В5 (витамин): инструкция по применению, описание

Трудно переоценить значимость витаминов для поддержания нашего здоровья. Один из них - В5 - витамин, который благоприятно действует на весь организм в целом, а не отдельные его процессы. Чем же он так полезен, каковы его функции и где его искать? Узнаем вместе!

В5 - витамин, который фармацевты и медики называют "пантотеновой кислотой". Он встречается практически во всех продуктах, будь то овощи, фрукты, ягоды или бобовые. Недаром "пантотен" в переводе с греческого означает "вездесущий". Давайте познакомимся с этим полезным витамином поближе.

В5 витамин

Открытие пантотена

Открытие пантотеновой кислоты произошло в 1933 году и принадлежит учёному Роджеру Уильямсу. Искусственный аналог витамина В5 впервые был синтезирован в середине 40-х годов прошлого века. Он представляет собой пластичное вещество желтоватого цвета, которое плавится при температуре 77-80 градусов Цельсия. Пантотен прекрасно растворяется в воде и этиловом спирте, однако мгновенно теряет все свойства при сильном нагревании или попадании в кислую и щелочную среду.

Натуральный витамин В5 попадает в наш организм путём всасывания через тонкий кишечник. Оттуда он попадает прямиком в кровь, подхватывается эритроцитами и превращается в коэнзим А. Остатки витамина В5 свободно странствуют по всему организму, равномерно распределяясь по тканям.

витамин В5 в ампулах

Чудодейственый В5

В5 - витамин, который участвует в обмене углеводов, аминокислот, жиров, холестерина, гемоглобина и других веществ. Самая важная функция, которую выполняет В5, - это стимулирование выработки гормонов надпочечников, которые в свою очередь защищают организм от таких серьёзных заболеваний, как аллергия, колит, инфаркт миокарда и артрит. При помощи пантотена организм активно вырабатывает антитела и иммунитет к различным болезням, особенно ОРВИ. Также этот чудо-витамин замедляет старение и продлевает жизнь.

При достаточном количестве пантотеновой кислоты кора надпочечников вырабатывает так называемые глюкокортикоиды. Это гормоны, которые помогают организму быстрее справляться со всевозможными воспалительными процессами, а также защищают его от перенапряжения, перегрузок, инфекций и микробов.

Именно витамин В5 формирует целый ряд ферментов, а также участвует в таких процессах организма, как:

  • повышение энергетического баланса;
  • усиление иммунитета;
  • регенерация кожи, заживление царапин и ран;
  • улучшение памяти и концентрации внимания;
  • стимуляция правильной работы сердечной мышцы.

Кстати, деятельность головного мозга во многом зависит от этого важного витамина: В5 активно участвует в синтезе веществ, благодаря которым электрические импульсы передаются от нейрона к нейрону. Эти вещества называются нейротрансмиттерами. Без них мозг не смог бы получать команды от таких чувств, как осязание, обоняние, слух, зрение. Недостаток витамина В5 может спровоцировать снижение восприятия вкусов и запахов, а также грозит появлением провалов в памяти.

К слову, пантотен синтезирует антитела, которые защищают наш мозг от негативного воздействия алкоголя и никотина, поэтому курящим людям, особенно если они употребляют алкоголь, витамин В5 жизненно необходим.

витамин В5 инструкция по приминению

На страже стройности

Людям, которые следят за своим весом или же придерживаются диеты для снижения массы тела, стоит знать, что В5 – витамин, который участвует в нормализации липидного обмена. Другими словами, он помогает расщеплять жиры и преобразует их в энергию. Особенно эффективен в сочетании с холином, витамином C, рибофлавином, ниацином и витамином D. Эти витамины в комплексе помогают в борьбе с ожирением.

В5 витамин инструкция

Раз, два, три, четыре, пять - я иду искать В5!

Ещё несколько десятков лет назад гиповитаминоз, связанный с дефицитом В5 в организме, встречался кране редко. Люди употребляли в пищу экологически чистые продукты и таким образом восполняли количество пантотена. Какие же продукты содержат в себе наибольшее количество витамина В5?

  1. Молочные продукты: молоко, творог, сыр с плесенью.
  2. Мясо: говядина, телятина, свинина.
  3. Куриные яйца.
  4. Рыба: форель, сёмга, горбуша.
  5. Грибы: шиитаке, лисички, опята, шампиньоны и вешенка;
  6. Фрукты: сушёные бананы, хурма, инжир, авокадо, финики, курага, киви, чернослив.
  7. Овощи: сушёные томаты, брокколи, батат, цветная капуста, чеснок, картофель, пастернак, артишок и топинамбур.
  8. Крупы и зерновые: рисовые, овсяные и пшеничные отруби, кукуруза, гречневая крупа.
  9. Семечки и орехи: льняное семя, фисташки, арахис, семена подсолнечника, фундук, лещина, кешью, грецкие орехи, тыквенные семечки, миндаль.
  10. Бобовые: фасоль, маш, горох, соя, чечвица, нут.
  11. Водоросли: ламинария, агар-агар, нори, спирулина.
  12. Специи, пряности, травы: орегано, чёрный перец, мята, базилик, паприка, петрушка.

Дефицит В5

В наши дни, когда питание многих из нас состоит из полуфабрикатов, а большинство продуктов содержит ГМО, витамин В5 в продуктах если и содержится, то совсем в небольших количествах. В результате недостаток пантотеновой кислоты встречается довольно часто и проявляется следующим образом:

  • хроническая усталость;
  • уныние, депрессивное состояние, раздражительность;
  • бессонница;
  • снижение работоспособности, упадок сил;
  • головные боли, тошнота;
  • снижение аппетита;
  • боли в мышцах, тяжесть в ногах;
  • онемение пальцев;
  • боли в желудке, диарея.

К тому же дефицит витамина В5 приводит к ослаблению иммунитета, тем самым снижая защиту организма от различных инфекций.

Интересно и то, что пантотеновая кислота помогает вырабатывать специальные аминокислоты, которые значительно снижают побочные действия различных лекарств.

витамин В5 в продуктах

Много не бывает?

А бывает ли гипервитаминоз, то есть переизбыток витамина В5? Такое может случится только при неправильно назначенном курсе инъекций. Гипервитаминоз проявляется диареей и побледнением кожных покровов. Переизбыток выводится через мочевыводящие пути.

Витамин В5 измеряется в миллиграммах. Для взрослых суточная норма пантотена составляет 10-12 мг, для беременных и кормящих - 15-20 мг, а для детей – 2-4 мг. Увеличенная доза витамина В5 требуется людям, которые перенесли операцию, получили травму, занимаются тяжёлой физической нагрузкой или имеют проблемы с пищеварением.

Кому необходим пантотел?

Нормализовать потребности организма в пантотеновой кислоте можно. Достаточно попринимать витамин В5 в таблетках. Помните, что самолечение может привести к нежелательным последствиями, поэтому перед приёмом лекарственных препаратов необходимо проконсультироваться с врачом!

При каких показаниях необходимо принимать витамин В5 в таблетках?

  • нарушения различных обменных процессов;
  • невралгические заболевания;
  • кожные высыпания, например, экзема;
  • острый и хронический бронхит, астма;
  • сенная лихорадка;
  • аллергические реакции;
  • атопический дерматит;
  • ожоговые состояния;
  • трофические язвы;
  • туберкулёз;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта и печени;
  • токсикоз при беременности.

витамины в5 в6

Один раз отмерь...

В какой дозировке употреблять витамин В5? Инструкция по применению, как правило, находится в аннотации к препарату и напечатана на вкладыше. Обычно суточная доза препарата составляет 40-80 мг для взрослого человека и 10-40 мг – для детей.

Однако, несмотря на указанные дозы, количество таблеток может варьироваться в зависимости от предписаний лечащего врача.

Я уколов не боюсь

В некоторых случаях вместо таблеток доктор может назначить витамин В5 в ампулах для внутримышечных инъекций. К слову, введение жидкого В5 весьма болезненно, зато этот инвазивный метод позволяет восполнить дефицит пантотена максимально быстро. В ампулах редко встречается чистый витамин В5. Инструкция по применению обычно содержит в себе информацию и о других входящих в состав инъекционной жидкости витаминов группы B.

Залог шикарных волос

Отдельно стоит отметить пользу, которую даёт витамин В5 для волос. Недаром ведь практически на всех бутылочках с разрекламированными шампунями и масками есть пометка «содержит витамин В5». Чем же он так хорош и какое действие оказывает? Дело в том, что он стимулирует рост волос, а также задерживает в них влагу, тем самым снижая их ломкость. Благодаря этому витамину волосы восстанавливаются после неудачных парикмахерских манипуляций вроде обесцвечивания или химической завивки. При правильном использовании В5 волосы становятся более блестящими и пышными. Очень хорошо сочетаются между собой витамины В5+В6: этот «тандем» укрепляет волосы и предотвращает их выпадение, они становятся гладкими, шелковистыми и прочными.

витамин В5 для волос

Рецепты красоты

Для помощи волосам витамин В5 нужен в ампулах. Таблетки, даже растолчённые в порошок, не дадут такого эффекта, как масляная жидкость. Куда и в каком количестве добавлять витамин В5? Инструкция проста:

  1. Отлить необходимое для мытья количество любимого шампуня в подоходящую ёмкость.
  2. Добавить несколько капель масляного раствора витамина В5.
  3. Нанести шампунь на хорошо увлажнённые волосы, тщательно вспенить, выдержать 3-5 минут и смыть.
  4. При необходимости подобную процедуру можно повторить с бальзамом или маской для волос.

Такое использование витамина В5, особенно если оно будет регулярным, заметно улучшит состояние волос, добавит им гладкости и сияния, устранит ломкость, воспрепятствует сечению кончиков, напитает их жизненной силой и здоровьем.

Курс на сохранение здоровья и долголетия

Для того чтобы быть здоровыми и прожить как можно дольше, внимательно прислушивайтесь к своему здоровью. Если вы заметили вышеописанные симптомы дефицита витамина В5, сходите к своему лечащему врачу на консультацию. Возможно, ваши опасения подтвердятся, и вам назначат курс лечения. Уже через несколько недель после начала приёма витамина В5 вы наверняка почувствуете улучшение своего состояния.

Для поддержания баланса витамина В5 кушайте курагу и чернослив, балуйте себя рыбкой с приправами и старайтесь не слишком долго варить овощи. И если врач всё же назначит вам пантотеновую кислоту, помните, что В5 - витамин, инструкция которого предписывает не превышать указанную в ней норму. И тогда здоровье вкупе с долголетием будет обеспечено!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.