Привкус металла во рту: причины, лечение, профилактика

Довольно неприятно ощущать привкус металла рту, но, к счастью, это явление у большинства носит кратковременный характер.

привкус металла во рту причины

Сделать однозначный вывод, почему появляется данный вкус, невозможно. Чаще всего определить причину сможет только врач после выполнения определенного ряда исследований. Если у вас вдруг появился привкус металла во рту, причины могут быть разные, начиная от загрязненной окружающей среды и заканчивая проблемами с желудочно-кишечным трактом. Так что если это явление вас частенько мучает, то нужно обязательно обратиться к врачу.

Сопутствующие симптомы металлического привкуса

Чтобы определить причины возникновения неприятных ощущений в ротовой полости, следует обратить внимание на дополнительные симптомы. Основной причиной, по которой может появиться привкус металла во рту, являются проблемы с зубами и деснами: они кровоточат, изо рта идет плохой запах, вы испытываете сухость или же повышенное слюноотделение.

привкус металла во рту
Иногда поводом для появления этой проблемы становятся микробы, из-за которых воспаляется горло и миндалины. Заложенность носа, ухудшение работы обонятельных рецепторов, плохой аппетит или его отсутствие могут способствовать появлению неестественного вкуса. Это наиболее безобидные причины, почему привкус металла во рту появляется. Бывает, что он свидетельствует о наличии более серьезных проблем в оранизме.

Если у вас параллельно с привкусом железа во рту проявились следующие симптомы, то следует незамедлительно обратиться к врачу, а лучше вызвать скорую:

• затрудненное глотание;

• помутнение сознания, неспособность сконцентрироваться на объекте;

• половина лица стала нечувствительной;

• повышенная температра тела (выше 37 °С);

• ваша речь стала неразборчивой;

• появился оттек губ, языка или ротовой полости;

• затрудненное или хрипящее, свистящее дыхание.

Привкус металла во рту: причины

Очень много факторов влияют на его появление, но нужно внимательно прислушиваться к своему организму, чтобы вовремя успеть отличить простую проблему от более серьезной. Если привкус появился и быстро пропал, то, возможно, это послевкусие от съеденного продукта. Либо вы твердой пищей или вилкой поцарапали десну, и она какое-то время кровоточила. Если же он появляется регулярно или продолжается долгое время, то причины могут быть следующие:

• Лекарственные препараты. У многих медикаментов бывают своеобразные побочные эффекты, даже такие, как металлический привкус во рту. Существует целый ряд препаратов, у которых есть такое последствие приема, и оно указывается в инструкции.

• Проблемы, связанные с ротовой полостью и носоглоткой: кариес, пародонтоз, острый тонзиллит, насморк, гайморит.

• Периодически возобновляемые заболевания, которые оказывают влияние на весь организм. Их способностью является влияние на вкусовые рецепторы и даже на изменение пристрастий в еде. К таким болезням относятся сахарный диабет, почечная недостаточность, дефицит цинка, раковые опухоли.

• Неврологические заболевания. Если лицевые нервы неправильно функционируют под влиянием какого-либо недуга, то это может изменить вкусовые ощущения.

• Беременность. Если женщина в период вынашивания ребенка сталкивается с такой проблемой, как привкус металла во рту, причины его появления нужно искать в низком уровне гемоглобина, обусловленного дефицитом железа в организме. Анемия влияет на обострение запахов, изменение пристрастий в еде, а также на странные привкусы во рту. Кстати, не только недостаток, но и переизбыток металлов в организме может стать причиной возникновения железного вкуса;

• После еды. Если привкус металла появился после употребления морепродуктов, то речь идет о гистаминном отравлении испорченной рыбой. Серьезней ситуация становится если металлический вкус появляется после того, как вы поели разные продукты. Это говорит о том, съеденное было отравлено мышьяком, свинцом, кадмием, ртутью, ванадием, цинком. Если к привкусу добавляется еще и жажда, боль в области живота, головокружение, то необходимо немедленное врачебное вмешательство, иначе могут быть серьезные последствия, вплоть до смерти. Люди, пьющие минеральную воду в больших количествах, тоже могут жаловаться на привкус металла во рту.

почему привкус металла во рту

Кратковременный привкус

Если никаких других симптомов нет, кроме неприятного ощущения во рту, то это может указывать на начальную стадию развития сахарного диабета, анемию. Возможно, у вас резко подскочил уровень гемоглобина, или вам поставлен такой диагноз, как гиповитаминоз или нарушение функции щитовидной железы. Если вкус то пропадает, то появляется, не нужно ждать, что когда-то само пройдет, а надо пойти к врачу. Ну а если необходимо срочно избавиться от привкуса, то можно съесть дольку лимона, прополоскать рот слегка кислой водой или хорошо пообедать.

Как избавиться от металлического привкуса дома

Если у вас появился привкус металла во рту, причины могут крыться не в вас, а в воде, посуде, способах приготовления пищи. Специально для подобных случаев есть несколько способов избавления от этого неприятного ощущения:

• Добавляйте в еду больше специй, они имеют способность очищать вкусовые рецепторы. Правда, этот совет полезен, если у вас нет проблем с желудочно-кишечным трактом.

почему металлический привкус во рту

• Замените металлическую посуду на пластиковую, напитки из железных банок переливайте в стаканы и бутылки.

• Ешьте холодную пищу.

• Употребляйте в пищу кислое.

• Маринуйте мясо в салатных соусах, вине, уксусе, это поможет устранить металлический привкус, который в нем присутствует.

• Ешьте белок, содержащийся в рыбе, яйцах, молочных продуктах и бобовых.

• Употребляйте больше сладкой пищи.

Почему металлический привкус во рту бывает еще?

Одной из наиболее простых и лежащих на поверхности причин является наличие во рту коронок, металлических протезов и брекетов. Если они выполнены из некачественных сплавов, то очень быстро начинают окисляться, что приводит к общему изменению микрофлоры в ротовой полости. Если причина кроется именно в этом, то нужно поскорее избавиться от некачественного протеза, иначе вскоре могут возникнуть проблемы и со здоровыми зубами. Вот почему, если вы планируете устанавливать брекеты, то внимательно выбирайте клинику и заранее узнавайте о качестве используемых материалов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.