Покраснение глазного яблока: причины и лечение

Каждый человек хотя бы раз в жизни, но сталкивался с таким неприятным явлением, как покраснение глазного яблока. Причины, по которым возникает такое дискомфортное состояние, могут быть различными: от банальной усталости до инфекционного заболевания. Краснота обусловлена расширением микроскопических кровеносных сосудов, покрывающих весь глаз, и может сопровождаться болевыми ощущениями, сухостью, зудом, слезоточивостью и ухудшением зрения. В зависимости от природы возникновения покраснение может пройти само после того, как человек отдохнет, или же только после курса лечения медикаментами.

Покраснение глазного яблока: причины

Бывает, что краснота никак не мешает рабочему процессу и качеству зрения, тогда можно просто отдохнуть, умыться и подождать, пока она сама пройдет. Во всех же остальных случаях необходимо определиться с причиной и провести должное лечение. Рассмотрим основные варианты, из-за которых может возникнуть покраснение сосудов глазного яблока.

  1. Воздействие погодных условий (ветер, холод, пыль) и загрязненной окружающей среды (сигаретный дым, выхлопные газы автомобилей).
  2. Аллергия, которая может возникнуть при контакте с пушистыми домашними животными, цветами, плесенью и косметическими средствами.
    покраснение глазного яблока причины
  3. Длительная работа за компьютером или пребывание перед телевизором.
  4. Резкие температурные и погодные изменения.
  5. Стрессы.
  6. Ношение контактных линз дольше положенного времени.
  7. Блефарит – заболевание, при котором воспаляются ресничные луковички, расположенные на веке.
  8. Конъюнктивит – заражение и воспаление оболочки глаза.
  9. Увеит – болезнь, при которой воспаляется система глазных сосудов, в зависимости от возбудителя различают 2 вида: токсический и инфекционный. Увеит обычно появляется как осложнение заболеваний, связанных с упадком иммунитета.
  10. Ирит – заболевание радужной глазной оболочки изолированного типа.
  11. Механическое повреждение глазного яблока.
  12. Хроническая усталость.
  13. Грипп, простуда, ОРВИ.
  14. Увеличение внутриглазного давления, которое может свидетельствовать о развитии серьезных заболеваний, таких как глаукома.

Следует помнить, что степень эффективности лечения напрямую зависит от того, насколько точно и своевременно будет определена причина, поэтому при первых тревожащих симптомах стоит обратиться к врачу-офтальмологу.

Симптомы, сопровождающие покраснение

Хоть покраснение глазного яблока причины таит в себе различные, но симптомы практически во всех случаях идентичны и легко определимы в домашних условиях путем осмотра перед зеркалом. Помимо видимой сетки кровеносных сосудов, можно наблюдать и красные пятна. Также обычно добавляются зуд и жжение, сухость. Иногда еще может возникнуть слезоточивость, боль во лбу и переносице, гнойные или слизистые выделения.

Как лечить покрасневшие глаза?

После того как выявлена причина, по которой возникло покраснение глазного яблока, лечение надо проводить, не откладывая в долгий ящик. И, в зависимости от ситуации, либо самостоятельно, либо под строгим наблюдением врача.

покраснение сосудов глазного яблока
Если вы столкнулись с этой неприятностью лишь из-за того, что мало спите и сильно устаете, то лечение будет простым и приятным: больше отдыхать и отводить на ночной сон не менее 8 часов.

Если боль и покраснение глазного яблока вызваны долгой напряженной работой за компьютером или за документами, то необходимо каждые 15-20 минут делать перерывы, давая себе и глазам отдохнуть. Отличным средством для расслабления станет чашка горячего чая, выпитая у окна. Рассматривая то близкие, то далеко расположенные предметы, вы, сами того не замечая, совершаете полезную зрительную гимнастику.

Если аллергия вызвала покраснение глазного яблока, лечение должно заключаться в первую очередь в устранении аллергена, а для ускорения процесса восстановления красоты глаз, можно использовать антигистаминные капли («Лекролин», «Кромогексал», «Аллергодил»).

Что касается контактных линз, то старайтесь носить их не более 8-10 часов в сутки и обязательно пользуйтесь увлажняющими каплями.

Быстрые способы устранения красноты

Если нужно срочно убрать красноту с глаз, то можно прибегнуть к помощи капель, с сосудосуживающим действием, продающихся без рецепта: "Мурина", "Софрадекс", "Визин".

покраснение глазного яблока лечение
Но не стоит их часто использовать, так как они не обладают лечебным эффектом, лишь косметическим. Так как эти капли относительно дорого стоят, то можно воспользоваться практически бесплатными средствами, которые дадут такой же результат. Сделав на уставшие глаза на пару минут компресс из кубиков льда или пакетиков чая, можно снять напряжение и покраснение.

Если физический дискомфорт сопровождается частичной потерей зрения, то необходимо срочно обратиться к врачу, который назначит лечение на дому, а в случае с глаукомой, организует экстренную госпитализацию.

Детские глазки

Если у ребенка возникло покраснение глазного яблока, причины будут несколько отличаться от взрослых и сводится к одной основной: проникновение инфекции, которая практически всегда вызывает конъюнктивит. Врачи делят его на три вида: аллергический, вирусный, бактериальный. Несмотря на классификацию, симптомы идентичны:

  • увеличение светочувствительности;
  • покраснение глазного яблока у ребенка;
  • зуд и жжение;
  • ощущение песчинок в глазу;
  • слизистые или гнойные выделения.

Единственное, что отличает аллергический конъюнктивит от двух других, так это отсутствие покраснения. Вирусный тип, возникающий при простудных заболеваниях, может поражать только один глаз, но если тот не получает своевременного лечения, то болезнь перекидывается и на второй. Причиной бактериального конъюнктивита становится банальное несоблюдение правил гигиены.

покраснение глазного яблока у ребенка

Детские глаза очень восприимчивы, не стоит экспериментировать с самолечением, а лучше незамедлительно обратиться к врачу, который пропишет вам все необходимые препараты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.