Беруши для сна: какие лучше? Силиконовые беруши для сна

Спокойный и крепкий сон дарит человеку не только здоровье. Он улучшает настроение, а также физическое состояние в дневные часы. Как же избегать посторонних шумов, которые препятствуют нормальному сну? Ведь зачастую нам мешают машины, шумящие за окном, лай собаки, а также внезапно включенная за окном сигнализация. В таком случае необходимо приобрести беруши для ушей. Для сна, который принесет вам настоящий отдых, они подойдут как нельзя лучше.

История появления

Сравнительно недавно человечество стало серьезно решать проблему обеспечения здорового сна. Тогда и был придуман один из способов, позволяющих сохранить тишину. В уши стали вставлять скрученные из ваты шарики. Эти приспособления призваны были хоть в какой-то степени обеспечивать человеку здоровый сон. Однако вата является материалом, имеющим малую плотность. Именно поэтому она пропускает большое количество различных звуков. Таким образом, обеспечить здоровый сон изделия из этого материала не в состоянии.

беруши для сна какие лучше

Медицинский прогресс шел достаточно быстрыми темпами, и вскоре стали появляться бумажные беруши. К сожалению, от них очень болели уши. Это не позволяло использовать изделия более трех часов. Но и эти приспособления, как и ватные шарики, не могли обеспечить здоровый сон.

Область применения

Вероятно, вы заинтересуетесь таким необычным названием приспособлений для сна. Расшифровать его довольно просто. Означает оно «БЕРегите УШИ». Область, в которой применяются данные приспособления, обширна. Однако наиболее популярны беруши для сна. Кроме того, данные приспособления используются музыкантами, пловцами, любителями дайвинга. Нужны беруши и агентам спецслужб. Музыканты приобретают эти приспособления для того, чтобы на громких концертах защитить слух. Пловцы с помощью данных изделий исключают контакт с нестерильными водами. Любители дайвинга используют беруши, в которых имеются специальные отверстия для выравнивания давления. А что же агенты спецслужб? Беруши защищают их при звуковых воздействиях большой силы. Такие приспособления нужны, например, в момент применения светошумовой гранаты.

Кому необходимы беруши для сна?

Особенно важны такие приспособления тем, кто:

- живет неподалеку от шумных трасс;

- чутко спит и может проснуться даже от самых незначительных звуков;

- вынужден отдыхать в шумных местах.

Нужны беруши для сна и в том случае, если рядом находится человек, который громко храпит.

Противопоказания

В том случае, если приспособления используются правильно, побочных эффектов от их применения не бывает. Правда, иногда возникает привыкание. Это происходит в тех случаях, когда беруши используются в течение длительного времени. Тогда человек не сможет заснуть до тех пор, пока не будет идеальной тишины. Таким образом, постоянно применять беруши нежелательно.

силиконовые беруши для сна

Противопоказано использовать данные приспособления при серных пробках. В таком случае беруши заталкивают их глубоко в ухо. Это, в свою очередь, вызывает воспаление, очаг которого может распространиться по всему организму. Не рекомендуется использование берушей при заболеваниях или повреждениях органов слуха.

Материал

Итак, вы решили приобрести беруши для сна. Какие лучше купить? Рассматриваемые приспособления способны подавить шум от 20 до 40 дБ. Конкретная величина этого показателя зависит не только от частотного диапазона звуков, но и от качества материала, который был использован для изготовления берушей.

беруши для ушей для сна

Что же применяется при производстве приспособлений для здорового сна? В зависимости от свойств материала беруши делят на следующие виды:

- пенопропиленовые;

- восковые;

- силиконовые;

- из вспененного полиуретана.

Пенопропилен

Если вы покупаете беруши для сна, какие лучше из всех видов? Для того чтобы определиться с выбором, необходимо ознакомиться с характеристиками использованных при их производстве материалов.

Пенопропилен (или поролон) является самым распространенным и недорогим материалом. Такие беруши великолепно заглушают звуки, хорошо справляясь с возложенной на них задачей. Стоит иметь в виду, что срок службы подобных изделий невелик, но при этом они довольно дешевые.

Беруши, выполненные из пены, имеют значительный недостаток. Они расширяются спустя несколько минут после установки в ушной проем и выпадают. В итоге на слуховой аппарат не прекращают свое воздействие раздражающие звуки. Кроме того, указанные приспособления давят на кожу в ушах, становясь причиной дискомфорта.

Натуральный материал от шума

Потребителям также предлагаются беруши для сна восковые. Эти изделия выполнены из натурального материала и не вызывают аллергических реакций. Они весьма удобны в применении, так как способны заполнить слуховой проход без всякого давления на него, великолепно защищая от внешних шумов. Может быть, это и есть лучшие беруши для сна? Отзывы потребителей, к сожалению, указывают и на некоторые отрицательные моменты в их использовании. Дело в том, что изделия из воска немного липкие. Это может стать причиной дискомфорта. К ним прилипают волосы и какие-либо мелкие частички. В итоге всего спустя пару недель использования такие беруши будут выглядеть неэстетично, к тому же станут не слишком гигиеничными.

Оптимальный вариант

Силиконовые беруши для сна великолепно справляются с поставленной перед ними задачей. Эти изделия являются оптимальным вариантом для тех, кто мечтает выспаться в тишине.

Силиконовые беруши для сна лучше покупать такого размера, чтобы они немного возвышались над ушной раковиной. Выпадать такие изделия не будут. Их положительной стороной является абсолютная нетоксичность. Если у вас чувствительная кожа, и вы выбираете беруши для сна, какие лучше всего купить? В таком случае изделия непременно должны быть из силикона. Этот материал не вызовет ни раздражения, ни зуда в ушной раковине.

беруши для сна фото

Есть несколько видов силикона, из которого изготавливаются беруши. Прежде всего, это листовой. Такой силикон не отличается мягкостью, но зато за ним легко ухаживать. Материалом для производства берушей может служить и пластичный силикон. Он мягче, а значит, комфортнее в использовании. Такие же характеристики имеет силикон-термопластик. Однако он более капризный и требует особого ухода.

При выборе изделия каждый должен решить самостоятельно вопрос о том, беруши для сна - какие лучше. Отзывы покупателей положительны об изделиях из силикона. Помимо гипоаллергенности они не требуют подбора по размерам и могут подойти к любому уху.

Срок службы

Если вы решили приобрести беруши для сна, какие лучше? Отзывы тех, кто постоянно пользуется данными приспособлениями, однозначно рекомендуют остановить свой выбор на многоразовых изделиях. Они имеют длительный срок службы, легко очищаются и не создают дискомфорта. Такие беруши изготавливают из материалов многоразового использования. Им может послужить, например, полиуретан или силикон.

Многоразовые беруши для сна (фото смотрите ниже) имеют много преимуществ. Их легко вставить в слуховой проход, избегая при этом контакта рук с теми частями изделия, которые будут находиться внутри уха. Кроме того, производители оснащают многоразовые беруши специальным звуковым фильтром. Это способствует дополнительному комфорту.

беруши для сна какие лучше отзывы

Как выбрать беруши для сна, чтобы они максимально соответствовали требованиям гигиены? В этом случае выбор должен быть сделан в пользу одноразовых изделий. После каждого применения они утилизируются. Материалом для производства таких берушей чаще всего служит вспененный пенопропилен. Цена на данные виды приспособлений вполне доступная.

Защита от шума

Как выбрать беруши для сна, чтобы они максимально выполняли возложенную на них функцию? Этот фактор особенно важен для тех, кто хочет с комфортом отдохнуть в шумном помещении. В данном случае приспособления должны обеспечить хорошую звукоизоляцию и позволить спать в полной тишине. Но в то же время при негромких звуках полностью избавляться от них вовсе не обязательно. Небольшие по уровню шумы станут естественным условием для засыпания.

как выбрать беруши для сна

Учитывая данные факты, следует определиться в каждом конкретном случае, беруши для сна какие лучше. Специальные приспособления для нормального отдыха подразделяют на несколько видов. Классификация в данном случае зависит от степени защиты человека от шума. Выделяют беруши:

- полностью изолирующие от шума;

- понижающие уровень звуков до определенного значения, чтобы можно было услышать сигнал будильника или звонок телефона.

Удобство использования

В том случае, если беруши изготовлены из жесткого материала, они будут оказывать механическое давление не только на слуховой проход, но и на ушную раковину. В таких условиях становится просто невозможным уснуть, а затем крепко и сладко спать. Так что имейте в виду, что беруши должны быть обязательно мягкими.

Сохранение формы изделия также способствует комфортности. Приспособления после вставления в ухо должны принять его форму и сохранить ее в период сна. Это позволит закрыть все пространство и избежать выпадения изделия.

Гигиеничность берушей также сказывается на их комфортном использовании. Приспособления должны быть выполнены из такого материала, который не будет притягивать грязь и пыль, задерживая, а после - впитывая их. Особенно это важно при использовании многоразовых берушей.

Комфортные беруши должны быть подобраны по размеру ушной раковины. Это необходимо потому, что человек во сне меняет позу и ворочается. Приспособление не должно выходить за границы ушной раковины, но при этом необходимо, чтобы оно слегка возвышалось над слуховым проходом. Это важное условие для легкого извлечения из уха. Несложным должен быть и процесс надевания.

лучшие беруши для сна отзывы

В некоторых берушах имеется соединительный шнурок. Это приспособление позволяет избежать потери изделия.

Правила пользования

Как эксплуатировать рассматриваемые приспособления? Существует несколько простых правил, выполнение которых позволит с наибольшим комфортом защитить себя от надоедливого шума:

  1. Перед установкой изделия необходимо вымыть руки с мылом (желательно с антибактериальным).
  2. Взяв ватную палочку, очистить слуховой проход.
  3. Мягкие беруши следует немного сжать.
  4. Поместить приспособления в ухо при помощи вкручивающих движений без какого-либо давления.
  5. После сна осторожно вынуть беруши и поместить их в контейнер (если они многоразовые).
  6. Очистить слуховые проходы.
  7. Загрязненные беруши, которые липнут к рукам, следует либо вымыть, либо сменить. Для очистки многоразовых изделий потребуется теплая мыльная вода. Беруши должны быть полностью высушены до момента их применения. При потере формы или при повреждении изделия необходимо сменить. Многоразовые беруши хранят в контейнере. Это защищает их от пыли и грязи.

Лучше всего приобретать беруши для сна в аптеке. Их стоимость невысока и находится в пределах от 10 до 300 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Лучшие, те, которые изготавливались в советское время в г. Электросталь Московской области!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.