Йоахим Лёв: жизнь, карьера и биография лучшего тренера в мире

Йоахим Лёв – это один из самых талантливых футбольных наставников в мире. Он является бессменным тренером национальной сборной Германии, и по успехам, которых достигает эта команда, можно судить о том, какую огромную работу он проделывает с игроками – как физическую, так и психологическую.

Йоахим Лёв

Игровая карьера

Начал Йоахим Лёв с того, что стал тренировать молодежную команду ФК "Винтертур" (Швейцария). Спустя некоторое время, в 1994 году, он перешёл в другой клуб, в "Фрауэнфельд". Там он стал играющим тренером. Кстати, практика показывает, что не всегда талантливые и успешные футболисты могут стать хорошими наставниками. Однако Йоахим Лёв – это исключение. Он был отличным атакующим полузащитником, с самого начала своей игровой карьеры футболист показывал мастерское владение мячом и отточенную технику. А ведь начинал он в составе "Фрайбурга", причем во второй лиге. Лёв сменил немного клубов, среди них были "Айнтрахт" и "Карлсруэ", а завершил он карьеру в швейцарском "Шаффхаузене", после чего начал тренерскую деятельность.

Тренерские начинания

Йоахим Лёв – тренер, который может и должен служить примером для остальных. Не многим известно, что этот человек, являющийся на сегодняшний день живой легендой, 20 лет назад был всего лишь помощником в "Штутгарте". Однако его карьера медленно, но верно стала расти. Спустя некоторое время Лёв был назначен исполняющим обязанности тренера в том же "Штутгарте", а уже в 1996 г. стал полноправным наставником команды. Именно под его руководством клуб выиграл Кубок Немецкого футбольного союза. Именно он вывел "Штутгарт" на четвёртую строчку рейтинга Бундеслиги.

В 1998 году Йоахим Лёв встал у руля турецкого "Фенербахче", в 1999-м возглавил "Карлсруэ", спустя сезон вновь вернулся в Турцию и стал руководить "Аданаспором". Проведя там один сезон, он стал тренером ФК "Тироль", с которым выиграл австрийский чемпионат. Последним клубом, который тренировал Лёв, стала венская "Аустрия", а в 2004 году Йоахима пригласили поработать в качестве ассистента тренера национальной сборной Германии.

Йоахим Лёв тренер

Важный этап в карьере

Новая тактика, разработанная главой бундестим Юргеном Клинсманом и Йоахимом Лёвом, привела сборную к победе в первом матче Чемпионата мира 2006 года, который был сыгран против команды Коста-Рики. Это была захватывающая схватка, завершившаяся счётом 4:2. После этого следовали победы над Польшей и над Эквадором. Таким образом, немецкая команда дошла до полуфинала, уступив там Италии. Однако это всё равно был успех, который дал тренерам культовый статус в стране-хозяйке чемпионата. После завершения турнира Юрген Клинсман покинул свой пост, и главным тренером сборной назначили Йоахима Лёва. Тогда он подписал контракт всего на два года, однако и по сей день остаётся наставником команды. Можно видеть, каких успехов достигает сборная под его руководством. Третье место на Чемпионате Европы 2012 г., второе – в 2008 г., бронза на Чемпионате мира-2010 и, наконец, титул чемпионов мира в минувшем 2014 г. Поэтому неудивительно, что Йоахим Лёв был признан лучшим тренером планеты на церемонии вручения награды "Золотой Мяч".

Йоахим Лёв личная жизнь

Интересные факты

Йоахим Лёв, личная жизнь которого является не менее интересной, чем его достижения, – очень оригинальная личность. Он стильно одевается – нельзя не обратить внимание на его шарфы и элегантные костюмы. Интересно то, что у Йоахима есть целая коллекция наручных часов, каждые из которых стоят столько, сколько его единственный автомобиль. А ездит тренер сборной Германии на немецкой классике – Mercedes М-класса. Многих интересует избранница тренера, однако о ней довольно мало данных, поскольку он тщательно скрывает свою жену Даниэллу от прессы. И напоследок факт, о котором мало кто знает: у Йоахима Лёва есть образование, совершенно не связанное с футболом. Талантливый тренер – ещё и менеджер оптовой торговли. В общем, как можно видеть, Йоахим Лёв – это личность, которая смогла преуспеть действительно во многом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.