Коронка металлическая цельнолитая: фото, отзывы, установка. Изготовление металлических коронок на зубы

Металлические коронки на зубы до сих пор остаются популярными, так как ничего пока что надежнее и крепче в протезировании не придумали. Такие изделия носили еще с давних времен наши предки, и они все еще продолжают служить людям своей долговечностью. Хоть вид у коронок далеко не самый привлекательный, зато цена и качество соответствуют действительности.

коронка металлическая

Что это такое

Цельнолитая коронка является металлическим изделием, которое производится из различных сплавов металла титана, хромокобальтового, хромоникелевого, и ее конструкция отливается полностью. Главная зона использования этой разновидности коронок – протезирование жевательного типа зубов. Это вызвано их плохой эстетической составляющей.

Коронка (металлическая) цельнолитая считается высокоточным изделием, которое хоть и отличается металлическим окрасом, зато очень плотно сидит в полости рта. Такие коронки – отличный выбор для отдаленных зубов.

Достоинства цельнолитых изделий

Такой материал имеет ряд преимуществ, а именно:

  1. Крепко примыкает к зубным тканям.
  2. Обладает безопасностью (зубы не ломаются и не скалываются).
  3. Отличается естественной анатомической формой.
  4. Небольшая цена по сравнению с остальными аналогами.
  5. Не стирает противолежащие зубы.
  6. Замечательно возобновляет жевательную производительность.

Причины установки

Специалисты советуют ставить металлические коронки лишь в определенных случаях, если:

  • разрушены именно те зубы, которые отвечают за жевание;
  • секции челюстного ряда заметно изношены;
  • зуб сильно поврежден либо травмирован;
  • на зубах стоят импланты.

коронка металлическая цельнолитая

Чтобы поставить такое изделие, необходимо как минимум два раза наведаться к стоматологу-ортопеду. Сначала врач ознакомится с рентгеновскими снимками ротовой челюсти, потом начнет терапию кариеса тех зубов, где будут установлены коронки из металла. Из места, где планируется обточка либо препарирование, удаляется нерв.

Коронка металлическая: виды

Как правило, когда больной обращается за помощью к стоматологу, чтобы поставить коронку из металла, ему предлагают два варианта в зависимости от способа ее производства:

  1. Цельнолитое изделие. Изготавливается по специальным слепкам методом обжигания в печи. Такая коронка отличается толстыми стенками, что благоприятно влияет на срок ее службы. Производится она из неблагородных (сплавы хрома, никеля, стали) и благородных (платина, палладий, золото, серебро) металлов. Из-за стальной расцветки изделиями протезируют лишь боковые зубы, скрытые при беседе. Оптимально подходят они для протезирования жевательных зубов, потому что выдерживают немалые нагрузки.
  2. Штампованная коронка является типовой гильзой, которую шлифуют специальной машиной, чтобы придать изделию требуемую форму.

металлические коронки на зубы

Моделировка цельнолитой коронки

Такое изделие считается надежным вариантом протезирования и устанавливается из кобальтохромового сплава. Коронка (металлическая) цельнолитая обладает бесспорным превосходством – у нее отсутствуют паяные соединения, и это делает ее особенно крепкой. Она хорошо охватывает обточенный зуб, не позволяя цементной смеси рассасываться и уменьшая вероятность проникновения под нее еды. Период эксплуатации – 15-20 лет. Моделировка цельнолитой коронки вмещает несколько пунктов:

  • отливание протеза;
  • препарирование зуба (снимается от 0,2 до 0,6 мм ткани);
  • производство воскового колпачка путем обтяжки;
  • отделка, припасовка, шлифовка, полировка поверхности металла;
  • создание слепков, включая противоположные и соседние зубы.

Образцы таких изделий

На сегодня в кабинете стоматолога-ортопеда ставят цельнолитые металлические коронки (отзывы о них от большинства пациентов можно услышать только положительные) нескольких видов:

  1. Без напыления – простые изделия стального окраса.
  2. С напылением. Если больному не подходит такая «красота», при его желании коронки могут сделать с напылением, имитирующим золото.
  3. С покрытием. Еще больше эстетичными считаются изделия, облицованные керамикой. Их фасадную сторону покрывают керамической накладкой. Однако стоит быть предельно осторожным в момент приема пищи, потому что керамика может скалываться.
  4. Комбинированные. При данном протезировании часть коронок покрывается керамикой, а другие, которые скрыты при улыбке, ставят без облицовки.

изготовление металлических коронок

Штампованные коронки

Являются протезами, изготовляемыми из заводских гильз, которым придают необходимую форму. Изделия отличаются тонкими оболочками, поэтому нет надобности в сошлифовывании большого числа тканей зуба. Коронка (металлическая) устанавливается, если отсутствует разрушение корней, и сохранена 1/3 зуба. Для ее производства применяют золото либо нержавеющую сталь.

Легкость создания определила не только низкую цену, а также небольшой срок службы материала. Золотые штампованные коронки делаются из сплава, на долю которого приходится 90% золота.

Ступени изготовления

Существуют определенные этапы создания такой коронки:

  • больному осуществляют слепки обеих челюстей для моделировки изделия, которую следует выполнить на протяжении 15 минут, пока не наступило сжатие сырья;
  • на гипсе помечаются линии протеза, чтобы он не вышел чересчур широким или узким;
  • затем идет моделирование воском, который наносится на поверхность гипса - таким образом, коронка (металлическая) получает анатомическую форму;

металлическая коронка фото

  • по прорисованной модели создается стальной штампик, который вгоняется в гильзу;
  • внешнюю штамповку производят при помощи винтового пресса;
  • штемпель убирают, а края изделия срезают специальными ножницами.

В период изготовления неоднократно идет обжиг, чтобы металл стал больше неподатливым и крепким. У протеза не должно быть неровностей и трещин.

Показания к установке штампованного изделия

Установка металлической коронки выполняется:

  • для предварительного протезирования молочного зуба до смены его постоянным;
  • для сбережения здорового зуба;
  • в качестве фундаментальной составляющей при установке мостовидного протеза;
  • если зуб настолько травмирован либо поврежден кариесом, что его нереально возобновить пломбой.

Процесс установки коронок

Такое мероприятие обычно происходит в 2 этапа:

  1. Поначалу изделие ставится временно, чтобы врач мог наблюдать за реакцией зуба.
  2. Если больной не жалуется на болевые ощущения, то на следующем посещении коронку удаляют, очищают от предварительного цемента и устанавливают заново, но уже посредством цинк-фосфатного либо стеклоиономерного цемента.

Если в результате первой установки обнаружится, что металлическая коронка (фото представлено ниже) причиняет пациенту дискомфорт, тогда ее снимут и опять обработают.

установка металлической коронки

Каким должно быть правильно установленное изделие

Верно произведенная и поставленная коронка:

  • крепко примыкает к оболочке зуба;
  • обладает гладкой, отполированной формой;
  • проседает в зубодесневое углубление на 0,2 мм;
  • воспроизводит анатомическую форму коренного зуба;
  • контактирует с соседними и противоположными зубами.

Противопоказания к установке

В некоторых случаях ставить металлическую коронку не рекомендуется, если есть:

  • бруксизм;
  • присутствие аллергической реакции на сталь;
  • нарушенный прикус зубных рядов;
  • ощутимое повреждение живого зуба;
  • комплекс из-за плохой эстетичности при протезировании передних зубов.

металлические коронки отзывы

Какой вред несет коронка металлическая

В определенных ситуациях такое изделие может причинить ущерб:

  1. Вследствие его установки может появиться гальванический синдром. Это обусловлено применением нескольких сплавов для создания ортопедической структуры. Смешивание разных материалов ведет к образованию гальванического тока. Возникают головные боли, отеки, некоторые заболевания, привкус металла, нарушение сна, жжение во рту.
  2. Коронку (штампованную) не производят по отдельным слепкам, в связи с этим она непригодна для достаточного восстановления функций живого зуба.
  3. Изделие не тесно прилегает к зубу, создавая промеж стенок просвет, в который проникают остатки еды. Поэтому под ним может наступить загнивание здоровых тканей.
  4. Цельнолитая коронка отличается неплохой теплопроводностью. Если она была поставлена на недепульпированный зуб, то во время приема горячей пищи могут появляться неприятные ощущения.

Нестареющая технология

Изготовление металлических коронок является «вечно молодой» технологией прошлого столетия, которая практически не модернизировалась за последнее время. Наряду с некоторыми современными и модными способами постоянного протезирования она остается все такой же популярной. И это неудивительно, так как основной резон такой актуальности – небольшая стоимость протеза при высокой прочности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Металлокерамическая коронка зубы 16 штук цена?пятигорск
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.