Пояс предохранительный: на что обратить внимание при покупке. Пояс предохранительный строительный

При выполнении разного рода работ на высоте всегда существует риск падения человека, их производящего. Для того чтобы этого не произошло, используются специальные страховочные пояса. Данное оборудование незаменимо в профессиональной деятельности монтажников-высотников, работников коммунальных служб, занимающихся ремонтом кровли, прочисткой глубоких колодцев и т. д. Также страховочные пояса используются на железнодорожном транспорте и в добывающих отраслях. От надежности этого оборудования в большинстве случаев зависят не только здоровье, но и сама жизнь работника.

Оправданность использования поясов

Данный вид оборудования является основным средством предохранения работника от падения с высоты. Пренебрегать подобной опасностью не стоит никогда. Снизу работа по отделке фасада здания или его кровли может показаться несложной. Однако с высоты ситуация выглядит обычно совершенно по-другому. Так в каких же случаях должно использоваться это оборудование? Применение страховочного пояса считается необходимым тогда, когда высота выполнения работ составляет более 5 м от поверхности земли.

пояс предохранительный

Иногда использование таких поясов необходимо и в быту. Понадобится данное оборудование, к примеру, при выполнении работ по отделке фасада частного дома, монтаже мансардных окон, замене кровельного материала, отделке балкона снаружи и т. д.

Разновидности поясов

При выборе такого оборудования, как пояс предохранительный, следует обращать внимание прежде всего на его разновидность. На данный момент в различных отраслях народного хозяйства используются следующие типы этого оборудования:

  1. Класс I (ПП1). Такое оборудование представляет собой поясной ремень без лямок с вшитым крепежным кольцом и наспинным кушаком.
  2. Класс II (ПП2). Эти пояса схожи с первой разновидностью. Отличие их в том, что они оборудованы лямками. Данный тип чаще всего используется в случае необходимости выполнения аварийных работ. Применяется пояс предохранительный лямочный также в промышленном альпинизме. Используют его и в некоторых других случаях.

Лямки предохранительных поясов маркируются следующим образом:

  • «Д» - наплечные;
  • «Е» - набедренные;
  • «Ж» - одновременно наплечные и набедренные;
  • «И» - с седельной лямкой.

испытания поясов предохранительных

Используются также следующие разновидности строп предохранительных поясов:

  • «А» - из синтетической или полиамидной ленты.
  • «Б» - стальной канат;
  • «В» - полиамидный канат;
  • «Г» - стальная цепь.

Одним из самых востребованных типов строп является вариант с амортизатором рывка. Это устройство срабатывает при падении и поглощает динамическую энергию. Стропы с амортизатором могут быть оборудованы карабинами разных моделей.

Помимо всего прочего, стропы могут быть:

  • двойными или одинарными;
  • оборудованными или не оборудованными регуляторами длины ползунков;
  • оборудованными двумя или тремя карабинами.

В каких случаях применяется та или иная разновидность

Если работы должны производиться в режиме висения, используется пояс предохранительный с седельной лямкой. Для предотвращения опрокидывания монтажника (к примеру, со столба) применяется безлямочное оборудование, позволяющее фиксировать тело в заданном положении. При проведении работ в колодцах и резервуарах обычно применяются лямочные пояса. Разновидность с металлическими стропами используется тогда, когда нужно выполнить задачу в условиях повышенной пожароопасности.

пояс предохранительный лямочный

Для работы в определенных режимах (например, при мытье фасадных окон) следует применять пояса со специальной седельной лямкой, застегивающейся на нагрудном узле, соединенным с крепежным канатом.

Каким должен быть карабин

Пояс предохранительный обычно дополняется несколькими карабинами. Изготавливаются эти элементы из стального сплава и оборудуются дополнительными усиленными винтами. Разумеется, безопасность работника при выполнении какой-нибудь производственной задачи на высоте, будет в большой мере зависеть и от качества этого элемента. Карабины на поясах, а также реализуемые отдельно, в обязательном порядке должны соответствовать ГОСТу Р.

На что еще следует обратить внимание при покупке

Приобретая предохранительный пояс, нужно не только обратить внимание на его разновидность и конкретное предназначение, но и обязательно проверить наличие на него и комплектующих, сертификатов, подтверждающих соответствие принятым стандартам. Это станет гарантией безопасности проведения работ с его использованием.

страховочный пояс

Индивидуальный подбор

Итак, пояс предохранительный - лямочный или безлямочный - применяется для обеспечения безопасности работника при выполнении производственной задачи. Для того чтобы достигнуть этой цели, необходимо добиться того, чтобы лямки плотно облегали фигуру и при этом не сковывали дыхание. Многие модели поясов имеют разные размеры. На это так же следует обращать внимание при покупке. Выбрав пояс подходящего размера, впоследствии будет намного проще подогнать его под себя.

Разумеется, обеспечить безопасность способно только исправное оборудование. Гарантией его рабочей пригодности может стать соблюдение общих технических условий и методов испытаний, закрепленным в таком документе, как ГОСТ. Пояс предохранительный должен быть максимально надежным, ведь от его качества будет зависеть жизнь пользующегося им работника.

пояс предохранительный пп

Кто может быть допущен к работам, связанным с использованием предохранительных поясов

К выполнению производственных задач, связанных с применением подобного оборудования, могут быть привлечены только те работники, которые были ознакомлены с соответствующими правилами техники безопасности, а также нормативами СНиП (III-4-80). Помимо этого, сотрудник должен быть ознакомлен с инструкцией по эксплуатации поясов.

Что должно быть обязательно сделано перед началом выполнения работ

Перед тем как приступать к выполнению производственной задачи, необходимо убедиться в том, что пояс предохранительный исправен. При этом проверяют:

  1. Наличие маркировки, подтверждающей тот факт, что были произведены периодические эксплуатационные испытания пояса.
  2. На стропах, лентах, канатах и лямках отсутствуют трещины, разрывы и деформации. На металлических элементах не допускается наличие следов коррозии. Нити ремней должны быть крепко сплетены.
  3. Карабин должен открываться свободно. Если он заедает, допускать оборудование в эксплуатацию нельзя.

Обратить внимание на техническую исправность поясов следует, конечно же, и при покупке. Также обязательно нужно проверить это оборудование на наличие гарантии от производителя. Действуют эти обязательства обычно два года с момента приобретения товаров. При наличии гарантии в случае поломки нужно будет предъявить оформленную инструкцию по эксплуатации.

Как провести эксплуатационные испытания лямочной разновидности

Испытания поясов предохранительных этого типа производятся следующим образом:

  1. Пояс закрепляется на манекене.
  2. К концу наспинной лямки посредством спасательного фала крепится груз массой в 400 кг.
  3. Манекен поднимают на высоту, удерживают в течении 5-ти минут, а затем опускают.
  4. Пояс снимают и осматривают.

Выдержавшим испытания пояс предохранительный ПП 1 считается в том случае, если в процессе этой процедуры не произошло разрушения несущих элементов либо каких-нибудь необратимых изменений во внешнем виде.

После этого пояс нужно проверить еще и по второму способу. Это станет дополнительной гарантией надежности.

гост пояс предохранительный

Способ второй: испытание безлямочного пояса

Испытания поясов предохранительных безлямочных производится немного по-другому. В этом случае на грузе цилиндрической формы закрепляется само оборудование. Далее все поднимают на высоту и так же удерживают в течении 5 минут. На заключительном этапе пояс осматривают.

Как выбирать аксессуары

Если пояс не пройдет испытаний, не пригодные к использованию элементы его конструкции при желании можно заменить. Производители отдельно продают стропы, сиденья для работы на высоте, фалы, усы самостраховки и т. д.

Приобретая такое оборудование, как пояс предохранительный строительный и аксессуары к нему, стоит купить и другие, необходимые при выполнении работ средства, обеспечивающие безопасность. Это могут быть, к примеру, носилки, спасательные косынки, блокирующие инерционные и спусковые устройства и т. д. Разумеется, при покупке в этом случае также следует требовать сертификат соответствия нормативам.

пояс предохранительный строительный

Какими могу быть условия покупки

Такое оборудование, как страховочный пояс, а также аксессуары к этой конструкции могут продаваться как в розницу, так и оптом. Практически у всех компаний, занимающихся изготовлением подобного оборудования, имеются свои представительства в разных регионах страны. Для покупки поясов следует обратиться один из таких центров. При изучении условий продажи следует обратить внимание на такие факторы:

  1. Возможность покупки без очереди.
  2. Условия доставки. Некоторыми компаниями подобное оборудование зачастую перевозится до места назначения бесплатно. Иногда же стоимость доставки очень велика.

Таким образом, при выборе такого оборудования, как страховочный пояс, следует обращать внимание на его разновидность, размер, наличие сертификата и условия продажи. В этом случае можно совершить выгодную сделку и обеспечить полную безопасность работникам предприятия при выполнении производственных задач на высоте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.