Море Индийского океана: интересные факты

Индийский океан занимает 3-е место в мире по своей величине, расположившись у берегов Африки, Австралии, Евразии и Антарктиды.

Моря, проливы и заливы занимают 15% площади Индийского океана и составляют 11,68 млн км2. Основные из них: Аравийское море (Оманский, Аденский, Персидский заливы), Красное, Андаманское, Лаккадивское, Тиморское и Арафурское моря; Большой Австралийский и Бенгальский заливы.

Крупные моря Индийского океана – Аравийское и Красное. По своим размерам они опережают своих «соседей» в Индийском океане, являясь среди них самыми большими. Наиболее интересные факты об этих морях рассмотрим ниже.

Аравийское море

Море индийского океана

Между Аравийским полуостровом и Индостаном расположено самое большое море Индийского океана – Аравийское. Его площадь огромнейшая и составляет 4832 тыс. км², объем жидкости - 14 514 тыс. км³, наиболее глубокая точка – 5803 м.

Содержание соли в Аравийском море – 35-36 г/л. Максимальная температура воды наблюдается в мае и составляет 29 градусов, зимой этот показатель колеблется между 22-27 градусами, а летом – 23-28 градусов.

Наиболее ярким «райским» местечком Аравийского моря являются Мальдивские острова - покрытые песком коралловые рифы. Отсутствие источников пресной воды является интересным фактом этих островов. Большинство местных жителей используют опресненную воду или же собирают дождевую.

Красное море

Общая площадь составляет 450 тыс. км², объем воды в море - 251 тыс. км³, самая глубокая впадина – 2211 м. Это море Индийского океана называют самым соленым в мире. Да-да, именно Красное, а не Мертвое (которое не имеет стоков, а значит, является озером).

Аденский залив восполняет воды этого моря, т. к. в него не впадает ни единой реки. В результате 41 г (41%) соли содержится в 1 л воды этого моря. Для сравнения: содержание соли в Средиземном море – 25 г/л. Кроме того, Красное море занимает 2-е место по содержанию полезных солей, изобилие кораллов способствует этому факту.

Положительным результатом отсутствия рек является чистота и прозрачность воды Красного моря, поэтому каждый отдыхающий легко может оценить природное богатство его флоры и фауны.

Моря индийского океана

Андаманское и Лаккадивское моря

Андаманское море

Его площадь – 605 тыс. км², максимальная глубина - 4507 м, омывает побережья Индонезии, Таиланда, Мьянмы и Малайзии, а также Андоманские (наиболее таинственные острова, о них мало что известно) и Никобарские острова, полуострова Индокитай и Маллака.

Особый интерес вызывает действующий вулкан Баррен, расположенный на острове с аналогичным названием. По мнению исследователей, именно он стал толчком подводного землетрясения в 2004 году возле Суматры.

Наиболее благоприятный климат наблюдается с октября по май с температурой воды Андаманского моря 30 градусов.

Крупные моря индийского океана

Лаккадивское море

Расположено возле берегов Шри-Ланки и Индии, также омывает Лаккадивские и Мальдивские острова на западе, которые отделяют его от Аравийского моря. Пролив Восьмого градуса объединяет море с индийским океаном.

Площадь Лаккадивского моря – 786 тыс. км², максимальная глубина - 4131 м, соленость – 34-35 г/л.

Температура воды не слишком зависит от времени года: летом – 26-28 градусов, зимой – до 25 градусов.

Тиморское и Арафурское моря Индийского океана

Тиморское море

Его площадь – 432 тыс. км², максимальная глубина – 3310 м, омывает берега Австралии, Индонезии и Восточного Тимора.

Это море Индийского океана не считается глубоким, в основном его дно ровное и не превышает глубину в 200 м, за исключением имеющихся впадин.

Большие запасы нефти и газа представляют особый интерес . Правда, право на добычу ресурсов между Австралией и Тимором на сегодняшний день является спорным.

Арафурское море

Это молодое море, которое возникло в результате увеличения уровня воды Мирового океана. Его площадь - 1017 тыс. км², а объем воды — 189 тыс. км³, наиболее глубокая впадина – 3680 м, соленость – 32-35 г/л, температура воды в среднем составляет 25-28 градусов.

Арафурское – море Индийского океана, «поселившееся» у его окраины. Кроме того, пролив Торреса соединяет это море с Тихим океаном. Из-за близкого расположения и схожего климата с Тиморским морем, их называют «морями-близнецами».

Тайфуны – частое явление Арафурского моря.

Моря Индийского океана характеризуются богатой и разнообразной фауной, а также являются превосходными курортными зонами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.