Черные кошки - маленькие пантеры

С давних времен кошка черного цвета не оставляла равнодушными окружающих, вызывая определенные чувства и эмоции. Во времена инквизиции черные кошки считались дьявольскими животными, и на них устраивали настоящую охоту, таким образом якобы избавляясь от нечистой силы.

черные кошки

В современном обществе еще остались некоторые следы предрассудков, по причине которых такое животное считается приносящим несчастье, особенно если переходит путнику дорогу. В Британии же, наоборот, эти представители семейства Кошачьи считаются символом счастливой жизни, черная кошка в доме оберегает его обитателей от неприятностей. Всем своим видом такое животное напоминает дикую грациозную пантеру, которая поражает воображение своей невероятной магической силой. 

В Египте черные кошки считались божественными творениями, созданными высшими силами, археологические раскопки подтверждают данный факт. В других частях света в средневековье черный окрас пугал суеверных людей, как и пронзительный кошачий взгляд. Власти призывали истреблять их в качестве созданий, порожденных нечистью.

Сегодня кажется невероятным безумие древних жителей планеты, которые всерьез считали хозяев таких животных "сотрудниками" черной силы и призывали сжигать их на кострах вместе с симпатичными питомцами. Невинные люди, которых по какой-либо причине называли ведьмами (ведьмаками), расставались с жизнью из-за всеобщей безграмотности и непросвещенности умов населения. К счастью, благодаря развитию науки, черные кошки снова стали уважаемыми и полноправными членами семьи в домах мирных жителей. 

черный кот черная кошка
В 21-м веке кошки темно-шоколадного (почти черного) окраса считаются наилучшими любимцами публики. Они, как правило, являются особенно добродушными, ласковыми и нежными созданиями. В числе известных в мире пород такого окраса находятся: персидская длинношерстного типа, вислоухая флэппиг с короткой шерстью и плюшевая короткошерстная экзотическая. Грациозные любимицы публики занимают важные места на подиумах всевозможных выставочных залов, побеждают в конкурсах и достойно завоевывают награды. 

Особенно ценится истинно черный цвет, ассоциирующийся с таинственной ночной тьмой, от которой веет загадочностью и магической притягательностью. Над получением такого окраса работали ученые–генетики, применяя различные методы скрещивания всевозможных известных племенных пород. Как ни странно, но истинно черные кошки получаются в результате скрещивания голубого кота с кошкой кремово-голубого окраса или черепахового оттенка. Между тем идеально черный котенок рождается в результате слияния генов, которые получены от полностью черных родителей. В таком случае процент рождения котят нужного оттенка максимально высокий. 
черная кошка в доме
Как доказано ведущими учеными, именно общение с братьями меньшими данного вида благотворно влияет на состояние организма человека. Их хозяева меньше подвержены заболеваниям сердечно-сосудистой системы, острым респираторным болезням и отличаются долгожительством. Секрет магического воздействия этих животных кроется в их поведении, мягких грациозных движениях и в нежной, шелковистой шерсти, которую особенно приятно гладить. Ухоженные, добрые и благодарные хозяевам черный кот, черная кошка, которых возникает желание погладить по мягкой шерсти, – не просто живые украшения квартиры, а в первую очередь лучшие друзья людей. Выразительный кошачий взгляд завораживает и практически вводит в гипнотическое состояние, благотворно влияющее на сердечный ритм человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.