Мостовидный протез: за и против. Рекомендации стоматологов и отзывы пациентов

Зубы служат человеку для пережевывания пищи. Если челюсть не может выполнить эту функцию, то у вас появятся проблемы с кишечником, ведь грубо перемолотая пища плохо переваривается, слишком сильно нагружает желудок и печень. Естественно, существуют различные стоматологические заболевания ротовой полости, которые приводят к утрате коронок. Такая ситуация требует исправления. Многое может предложить современная стоматология. Протезирование, цены на которое колеблются от 200 долларов и выше, помогут решить все существующие проблемы. Кроме того, отзывы пользователей таких конструкций в своем большинстве положительные.

Мостовидный протез – это специальная конструкция, которая помогает заменить несколько утерянных зубов. На сегодняшний день она является очень популярной, так как обладает приемлемой стоимостью и другими положительными качествами. Рассмотрим подробнее все особенности данной конструкции и этапы ее изготовления.

Для чего необходимо протезирование?

Замена потерянных зубов – это настоящее спасение не только для тех, кто потерял коронки вследствие травмы, но и для пожилых людей, у которых может ухудшаться здоровье именно по причине отсутствия некоторых частей челюсти. Бывают ситуации, когда человек теряет одну или несколько собственных зубных коронок, например, от удара, травмы или какого-либо стоматологического заболевания. В этом случае их необходимо заменить, чтобы сохранилась не только жевательная функция, но и эстетичный вид улыбки.

мостовидный протез

Мостовидный протез позволяет обеспечить эти требования. Кроме того, он имеет массу преимуществ, которые делают конструкцию востребованной. Если процедуру восстановления зубного ряда не провести, то человек не сможет нормально питаться. В этом случае появляются проблемы с желудочно-кишечным трактом и другими системами организма.

Преимущества и недостатки конструкций

Мостовидный протез обладает большим количеством достоинств:

  1. Возможность восстановления жевательной функции и целостности зубного ряда.
  2. Небольшой вес.
  3. Большое количество типов мостовидных конструкций, что позволяет выбрать наиболее подходящий вариант в каждом индивидуальном случае.
  4. Приемлемая стоимость.
  5. Простота обслуживания.
  6. Возможность замены испорченной конструкции.
  7. Восстановление эстетических норм.
  8. Высокий уровень комфорта во время жевания и разговора.
  9. Быстрое привыкание к конструкции.

Естественно, мостовидный протез имеет и некоторые недостатки. Например, необходимо ждать некоторое время, пока конструкция будет изготовлена и установлена. Кроме того, срок эксплуатации зависит от того, какие материалы были использованы для изготовления. От этого зависит и стоимость протеза.

Противопоказания и показания к установке конструкции

Надо отметить, что существуют определенные факторы, которые позволяют устанавливать такой протез зубов:

  1. Врожденные дефекты зубного рада.
  2. Потеря коронок вследствие травмы или определенных стоматологических патологий.
  3. Неэстетичный внешний вид улыбки, если дефект нельзя исправить другими методами.

    коронки и мостовидные протезы

Естественно, подобный протез зубов имеет и противопоказания к установке:

  1. Не слишком тщательная гигиена ротовой полости.
  2. Неверный прикус, который необходимо исправлять другими методами.
  3. Бруксизм, а также предрасположенность к быстрой стираемости естественных коронок.
  4. Серьезная форма пародонтоза или другие стоматологические патологии, которые перешли в острую форму.
  5. Остеопороз (излишняя рыхлость костной ткани).
  6. Воспалительные или инфекционные патологии ротовой полости.

Отличия коронок и мостовидных протезов

Существуют разные типы протезирования зубов. Естественно, тот вид, который выберете вы, зависит от многих факторов. Однако есть несколько основных конструкций, которые используются в стоматологии: мосты и коронки. Они обладают определенными отличиями между собой.

протезирование зубов виды протезов

Коронки и мостовидные протезы отличаются количеством элементов, способом фиксации конструкции в зубном ряду, а также функциональностью. Рассмотрим этот вопрос подробнее. Например, коронка представляет собой искусственный колпачок, который надевается на всю часть одного зуба, находящуюся над десной. Для изготовления этих элементов используются различные материалы. Кроме того, они не всегда устанавливаются для того, чтобы исправить эстетический дефект или жевательную функцию. Иногда коронка монтируется для того, чтобы была возможность закрепить конструкцию для исправления прикуса или зубного ряда.

Мостовидный протез, фото которого вы можете увидеть в статье, является несъемной конструкцией, которую фиксируют на нескольких собственных зубах. Он применяется исключительно для замещения утраченных естественных коронок. Опираться такой протез может как на свои, так и на искусственные зубы.

Разновидности протезов

Перед тем как начать изготовление мостовидного протеза, необходимо разобраться с тем, какие типы конструкций бывают. Итак, их можно классифицировать так:

цельнолитые мостовидные протезы

1. Цельнолитый. Его особенностью является то, он может изготавливаться в чистом виде, с облицовкой и напылением. Эта конструкция имеет вид единого целого. Цельнолитые мостовидные протезы обладают определенными достоинствами:

  1. Продолжительный срок службы.
  2. Невысокая стоимость.
  3. Хорошая устойчивость к стиранию, скалыванию.
  4. Такой мост очень быстро и просто изготавливается.
  5. Во время установки таких конструкций зубная ткань обтачивается совсем немного.

Цельнолитые мостовидные протезы обладают и недостатками – металлическим цветом. Поэтому их следует использовать для реставрации той части ряда, которая находится за щекой и не показывается во время улыбки.

2. Металлокерамический. Такая конструкция является цельной и изготавливается из металла, однако на его поверхность наносится фарфоровая облицовка. Такие протезы не настолько дорогие, как керамические, и не являются идеальными в эстетическом плане. Металлокерамические мостовидные протезы пользуются большим спросом и обладают хорошей прочностью. Достоинством такой конструкции является то, что она не стирается и не подвергается кариесу. Если даже часть фарфора скалывается, его можно восстановить. Однако металлокерамические мостовидные протезы имеют и определенные недостатки. Например, зубы во время установки приходится стачивать очень сильно. Кроме того, такие мосты стоят достаточно дорого, хотя и являются доступными.

3. Керамический. Этот протез является самым дорогостоящим. Однако он практически не отличается от натуральных коронок по внешнему виду. Данные конструкции не поддаются коррозии, кариесу. Такие протезы плотно садятся на зубы, поэтому они не смогут случайно слезть.

4. На вкладках. Они бывают керамическими и металлическими. Самым главным достоинством такой конструкции является то, что зубы, на которые она будет устанавливаться, не нужно полностью обтачивать. Однако используется такое изделие только в случае потери одной коронки и отличается меньшей устойчивостью, чем остальные. Если вы хотите поставить такой мостовидный протез, цена его будет составлять от 150 до 500 долларов.

5. На имплантах. Эти протезы считаются самыми дорогими. Дело в том, что они монтируются на специально вживленные в десну импланты. Следует отметить, что такая конструкция может разбираться. Минимальная стоимость такого изделия – 200 долларов.

6. Пластмассовые. Чаще всего такие изделия применяются для того, чтобы защитить зубной ряд, который уже прошел процедуру обработки. Такая конструкция стоит недорого.

7. Адгезивный мостовидный протез. Чаще всего для изготовления такого изделия используется стекловолокно. Особенностью конструкции считается то, что она съемная. Ее можно использовать для замены одного зуба. Адгезивный мостовидный протез обладает небольшой стоимостью.

Если вы хотите осуществить протезирование зубов, виды протезов, которые представлены в статье, помогут вам определиться с тем, что вам необходимо.

Особенности крепления конструкции: адгезивный способ

Такой метод считается более щадящим. Дело в том, что для установки изделия не нужно сильно стачивать естественные коронки. Кроме того, современные протезы изготавливаются из специальных фотоотверждающих материалов. Тем более что вы можете реставрировать зубной ряд таким способом без использования услуг зуботехнической лаборатории.

металлокерамические мостовидные протезы

Надо сказать, что процедура изготовления и установления протеза занимает всего 3 часа. Опорными элементами в таком случае являются несъемные приспособления, которые устанавливаются на опорных зубах. Для крепления применяются специальные композитные материалы.

Подготовка к установке протеза

Перед тем как начать изготовление мостовидного протеза, следует обязательно подготовиться. Например, пациент должен посетить стоматолога, чтобы тот смог внимательно осмотреть его ротовую полость. Это делается для того, чтобы увидеть проблему пациента и снять мерки.

мостовидные несъемные протезы

Естественно, перед установкой изделия вам придется тщательно следить за здоровьем ротовой полости. Если вы хотите установить мостовидные несъемные протезы, то все мерки должны быть сняты тщательно, чтобы конструкция идеально подошла к вашему прикусу.

Учтите, что если у вас существуют какие-либо инфекции или воспалительные процессы зубов, то их перед установкой протеза следует обязательно вылечить. Естественно, нужно также принимать во внимание состояние челюсти. Если у пациента излишне рыхлые кости, то установка протеза невозможна.

Какие материалы используются в изготовлении конструкций?

Если у вас отсутствует часть челюсти или же в результате травмы вы лишились нескольких коронок, то вам необходимо протезирование зубов. Виды протезов вы уже усвоили. Теперь следует рассмотреть вопрос о том, из чего же изготавливаются подобные изделия.

Прежде всего, нужно сказать, что конструкция делается из металла. Самым безопасным является золото-платиновый состав. Несмотря на то, что он максимально подходит человеку и не вызывает аллергических реакций, он является слишком дорогим для пациента. Никелевый сплав более дешевый и доступный для обывателя. Он считается более простым в обработке, хорошо приживается в ротовой полости. Единственным недостатком такого состава является то, что он не гипоаллергенный.

Очень часто используются кобальт-хромовые составы. Они обладают отличной биосовместимостью. А еще имеют высокую прочность, поэтому способны служить продолжительное время. Молибденовые коронки из чистого металла изготавливаются крайне редко. Однако он в небольших количествах добавляется в другие составы. В изготовлении мостов не следует использовать бериллий. Дело в том, что они имеет канцерогенные качества, то есть вызывает гранулему.

Что касается внешнего покрытия, то тут уже привычным является фарфор. Несмотря на то, что он может скалываться, этот материал имеет прекрасные эстетические свойства, не вызывает аллергических реакций и может служить продолжительное время.

Особенности изготовления и установки моста

Перед тем как начать монтаж конструкции, необходимо ее изготовить. А это требует не только времени, но и опыта специалистов. Сначала проводится клинический этап работы. То есть специалист определяет состояние ротовой полости и при надобности назначает лечение десен или зубов. Дальше необходимо препарировать те коронки, которые будут служить основой для моста. То есть зубы нужно будет обточить до необходимых размеров. После снятия всех мерок данные отправляются в лабораторию, где и происходит производство изделия.

этапы изготовления мостовидного протеза

Этапы изготовления мостовидного процесса предполагают определенную последовательность:

  1. Сначала необходимо изготовить модель челюсти на основе полученных данных. Для этого применяется воск. После предварительного изготовления каркаса он отливается из металла. Начинается изготовление, собственно, моста.
  2. После конструкция покрывается очень тонким слоем золота, который обеспечит хорошую совместимость изделия с биологическими тканями. Кроме того, он помогает скрыть темный оттенок металла.
  3. После этого следует наносить слой керамики. Однако эта процедура повторяется несколько раз. При этом следует учитывать тот оттенок зубов, который присущ человеку от природы. Только в таком случае натуральные коронки не будут отличаться от искусственных.
  4. Во время изготовления моста пациенту несколько раз придется посещать стоматолога, чтобы примерить его.

Стоит отметить, что некоторые конструкции не требует сильной обточки зубов. На них следует сделать небольшие насечки, к которым и клеятся протезы. В процессе изготовления конструкции на обработанные коронки можно поставить временный защитный протез. Он поможет защитить коронки и ускорит привыкание к будущему протезу.

После изготовления конструкции производится примерка и подгонка моста. При этом стоматолог должен проверить, не нарушается ли прикус, хорошо ли смыкаются зубы. Если нужно, приходится немного подправлять протез. Если же все в порядке, то можно приступать к установке изделия. Эта процедура длится недолго. Желательно производить процесс установки у опытного доктора, после которого не придется переделывать работу.

После установки необходимо тщательно следить за протезом. Если у вас отломался элемент или произошел скол верхнего покрытия, необходимо обязательно обратиться к тому доктору, который производил установку конструкции. Он обязан исправить дефект. Если не обратить внимание на проблему, то мост может окончательно испортиться, и тогда вам придется заплатить гораздо больше за изготовления нового изделия.

Эти этапы изготовления мостовидного протеза являются основными.

Как правильно ухаживать за протезами?

Теперь стоит разобраться с тем, нужно ли следить за протезами. Прежде всего, следует усвоить: несмотря на то, что искусственные зубы практически не поддаются коррозии и кариесу, они все же требуют определенного ухода, чтобы вы смогли продлить срок службы конструкции.

Прежде всего, учтите, что после ее установки нужно еще привыкнуть к ней. Для этого не следует слишком быстро нагружать протез по «полной программе». В противном случае вы можете чувствовать дискомфорт или даже боль. Если это ощущение не проходит, значит, конструкция надета не совсем правильно и дефект следует исправить. Для этого обратитесь к тому врачу, который производил монтаж. Возможно, вам придется дополнительно подгонять мост.

Далее обязательно старайтесь соблюдать тщательную гигиену полости рта. То есть чистите зубы дважды в день, пользуйтесь ополаскивателями и зубной нитью. В этом случае поверхность искусственной эмали будет чистой и красивой. При этом протез сможет продолжительное время выполнять свои функции.

Если ваша конструкция поменяла цвет, то пройдите гигиеническую чистку у стоматолога или отбеливание зубов. Если же появились проблемы с опорными коронками, то, возможно, появится потребность в замене или переустановке моста.

Вот и все особенности использования и установки протеза. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.