Выделения из заднего прохода: причины

Все люди сталкиваются с различными заболеваниями. Одни из недугов являются довольно распространенными, другие же появляются редко. Есть заболевания, которые доставляют людям дискомфорт и мешают нормально жить. Примером являются выделения из заднего прохода. Стоит сразу сказать, что причина такого явления может быть разной, так же как и симптомы. Рассмотрим, почему появляются выделения из заднего прохода.

выделение крови из заднего прохода

Причина выделения слизи

Наиболее часто человек встречается с появлением слизистых выделений. Причиной такого недуга может быть банальное неправильное питание и дисбактериоз или рак прямой кишки.

При нарушении уровня полезных бактерий и образовании патологических микроорганизмов помимо появления жидкости человек отмечает нарушение пищеварения, непривычный стул и вздутие кишечника. Выделение слизи из заднего прохода в этом случае лечится приемом антибиотиков и употреблением комплекса полезных бактерий и кисломолочных продуктов. Обязательно перед проведением коррекции сдать анализ и пройти обследование.

Если выделения из заднего прохода сопровождаются болями и общим ухудшением состояния, то причина недуга может быть намного серьезнее. Необходимо как можно скорее обратиться к доктору для проведения обследования и назначения лечения. Особенно если в семье уже были случаи рака кишечника.

выделение слизи из заднего прохода

Выделение крови из заднего прохода

Причиной такого состояния чаще всего является анальная трещина или геморрой. Правильно поставить диагноз сможет только грамотный специалист.

Анальная трещина чаще всего не доставляет никакого дискомфорта человеку в повседневной жизни. Однако как только наступает момент дефекации, начинаются проблемы. Человек испытывает боль и не может опорожнить кишечник. Очень часто анальные трещины сопровождаются запорами. Лечить такое состояние необходимо смягчающими регенерирующими свечами и слабительными средствами.

Если вас мучает геморрой, то, скорее всего, перед тем как появятся выделения крови из анального отверстия, вы почувствуете боль во время сидения на твердой поверхности. В зависимости от стадии болезни выбирается способ лечения. При появлении геморроя необходимо как можно скорее обратиться к специалисту. Это поможет избежать операции и вылечить недуг консервативными способами.

Также появление крови может быть из-за различных новообразований в кишечнике. Чаще всего человек сталкивается с полипами. Они могут кровоточить вне зависимости от времени дефекации.

выделения из заднего прохода

Когда появляются выделения из заднего прохода?

В зависимости от того, что является причиной такого симптома, человек может обнаружить выделения во время или после дефекации.

Анальная трещина чаще всего дает о себе знать во время очищения кишечника. Больной обнаруживает кровь на туалетной бумаге.

При геморрое необычные выделения могут быть в течение дня или ночью, а также после сильной физической нагрузки.

Выделения из анального отверстия при дисбактериозе чаще всего обнаруживаются в каловых массах.

Заключение

Если вы вдруг столкнулись с различными необычными выделениями из кишечника, необходимо в кратчайшие сроки обратиться к проктологу. После осмотра доктор назначит вам необходимые анализы, по результатам которых можно будет поставить правильный диагноз и назначить коррекцию. Не стоит пускать заболевание на самотек и надеяться, что все пройдет самостоятельно. Иногда даже самое безобидное заболевание может привести к непоправимым последствиям.

Следите за своим самочувствием и всегда будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.