противостояние. Очередной причиной послужил сбитый над территорией Советского Союза американский самолет-разведчик.

Развязался очередной конфликт, результатом которого стала Берлинская стена. Год возведения этого памятника упорству и глупости - 1961-й, однако на самом деле она существовала уже давно, пусть даже и не в материальном своем воплощении.

история берлинской стены

Итак, сталинский период привел к масштабной гонке вооружений, которая временно остановилась с обоюдным изобретением межконтинентальных баллистических ракет.

Теперь, в случае войны, ядерного превосходства не было ни у одной супердержавы.
Со времен Корейского конфликта напряжение снова нарастает. Пиковыми моментами стали Берлинский и Карибский кризисы. В рамках статьи нас интересует первый. Он произошел в августе 1961 года, а результатом его стало создание Берлинской стены.

После Второй мировой войны, как мы уже упоминали, Германия была разделена на два государства – капиталистическое и социалистическое. В период особого накала страстей, в 1961 году, Хрущев передает управление оккупированным сектором Берлина ГДР. Часть же города, которая относилась к ФРГ, перебывала в блокаде США и их союзников.

Ультиматум Никиты Сергеевича касался Западного Берлина. Вождь советского народа требовал его демилитаризации. Западные противники социалистического блока ответили несогласием.

Ситуация находилась несколько лет в подвешенном состоянии. Визит Хрущева в США, казалось, должен был разрядить обстановку. Однако инцидент с самолетом-разведчиком U-2 поставил жирный крест на возможности смягчения противостояния.

Результатом стали полторы тысячи дополнительных американских военнослужащих в Западном Берлине и возведение стены, протянувшейся через весь город и даже за его пределы, со стороны ГДР.

Датой строительства «Антифашистского оборонительного вала» считается 13 августа 1961 года.

Сооружение стены

Итак, на границе двух государств была сооружена Берлинская стена. История создания и разрушения этого памятника упрямству будет рассмотрена далее.

В 1961 году за два дня ( с 13 по 15 августа) была протянута колючая проволока, внезапно разделившая не только страну, но и семьи и судьбы простых людей. Далее последовало продолжительное строительство, окончившееся только в 1975-м.

берлинская стена на карте

Всего этот вал просуществовал двадцать восемь лет. На завершающем этапе (в 1989 году) комплекс включал в себя бетонную стену высотой около трех с половиной метров и длиной более ста километров. Кроме этого, в него входило шестьдесят шесть километров металлической сетки, более ста двадцати километров сигнального электрического ограждения и сто пять километров рвов.

Также конструкция была оборудована противотанковыми укреплениями, пограничными постройками, в том числе и тремя сотнями вышек, а также контрольно-следовой полосой, песок которой постоянно разравнивался.

Таким образом, максимальная длина Берлинской стены, по подсчетам историков, составляла более ста пятидесяти пяти километров.

Она несколько раз реконструировалась. Наиболее масштабные работы проводились в 1975 году. Примечательно, что единственные пробелы были на контрольно-пропускных пунктах и на реках. Ими поначалу часто пользовались самые смелые и отчаянные эмигранты «в капиталистический мир».

Пересечение границы

Утром взорам ничего не ожидающих мирных жителей столицы ГДР открылась Берлинская стена. История создания и разрушения этого комплекса наглядно показывает реальное лицо противоборствующих государств. В одночасье были разделены миллионы семей.

Однако сооружение вала не помешало дальнейшей эмиграции с территории Восточной Германии. Люди пробирались через реки и делали подкопы. В среднем (до возведения ограждения) ежедневно из ГДР в ФРГ ездило по разным причинам около полумиллиона человек. А за двадцать восемь лет с момента возведения стены было осуществлено только 5075 успешных нелегальных переходов.

Для этого использовались водные пути, подкопы (145 метров под землей), воздушные шары и дельтапланы, тараны в виде автомобилей и бульдозеров, перемещались даже по веревке между зданиями.

Интересной была следующая особенность. Люди получали бесплатное образование в социалистической части Германии, а работать начинали в ФРГ, поскольку там были более высокие зарплаты.

кто построил берлинскую стену

Таким образом, длина Берлинской стены позволила молодежи отслеживать ее безлюдные участки и совершать побеги. Для пенсионеров же никаких препятствий в пересечении пропускных пунктов не было.

Другой возможностью попасть в западную часть города являлось сотрудничество с немецким адвокатом Фогелем. С 1964 по 1989 год он заключил контрактов в общей сложности на 2,7 миллиарда долларов, выкупив у правительства ГДР четверть миллиона восточных немцев и политических заключенных.

Печальным фактом является то, что при попытке побега люди не только арестовывались, но и расстреливались. Официально подсчитано 125 жертв, неофициально это число возрастает в разы.

Заявления американских президентов

После Карибского кризиса постепенно снижается накал страстей и прекращается сумасшедшая гонка вооружений. С этого времени некоторые американские президенты начинают делать попытки вызвать советское руководство на переговоры и прийти к урегулированию отношений.

Таким способом они пытались указать тем, кто построил Берлинскую стену, на их ошибочное поведение. Первым из подобных выступлений стала речь Джона Кеннеди в июне 1963 года. Американский президент говорил перед масштабным собранием возле Шенебергской ратуши.

Из этой речи до сих пор осталась знаменитая фраза: «Я – один из берлинцев». Искажая перевод, сегодня американские комики часто трактуют ее как сказанное по ошибке: «Я – берлинский пончик». На самом деле каждое слово речи было выверено и выучено, а шутка базируется лишь на незнании тонкостей немецкого языка аудиториями других стран.

Таким образом Джон Кеннеди выражал поддержку населению Западного Берлина.
Вторым президентом, затронувшим открыто тему злополучного ограждения, стал Рональд Рейган. А его виртуальным оппонентом был Михаил Горбачев.

Берлинская стена была рудиментом неприятного и устаревшего конфликта.
Рейган заявлял Генсеку ЦК КПСС, что если последний ищет либерализации отношений и счастливого будущего для социалистических стран, ему стоит приехать в Берлин и открыть ворота. «Разрушьте стену, мистер Горбачев!»

Падение стены

берлинская стена фото

Вскоре после этой речи, вследствие шествия «перестройки и гласности» по странам социалистического блока, начала падать Берлинская стена. История создания и разрушения этого укрепления рассматривается в данной статье. Ранее мы вспомнили о ее возведении и неприятных последствиях.

Сейчас речь пойдет о ликвидации монумента глупости. После того как к власти в Советском Союзе пришел Горбачев, Берлинская стена стала камнем преткновения. Ранее, в 1961 году, этот город был причиной конфликта на пути социализма на Запад, теперь же вал мешал укреплению дружбы между некогда враждующими блоками.

Первой страной, которая уничтожила свой отрезок стены, стала Венгрия. В августе 1989 года около городка Шопрон, на границе этого государства с Австрией, произошел «Европейский пикник». Министры иностранных дел двух стран положили начало ликвидации укрепления.

германия берлинская стена

Далее процесс уже невозможно было остановить. Вначале правительство Германской Демократической Республики отказалось поддерживать данную идею. Однако после того, как через территорию Венгрии в ФРГ переправилось за три дня пятнадцать тысяч восточных немцев, укрепление стало совершенно лишним.

Берлинская стена на карте проходит с севера на юг, пересекая одноименный город. В ночь с девятого на десятое октября 1989 года официально открывается граница между западной и восточной частями немецкой столицы.

Стена в культуре

За два года, начиная с 2010-го, был выстроен памятный комплекс «Берлинская стена». На карте он занимает около четырех гектар. Для создания мемориала было инвестировано двадцать восемь миллионов евро.

Памятник состоит из «Окна памяти» (в честь немцев, разбившихся при прыжке из восточногерманских окон на мостовую Бернауэр-штрассе, которая уже находилась в Федеративной Республике Германия). Кроме этого, в комплекс входит часовня Примирения.

горбачев берлинская стена

Но не только этим в культуре знаменита Берлинская стена. Фото наглядно иллюстрирует, наверное, крупнейшую за всю историю галерею граффити под открытым небом. Если с востока к укреплению подойти было невозможно, то западная сторона вся разукрашена высокохудожественными рисунками уличных мастеров.

Кроме этого, тема «вала диктатуры» прослеживается во многих песнях, литературных произведениях, фильмах и компьютерных играх. Например, настроению ночи девятого октября 1989 года посвящена песня «Ветер перемен» группы Scorpions, фильм «Гуд бай, Ленин!» Вольфганга Беккера. А одна из карт в игре Call of Duty: Black Ops создана в память событий у КПП «Чарли».

Факты

Значение падения Берлинской стены невозможно переоценить. Это ограждение тоталитарного режима воспринималось мирным населением однозначно враждебно, хотя со временем большинство примирилось с существующим положением.

Интересно, что в первые годы самыми частыми перебежчиками были восточнонемецкие солдаты, охранявшие стену. А их было ни много ни мало - одиннадцать тысяч состава.

длина берлинской стены

Особенно прекрасной в день двадцатипятилетия своей ликвидации была Берлинская стена. Фото иллюстрирует вид на иллюминацию с высоты. Два брата Баудер выступили авторами проекта, который заключался в создании непрерывной полосы из светящихся фонарей по всей длине бывшей стены.

Судя по опросам, падением вала оказались довольны больше жители ГДР, чем ФРГ. Хотя в первые годы наблюдался громадный поток в обе стороны. Восточные немцы бросали квартиры и ехали в более богатую и социально защищенную Германию. А предприимчивые люди из ФРГ стремились в дешевую ГДР, тем более что там оказалась брошенной масса жилья.

В годы существования Берлинской стены на востоке марка стоила в шесть раз меньше, чем на западе.

В каждой коробочке с видеоигрой World in Conflict (коллекционное издание) лежал кусочек от стены с сертификатом подлинности.

Итак, в данной статье мы с вами познакомились с проявлением экономического, политического и идеологического раздела мира во второй половине двадцатого века.

Успехов вам, дорогие читатели!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
5
*ко написал однобокую статью, где привёл удар по разведчику США над территорией СССР как негатив со стороны советов. Не упоминает позитивные вещи происходившие на территории ГДР, о коих немцы до сих пор вспоминают с ностальгией. Ну что обсуждать тут....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.