Синекольчатый осьминог: описание вида, среда обитания, размножение и содержание в аквариуме

Прибрежные воды Тихого океана таят много опасностей. Например, здесь встречается синекольчатый осьминог (hapalochlaena). Встреча с этим представителем подводного мира может быть смертельна даже для человека, поскольку от его яда не существует противоядия. Но красота этого существа завораживает и притягивает внимание. Хотя для остальных подводных существ она является предупреждением об опасности.

синекольчатый осьминог

О чем расскажут биологи?

Синекольчатый осьминог – это головоногий моллюск из рода спрутовых. Первое описание было сделано Гаем Робсоном, приблизительно в 1929 году. Достоверно известно о трех видах этих моллюсков, но предполагается существование четвертого, неизученного вида:

  1. Осьминог большой синекольчатый.
  2. Осьминог южный синекольчатый.
  3. Осьминог синеполосый.

Вид, существование которого остается под вопросом, на латыни называют Hapalochlaena nierstraszi. Его обнаружили в 1938 году, но на глаза исследователям попалась всего одна особь, и повторного материала для изучения ученые получить не смогли.

Особенности внешности

Синекольчатый осьминог – существо небольшое. В среднем он весит около 100 г при длине тела не более двадцати см. Однако моллюск весьма агрессивен и сказочно красив. Кожа его желтовато-коричневого цвета. На ней ярким орнаментом прорисованы около шести десятков синих или голубых колец с черным ободом. Поэтому иногда встречается название синекольчатый (голубокольчатый) осьминог. Это доказывает, что кольца обитателя глубин бывают разных оттенков.

осьминог синекольчатый

Когда маленький моллюск злится, его кожа покрывается коричневыми пятнами, а кольца становятся ярче и заметнее. Такая реакция не является уникальной для спрутов. Осьминог синекольчатый, как и другие виды головоногих, имеет особые клетки, вырабатывающие хроматофор. Однако другие виды используют эту особенность для маскировки, а не для запугивания.

Особенности строения

Все осьминоги имеют короткое мягкое тело, задняя часть которого овальная. Рот, а вернее ротовое отверстие с мощными клювоподобными челюстями, находится в точке схождения щупалец. В глубине глотки располагается особый орган, называемый радулой. Он похож на терку для измельчения пищи. К слову сказать, щупалец у моллюска 8 штук. Они длинные, между собой сочленены перепонкой и снабжены несколькими рядами присосок.

Синекольчатый осьминог имеет мантию, которая прикрывает анальное отверстие. А еще у него, как и у других осьминогов, 3 сердца. Одно снабжает кровью тело, а остальные два – толкают кровь сквозь жабры.

синекольчатый голубокольчатый осьминог

Осьминог синекольчатый не имеет в организме костей. Это позволяет ему с легкостью менять форму тела, сплющиваясь на дне или просачиваясь в маленькие отверстия. Особенность строения помогает подстерегать добычу.

А еще красавец способен регенерировать. Моллюск часто теряет щупальца в драках и может отращивать новые.

Где можно встретить синекольчатого красавца?

Как уже говорилось, синекольчатый осьминог – житель Тихого океана. Наибольшая вероятность встретить ядовитого красавца существует в прибрежных водах Австралии. Этот вид спрутов попадается у берегов японских островов, в прибрежных водах Индонезии, возле Филиппин и Новой Гвинеи. А неопределенный четвертый вид попался в Бенгальском заливе.

Чем питается?

Океан подготовил для головоногого хищника достаточно обширное меню. Синекольчатый осьминог охотится за креветками, раками-отшельниками, мелкой рыбой и крабами. По охотничьим повадкам эти моллюски напоминают пауков. Конечно, осьминоги не плетут сетей, они набрасываются на мелкую живность, пробивают (прокусывают) защитные панцири, и вводят в тело яд. Жертву парализует, она теряет способность к сопротивлению, а ткани ее тела постепенно размягчаются. Осьминогу остается только высосать кашицу из панциря.

синекольчатый осьминог и домашний аквариум

Особенности размножения

В брачный период самец перевозбужден и постоянно готов к спариванию. Часто он теряет над собой контроль и самкам приходится отталкивать партнера. Спаривание заканчивается оплодотворением, после чего самка делает единственную в своей недолгой жизни кладку, ухаживать за которой она будет до шести месяцев. Все это время самка остается без пищи.

Большой синекольчатый осьминог откладывает яйца в норе, а южный синекольчатый осьминог прикрепляет их к щупальцам. Через неделю-полторы после появления молодняка, когда малыши начинают самостоятельно питаться, самка осьминога умирает от истощения.

Осьминог и человек

Маленький головоногий моллюск с красивым узором на коже – безумно опасное создание. Его яд способен убить более 20 человек. Нервнопаралитическое действие токсинов приводит к удушью. Поэтому сразу после укуса необходимо обращаться за помощью. Врачи утверждают, что если человек не умер за первые сутки после укуса, то он может выжить.

синекольчатый осьминог hapalochaena

Многие любители экзотики интересуются, совместим ли синекольчатый осьминог и домашний аквариум? Специалисты не рекомендуют содержать дома настолько опасных животных, но, тем не менее, ежегодно несколько тысяч экземпляров попадают на рынки Америки и Европы.

Если человек решил пощекотать нервы и запустить в аквариум синекольчатого осьминога, то он должен быть готов к неприятностям. Моллюск умен, и будет пытаться выбраться из заточения. Проживет он в неволе совсем недолго – несколько недель или месяцев. Ни с кем из привычных обитателей аквариума хищник не уживется. И как бы ни был осторожен хозяин, всегда найдется гость или родственник, который захочет поближе рассмотреть красавца и будет подвергнут нападению. Так что рисковать не стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.