Ригель - звезда, поражающая мощью и красотой

Ригель — звезда, поражавшая людей своей красотой с древних времен. В Египте ее отождествляли с богом умерших и покровителем звездного неба Сахом, а позже и с Осирисом. Ригель — часть созвездия Орион, одного из самых заметных небесных рисунков.

Местоположение

Орион — зимнее созвездие. Лучшее время для его наблюдения - с ноября по январь. Его достаточно просто узнать по трем светилам, что выстроились на одной прямой, соблюдая одинаковое расстояние между собой. Это Пояс Ориона, мифического охотника, сына Посейдона, помещенного на небо после смерти. Три звезды, также называемые Тремя Волхвами или Королями, появляются поздно вечером в южной части неба. Выше Пояса сияет хорошо заметная красноватая точка. Это Альфа Ориона, Бетельгейзе. Почти по диагонали от нее, ниже Трех Королей, располагается Бета этого небесного рисунка — Ригель, звезда, по праву считающаяся самой красивой.

звезда ригель созвездие

Интересно то, что Ригель располагается вблизи небесного экватора, то есть доступна для наблюдения практически в любой точке мира. Это справедливо, впрочем, и для всего созвездия Орион.

Нога Ориона

Как и многие другие светила, Бета Ориона имеет название арабского происхождения. Ригель в переводе означает «нога». Да и по виду он представляет собой колено охотника.

Какого цвета звезда Ригель? Для того чтобы ответить на этот вопрос, достаточно посмотреть на небо зимней ночью. Как простому наблюдателю, так и астроному, вооруженному телескопом, Ригель будет видеться как голубоватая звезда. Причина этого в том, что большую часть света он излучает в синей части спектра.

Ригель относится к классу бело-голубых сверхгигантов. Его светимость значительно превосходит солнечную (более чем в сорок тысяч раз). Расстояние от нашей планетной системы до звезды оценивается примерно в 770 световых лет, что делает Ригель одним из самых близких к нам светил подобной яркости.

ригель звезда

Соседи

Ригель — звезда с диаметром примерно 95 миллионов километров, что больше аналогичного параметра Солнца в 68 раз. Мощное излучение этого гиганта действует иначе на приближающиеся тела, чем, например, свет того же Солнца. Все объекты, расположенные на расстоянии в одну астрономическую единицу (такое же пространство разделяет Землю и Солнце), будут немедленно испаряться под действием температуры и звездного ветра.

Однако не только разрушительным потенциалом обладает звезда Ригель. Созвездие Орион славится туманностями, расположенными на его «территории». Одной из них является Голова Ведьмы. Возможность любоваться ею нам предоставляет именно голубой сверхгигант Ригель. Он подсвечивает отражательную туманность, делая ее доступной для наблюдения. Голубоватый свет Головы Ведьмы связан не только с излучением Беты Ориона, но и со «склонностью» космической пыли в первую очередь отражать лучи синего спектра.

ригель фото звезда

Звездная система

Ригель — звезда, обладающая компаньонами. Бета Ориона относится к бинарным светилам. Впервые ее наблюдал в 1831 году Василий Яковлевич Струве. Ригель В — менее яркая звезда, находящаяся от компонента А на расстоянии в 2200 астрономических единиц.

Ригель В, в свою очередь, относится к спектральным двойным звездам. Обе его составляющие принадлежат главной последовательности и вращаются вокруг общего центра масс с периодом чуть меньше десяти дней.

Непостоянный

Еще одной особенностью Ригеля считается то, что он представляет собой звезду переменного типа. Для подобных ему сверхгигантов это нехарактерно. Блеск светила изменяется в пределах от 0,03 до 0,3 звездной величины. Период «мерцания» составляет от 22 до 25 дней.

какого цвета звезда ригель

Излучая голубоватый свет, Ригель выбрасывает в пространство ежесекундно примерно 90 млрд тонн своего вещества. Такая «расточительность», скорее всего, не позволит звезде дожить до возраста нашего светила (Солнце греет уже 4,5 миллиарда лет). По оценкам ученых, Ригель существует около 10 млн лет и будет светить еще столько же, а затем коллапсирует.

Можно сказать, что Ригель (фото) - звезда: его красивое свечение достаточно часто встречается на снимках телескопов. Бело-голубой гигант притягивает взгляд как ученых, так и любителей-астрономов или просто романтиков, не желающих упираться взором исключительно в землю. Великолепная звезда, часть яркого Ориона, смело претендует на право называться самой красивой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я в теме
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.