Тиморское море: география, климат и человеческая деятельность

Тиморское море омывает северное побережье Австралии и характеризуется преобладанием субэкваториального климата. В акватории находится несколько крупных нефтегазовых месторождений. Многие учёные относят его к перечню самых богатых, красивых и интересных морей на планете. О нём и пойдёт речь далее более подробно.

где находится тиморское море

Место расположения на карте

Говоря о том, где находится Тиморское море, прежде всего, следует отметить, что оно располагается в Индийском океане. На карте его можно найти между материком Австралия и островом Тимор, именем которого, собственно говоря, и было названо. В восточной части оно граничит в Арафурским морем, а на западе постепенно сливается с океаном. На юге находится большой залив, известный как Жозеф-Бонапарт. Интересная особенность заключается в том, что Арафурское и Тиморское море не имеют выраженной природной границы. У них примерно одинаковая температура и уровень солёности воды. Как бы там ни было, это два совершенно разных водоёма.

Тиморское море омывает

Общее описание

Общая площадь моря составляет 432 тысячи квадратных километров. Большая его часть располагается на континентальном австралийском шельфе, чем объясняется незначительная глубина. В основном ее значение не достигает отметки в 200 метров. Самым глубоким его местом является расположенный в северной части Тиморский желоб, глубина которого составляет 3310 метров. Проходящее по акватории одноименное течение несёт в Индийский океан воды Тихого океана. Более того, акватория расположена в районе раскола тектонических плит. Всё это в комплексе создало оптимальные условия для возникновения огромного количества тайфунов. На покрытом кварцевыми и известковыми песками дне существует множество атоллов, коралловых рифов и отмелей.

Тиморское море характеризуется извилистой береговой линией с небольшими заливами и живописными бухтами. Как правило, берег является невысоким. В акватории существует четыре довольно больших острова, два из которых находятся в австралийской собственности, а еще два принадлежат Тиви. В море впадает множество материковых рек. Крупнейшим портом является город Дарвин, который представляет собой столицу Северной территории Австралии.

Арафурское и Тиморское море

Освоение людьми

Многие учёные предполагают, что австралийский континент был заселен человеком именно через Тиморское море. Они считают, что это произошло в те времена, когда уровень воды здесь был существенно ниже, что привело к появлению людей из Индонезийского архипелага. Местные легенды гласят, что они стали предками австралийских аборигенов. Что касается первых европейских переселенцев, то ими являются моряки из Голландии, которые после освоения моря открыли австралийский материк.

Климат

Над акваторией преобладает муссонный субэкваториальный климат. Как уже было отмечено выше, здесь зачастую возникают сильные тайфуны. Около десяти лет назад несколько из них даже привели к временной остановке работы платформ по переработке нефти и эвакуации их персонала вертолётами из соображений безопасности. Один из тропических тайфунов в 1974 году сильно разрушил город Дарвин.

Тиморское море фото

В период с декабря по март месяц над акваторией царит сезон тропических ливней. Несмотря на это, даже зимой температура воды никогда не опускается ниже отметки в 25 градусов, а летом – прогревается до 30 градусов. Течения имеют сезонный характер. Зимой они движутся в западном направлении, а летом – на восток. Нельзя не отметить и приливы, являющиеся довольно высокими. Обычно они доходят до отметки в 4 метра, а в небольших закрытых бухтах и заливах – до 9 метров.

Флора и фауна

Если богатой и разнообразной флорой Тиморское море похвастаться не может, то этого нельзя сказать о животном мире. В частности, здесь встречаются кораллы, моллюски всех известных классов, морские черви, медузы, змеи, иглокожие, лангусты, креветки, крабы и многие другие представители фауны океанов. Нельзя не отметить и разнообразие рыб, которых насчитывается более трёхсот видов. Среди них есть и несколько видов акул, поэтому купаться в море можно только в определённых местах и очень осторожно.

Деятельность человека

Еще полвека тому назад Тиморское море не считалось ценным для людей, с точки зрения использования природных ресурсов. Да и вылов рыбы здесь был весьма осложнённым по причине неблагоприятных метеорологических условий. Ситуация кардинально изменилась в начале семидесятых годов прошлого века. Тогда на шельфе были обнаружены внушительные нефтяные запасы. Результатом этого стало возникновение многих споров относительно порядка разделения территориальных вод. Австралии выгодно делить море по границе континентального шельфа. С этим не согласно правительство Восточного Тимора, которое придерживается политики своей бывшей метрополии Португалии, правительство которой считало, что акватория должна делиться посредине. Как бы там ни было, в наши дни существует большое количество проектов относительно разработки месторождений нефти и газа. Некоторые из них уже находятся на стадии реализации.

Тиморское море

Следует отметить, что деятельность человека также временами оказывает пагубное влияние на Тиморское море. Фото связанной с нефтью техногенной катастрофы, которая произошла в сентябре 2009 года на месторождении Монтара, является лишним тому подтверждением. После аварии в воду ежедневно выливалось до 400 баррелей «черного золота». После проведенного расследования виновником случившегося был назван владелец скважин, который и понёс ответственность за это.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.