Арафурское море где находится? Описание, особенности

В данной статье можно узнать об одном из самых богатейших морей Индийского океана, ставшего местом обитания почти трети из представленных во всем океане видов фауны и флоры. Является оно материковым окраинным морем океана.

Здесь можно узнать информацию о том, что представляет собой Арафурское море, где находится. Но прежде представим вкратце все моря океана.

Арафурское море

Моря Индийского океана: краткое описание

Прежде чем более подробно остановимся на Арафурском море, рассмотрим несколько морей.

1) На севере океана находится Андаманское море, ограниченное с востока полуостровом Индокитай, с запада – Андаманскими островами, а с юга – островом Суматра. 605 000 кв. км – его площадь, глубина средняя – 1043 м, а самое глубокое место – на отметке 4507 м.

2) Аравийское море расположено в северной зоне океана между 2-мя полуостровами: Индостан и Аравийское. Площадь – 3,8 млн кв. километров, глубина средняя – 2734 м, а максимальная – 4652 метров.

3) Море Красное вытянулось вдоль египетских берегов, берегов Судана, Израиля, Саудовской Аравии, Иордании, Джибути и Йемена. Его площадь – 450 000 кв. километров, 437 метров – средняя глубина. Это самое соленое море в мире.

4) Окраинным морем, расположенным между побережьем (юго-западным) Индостана, Мальдивами и Лаккадивскими островами, является Лаккадивское море, площадь которого – 786 000 кв. километров, глубина средняя – 1929 м.

5) Тиморское море отделяет о-в Тимор от Австралии. 432 000 кв. километров составляет его площадь, глубина в среднем – 435 м.

Арафурское море: где находится

Море Арафурское: описание

Это не очень глубокое по средним значениям море (186 метров) отделяет Австралию от Новой Гвинеи. Площадь – 1 млн квадратных километров, а самая большая глубина составляет 3680 метров.

Имя свое море получило от аборигенного местного племени, обитающего на Молуккских островах. Это «аль фуры», что переводится с местного диалекта как «житель лесов».

Самая привлекательная особенность Арафурского моря – его очень прозрачная и чистая вода. Окружающие этот природный водоем земли мало заселены, не имеют крупных портов, а также здесь нет добычи полезных ископаемых. В связи с этим экологии моря нет пока никаких угроз.

Расположенное еще и между островами Танимбар и Кай (море Арафурское в Индонезии омывает берега нескольких островов), оно напоминает во многом море Тиморское. Это объясняется сходством климата и шельфовым соседством.

Арафурское море расположено в зоне шельфа

Образование моря, рельеф

Море это сравнительно молодое. Образовалось оно как следствие подъема уровня мирового океана. На этом месте когда-то была суша, объединявшая Новую Гвинею с Австралией. В связи с этим Арафурское море довольно мелководное. Лишь северо-западная его часть имеет небольшой жёлоб глубиной до 3680 метров.

На карте Арафурского моря наглядно видно, что берега его довольно сильно изрезаны. Крупнейший залив, расположенный в южной зоне акватории – Карпентария. На востоке с Тихим океаном соединяется море мелким, но широким проливом – Торрессовым. В северной части более глубокие проливы связывают море с Банда и Серам (моря).

Море Арафурское: описание

Описание границ

С восточной части Арафурское море граничит с морем Коралловым (через пролив Торресов), с морями Серам и Банда граничит с северо-западной стороны, с Тиморским морем на западе. Южную границу представляет северное побережье Австралии, северную – остров Новая Гвинея, а западную – о-ва Селатан-Тимур. Протяженность моря по длине – 1 290 км, а по ширине – 560 км.

Море, расположенное в субэкваториальном поясе, изобилует огромным множеством островов и коралловых рифов. Здесь природой созданы идеальные условия для жизни многочисленных живых организмов, что связано с мелководностью водоема. Эта особенность является и причиной возникновения ураганов и тайфунов. И климат в этих местах своеобразный: продолжительные дожди сменяются засушливой порой.

Имеются и острова в Арафурском море: Колепом, Грут-Айленд, незначительные по размерам архипелаги Ару и Уэлсли. Береговая линия, заросшая тропической растительностью, в большей степени равнинная. Заболоченное побережье есть на Новой Гвинее. Там водятся самые уникальные животные.

Море Арафурское в Индонезии

Рельеф дна

Большей частью Арафурское море расположено в зоне шельфа, имеющего одноименное с ним название (обширная мелководная банка названа Крюммелем в 1897 году). Относится он к восточной части шельфа Северо-Австралийского (или шельфа Сахул). Арафурский шельф от внешней дуги о-ва Банда отделяется довольно глубоководной впадиной (3650 метров) Ару, которая практически повторяет направление дуги вышеназванных островов.

У впадины Ару плоское дно и довольно крутые края, а заканчивается она обрывом у о-ва Нов. Гвинея. Сужается в направлении юго-западном, где уменьшаются и глубины (при ширине около 40 км ее глубина составляет 1600 метров). Дальше она, расширяясь, переходит в Тиморскую впадину. На глубинах более 3000 метров Ару простирается на площади 11 000 кв. км.

Своеобразный рельеф дна имеет море Арафурское. Окраинное море отличается от внутреннего, причем значительно. Большей частью глубина Арафурского шельфа колеблется от 50 до 80 метров. Самые глубокие участки находятся у края, где с глубины 600 метров довольно круто поднимаются рифы кораллов. Расположены на шельфе острова Ару, а 5 более крупных островов этой группы друг от друга отделяются узкими проливами, глубины которых больше, чем в окружении. Небольшое поднятие вдоль Мерауке (хребет) от островов Ару протянулось на юго-восток новогвинейского южного берега по направлению к Кейп-Йорк (полуостров).

Море Арафурское: окраинное море отличается от внутреннего

Значение моря

Окружено Арафурское море малозаселёнными землями, в связи с чем и воды его прозрачны и чисты пока. И все же огромный его потенциал репродуктивный привлекает сюда рыбаков, потому что здесь прекрасные условия для рыбной ловли, для отлова моллюсков (например, устриц). Поэтому на сегодня актуальной становится проблема бесконтрольного лова. А само море не загрязняется большей частью потому, что на его берегах нет каких-то более значимых портов, а пролегают через эти воды лишь пути морские в Манилу, Сингапур и Гонконг.

Кроме всего, Арафурское море не очень привлекает туристов. А популярны здесь в основном рыбалка подводная, дайвинг и прочие водные виды спорта. Таким образом, главные достопримечательности в основном сосредоточены в водах моря. Однако на австралийском побережье туристическая инфраструктура имеет достаточно высокий уровень.

В заключение о подводном мире

Дно природного водоема покрыто песком, а местами – илом известковым. Более глубокие районы представлены красными глинами. Практически по всему шельфу имеются многочисленные отмели, банки и коралловые рифы.

Подводный мир также схож с миром Тиморского моря и имеет одинаковую растительность (водоросли и кораллы). Так как вода в этом море слишком соленая, в нем малочисленны фитопланктоны и фитоводоросли. Но море Арафурское имеет еще и обилие моллюсков, иглокожих, ракообразных и прочих донных организмов. Всего здесь более 300 видов рыб. Есть и опасные животные: некоторые коралловые полипы, синекольчатые осьминоги, кубомедузы и пр. Встречаются и акулы, барракуды и хвостоколы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.