Выбираем, пьем и закусываем игристое вино Мартини просекко

Знаменитая винодельческая компания Martini, алкогольные напитки которой уже стали бестселлерами по всему миру, не останавливается на достигнутом. Постоянно среди предлагаемой продукции появляется что-то новое. И последняя новинка, которая обещает стать бестселлером, это игристое вино Мартини просекко. Но в чем его отличие от других подобных напитков? И почему оно лучше шампанского? А главное, когда и с чем его пить?

Что такое просекко?

Конечно, самым известным игристым вином является шампанское. Но его производство очень трудоемко, а потому одна бутылка такого напитка просто не может стоить дешево. Куда проще с игристыми винами, которые изготовить легче. Однако большинство из них проигрывает во многом шампанскому. Исключение составляют только пару сортов вин.

Мартини Просекко

И одно из них - итальянское игристое вино prosecco. Оно производится с использованием метода Шарма. То есть его вторичное брожение осуществляется в огромных резервуарах из нержавеющей стали. Это приводит к значительному снижению себестоимости. Однако, чтобы вкус вина не пострадал, для производства Мартини просекко берут только определенные сорта винограда из провинции Венето. Так компания отдает еще и дань исторической традиции.

С чем и когда пить?

В первую очередь, важно понимать, что, так же как и шампанское, Мартини просекко подают охлажденным. Это очень важно. Только таким образом раскроется весь его букет. Сначала появится ощущение прохлады, как на морском побережье. Затем раскроется тонкий вкус с нотками зеленого яблока и персика, оставив легкое пряное послевкусие.

Шампанское Мартини Просекко

Но что же подать к игристому вину Мартини просекко? Сами итальянцы считают его легким и часто запивают им блюда во время обеда. В остальной же Европе его используют в качестве аперитива, как и шампанское. А значит, к нему отлично на закуску подойдут морепродукты, итальянские и французские сыры и, конечно, крекеры. Но самое главное - его вполне можно подать как основное вино, к рыбе на ужин или обед. А вот в сочетании с фруктами и шоколадом Martini Prosecco может показаться слишком кислым.

Коктейли с Мартини просекко

К тому же такое игристое вино уже давно стало частью популярных алкогольных коктейлей. В первую очередь, это, конечно, знаменитый на весь мир итальянский "Шприц". Простой в приготовлении, но оттого не менее интересный. В высокий бокал нужно положить немного колотого льда. Влить 100 мл prosecco, добавить по 50 мл апероля и газированной воды. Все хорошо перемешать и украсить цедрой апельсина. Просто и со вкусом. А такое странное для Италии название объясняется тем, что его придумали в то время, когда провинция Венето была частью Австро-Венгрии.

Вино Мартини Просекко

Еще один популярный коктейль с Мартини просекко - это "Мимоза". Хотя изначально его делали с шампанским, но с игристым вином он получается с более богатым вкусом. Для классического коктейля нужно взять бокал для "Маргариты" и наполнить его мелким колотым льдом фраппе. Налить 15 мл сиропа гренадина, затем по 100 мл апельсинового сока и игристого вина. Делать это нужно осторожно, чтобы сохранить слои. Украсить цедрой и долькой апельсина и коктейльной вишней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.