Сонник, котенок в сновидениях (или стоит ли верить сонникам)

Если вам приснится сон с непонятным значением, вы, скорее всего, попытаетесь растолковать его при помощи различных сонников. Это, в общем-то, правильный подход, сны ни в коем случае нельзя игнорировать (вспомним, например, библейскую историю о сне фараона. Ему приснились семь тощих коров, пожирающих семь тучных коров. Фараон, с помощью Иосифа, сон свой растолковал и сумел предотвратить голод).

Но и полностью объяснить сновидение с помощью сонника вряд ли получится. Дело в том, что раньше к толкователю снов обращались лично, он вникал в жизнь и дела спрашивающего и на основании этого делал выводы. А к кому обращались в прошлые времена с просьбой растолковать сон? К мудрецам и ученым, магам и гадалкам, к провидцам, а в Греции и вовсе обращались к оракулу. То есть, говоря современным языком, обращались либо к людям с острым умом и логикой (именно мудрецы и ученые, пытаясь разгадать загадки сновидений, написали многие сонники), либо к людям с паранормальными способностями (и сегодня люди с таким даром пытаются узнать тайны мира снов и объяснить сновидения). А сонник, хоть и улавливает некоторые закономерности, но вашу личность, ваш внутренний мир, (да и многое другое) учесть не может. Но сон-то ваш адресован лично вам!

Например, вам приснился хорошенький котенок (может быть вам даже захотелось взять его домой), но о чем говорит этот сон, вы не знаете. Обращаемся за толкованием к сонникам и узнаем множество разных версий.

По мению сонника Цветкова, котята снятся к неприятным неожиданностям, дрязгам и мелким склокам.

Английский сонник: котенок, который, играя с человеком, кусается и царапается, для девушки означает, что ее возлюбленный на самом деле человек мелочный и злобный. Брак с ним будет несчастливым. Наверное, в этом толковании есть доля истины. Ласковый котенок во сне вдруг становится злобным монстром. Но как растолковать сон, если вы не девушка, а парень? А если вы давно замужем и растите внуков? В таком случае сон указывает не на возлюбленного а на другого, приятного вам человека. Читаем дальше. Как утверждает сонник, котенок черный или черная кошка во сне означают неизвестного врага, злоумышленника (ох уж эти суеверия про черную кошку!).

Если женщине снится белый очаровательный котенок, то это предупреждение о ловушке, обмане. А вот если во сне котят убивает змея, то это хороший знак: ваши враги навредят не вам а себе. Во всяком случае, так считает сонник. Серый котенок или кот может означать приглашение на отдых.

Однозначно положительное толкование сну с котенком дает только Н.Гришина, составившая Дворянский сонник. Котенок или котята во сне, согласно ее версии, - прибыль материальная или прибавление в семействе.

А теперь обратимся к очень известному соннику Миллера. Этот психолог жил в XIX веке в Америке. Составленный им труд о толковании снов считается достоверным, авторитетным и пользуется популярностью уже больше века.

Вот что говорит этот сонник: котенок женщинам снится к неприятностям и переживаниям, и проблемы вас не оставят до тех пор, пока вы не убьете котенка во сне. О значении такого сна для мужчины не упоминается. Видимо, автор предполагает, что котята сильному полу сниться не должны, это такой «дамский» сон.

Дело, скорее всего, в том, что все эти сонники толкуют данный образ, исходя из отношения к кошкам в разной среде и в разное время. Если в дворянской среде кот считался хранителем богатства (спасал припасы от мышей), то встреча с ним во сне означала прибыль. А если в Англии после инквизиции недолюбливали кошек? А в Америке, видимо, кошачий приплод так надоедал хозяйке, что убить несчастных котят означало избавиться от хлопот. Так что не всегда стоит верить тому, что говорит сонник. Котенок, возможно, снится потому, что вы давно собирались завести кошку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мы с дочей как раз мечтали завести котенка. Вот он мне и приснился. Не хочеться верить в неприятности :)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.