Цветок пуансетия: как ухаживать в домашних условиях?

Совсем не простым делом может оказаться выращивание пуансетии. Как ухаживать за ней, пытаются разобраться многие садоводы, и результат того стоит. Особенность растения – цветение накануне Рождества, из-за чего он получил название рождественская звезда. Период цветения длится с января по март.

Пуансетия в цвету

Селекционные сорта

Выбор сорта – первое, за что следует приняться, чтобы вырастить дома пуансетию. Поэтому ознакомьтесь с перечисленными в таблице ниже основными селекционными видами рождественской звезды, каждый из которых может выращиваться на подоконнике.

Отличительная черта цветка рождественская звезда – податливость к селективному разведению. Перечисленные в таблице сорта - это лишь небольшая часть того, что удалось сделать селекционерам. Результатом их работы сегодня могут наслаждаться люди, знающие, как ухаживать за пуансетией в домашней среде.

Видовое разнообразие

Сорт

Особенности

Oak Leaf

Первый искусственно выведенный сорт с лепестками, по форме напоминающими дубовые листья.

Premium Red

Классический вариант пуансетии с листьями заостренной формы. Присоцветные листовые пластины имеют ярко-красный окрас, а серединки цветков характеризуются желтым с зеленоватым оттенком цветом.

Cortez Burgundy

Этот сорт был выращен в честь испанского конкистадора Эрнана Кортесу, завоевавшего Мексику. Присоцветные листья окрашены в багровый цвет.

Cortez Red

На окружающих соцветье пластинах виднеются темно-зеленые прожилки, а верхушечные листья красные.

Premium Miro

Присоцветные листья розовые, приобретающие переходящий ближе к краям белый окрас.

White Star

Цветонос тускло-зеленый с жемчужным отливом, а присоцветные листья цвета шампань.

Cortez Pink

Листья розовые, но ближе к вершине их оттенок меняется, плавно переходя к менее насыщенному и нежному.

Jingle Bells

Характеризуются зрительным эффектом снега на листве. Присоцветная листва красного цвета с белым обрамлением краев.

Как правильно выбрать растение для выращивания на подоконнике

Адаптационный период, когда цветок после магазина попадает в другую среду обитания, самый сложный в жизненном цикле пуансетии. Как ухаживать за растением, чтобы быстрее приспособить его к домашним условиям, читайте дальше.

пуансетия с красными цветками

Самая первая задача – это выбор из десятков красующихся растений того, которое наиболее здоровое и жизнеспособное. Чтобы упростить уход за рождественской звездой, подходите к выбору грамотно, основываясь на трех важных моментах:

  1. Покупка в специализированном магазине. От приобретения рождественской звезды на рынке сразу откажитесь, так как в зимнюю пору корни могут легко подмерзнуть, а само растение окажется нежизнеспособным.
  2. Грунтовая смесь. Почва в горшке должна быть увлажненной, но не слишком сырой, иначе корни загниют. Это свидетельствует о том, что пуансетию залили.
  3. Нераспустившиеся бутоны. Жизненный цикл растения состоит всего из трех этапов: цветения в зимнюю пору, покоя и периода активного роста. Если бутоны на приобретенном вами цветке еще не распустились, это значит, что растение еще слишком молодое и находится на первой стадии развития.

Держите цветок подальше от холода, старайтесь избегать подоконников и замерших окон. Это теплолюбивое растение может получить обморожение листвы от прикосновения к холодному стеклу. Поэтому так важно знать особенности цветка пуансетия. Как ухаживать в домашних условиях за этим растением, подробно описано ниже.

Как ухаживать за пуансетией после цветения

Правила ухода

На протяжении первых трех недель растение адаптируется и свыкается с новыми условиями и микроклиматом помещения. Период цветения при оптимальных условиях выращивания и грамотном уходе достигает 4 месяцев, что немаловажно для всех ценителей красоты.

Свет и местоположение

В летнюю пору, когда дни светлые и длинные, цветок наполняется солнечным теплом, предпочитая яркое рассеянное освещение. Лучшее место выращивания летом - балкон или крыльцо дома. Держа рождественскую звезду в это время в закрытом помещении, нужно очень часто проветривать комнату, полностью исключив сквозняки. Как ухаживать за пуансетией зимой?

В зимнюю пору, когда растение вступает в фазу цветения, необходимо обеспечить ему должное освещение. В это время ему требуется много света. Упустите этот момент, и рождественская звезда потеряет свою пеструю листву, осыпав ее.

При пасмурной погоде за окном позаботьтесь об организации дополнительного искусственного освещения для пуансетии. Как ухаживать за цветком в домашнем микроклимате, читайте далее.

Рождественский цветок пуансетия

Температурный режим

С температурой все просто. Независимо от времени года, комфортным будет поддержание температурного режима в диапазоне от +18 °С до +25 °С. старайтесь не допускать низких показателей температуры в период цветения и роста. Для пуансетии это +14 °С и ниже.

Начинающие цветоводы часто интересуются вопросом, как ухаживать за пуансетией (рождественской звездой) по окончании периода цветения, какой температурный режим стоит ей обеспечить. Отзывы опытных садоводов свидетельствуют, что растения, находящиеся в периоде покоя, комфортно чувствуют себя при температуре +14 °C.

Полив

Летом поливайте рождественскую звезду часто и обильно. Как только на поверхности субстрата образуется сухая корочка – внесите очередную порцию воды, увлажнив грунт. Зимой в период цветения ей тоже требуется хороший полив. В периоде покоя необходимо свести количество и объемы поливов к минимуму, насыщая землю в горшке влагой не чаще 1 раза в 3-4 недели.

Как ухаживать за растением пуансетией, чтобы не нанести растению вред?

Для полива используйте предварительно оттитрованную и отстоявшуюся, слегка подогретую (до 30 °C) воду.

полив зимой

Влажность воздуха в помещении

Рождественская звезда цветет и развивается в максимально комфортных условиях при влажности около 60%. Сухой микроклимат служит благоприятной средой для размножения вредителей, поражающих цветок, и к сбрасыванию листьев, а влажный – приводит к проблемам с корневой системой.

Система внесения удобрений

Как ухаживать за цветком пуансетия, чтобы обеспечить растению должное питание и развитие? Подкормки проводятся систематично 2 раза в неделю на протяжении всего жизненного цикла, кроме весеннего периода покоя. В эту пору удобрения вносят не чаще 1 раза на месяц. В таблице ниже приведены типы удобрений, в которых у растения есть потребность.

Сезонная подкормка

Сезон

Подкормка

Весна, осень

Минеральные комплексы в слабой концентрации.

Лето

Коровяк (слабый раствор), минеральные удобрения.

Зима

Калийные подкормки для декоративных домашних растений.

Обрезка пуансетии

Для рождественской звезды характерно интенсивное развитие. Растет она активно и вширь, и ввысь. Чтобы не превратить милое декоративное растение в настоящего гиганта, не помещающегося на подоконнике, его нужно вовремя обрезать.

Процедуру проводят после окончания периода цветения, то есть в марте-апреле. Не трудно ухаживать за пуансетией после цветения. Обрезку стеблей проводят кардинально, оставляя в горшке зеленые побеги длиной до 10 см над уровнем грунта. После этого подчищенное растение помещают в помещение с оптимальным микроклиматом.

пуансетия с розовыми цветками

Через 2-3 недели растение даст активной рост, а на обрезанных ветках появятся новые побеги. Пришел второй этап обрезки рождественской звезды. Теперь предстоит оставить толь 5-6 самых крепких и жизнеспособных веточек с листьями.

Примите во внимание, что молодые ликвидированные побеги пуансетии можно укоренить в грунт с целью выращивания дочерних растений.

Как ухаживать за пуансетией в горшке? Нужно помнить, что это ядовитое растение. Потому, проводя любые манипуляции с ним, будьте осторожны. Одевайте резиновые перчатки, а горшок с цветком держите в недоступном для маленьких детей и домашних животных месте.

Почва и пересадка

Пересадка методом перевалки со сменной емкости проводится ежегодно. Процедуру принято проводить поздней весной. Для пуансетии подходит слабокислая почва с показателем рН 6. Грунтовая смесь продается в каждом специализированном магазине, но ее можно приготовить и самостоятельно, смешав следующие компоненты:

Эти составляющие нужно брать в пропорции 3:2:2:1.

Не забудьте о дренаже для пуансетии. Как ухаживать за растением, чтобы вырастить здоровый цветок, читайте далее.

Цветок пуансетия болезни

Особенности размножения рождественской звезды

Семенной способ размножения недоступен по двум причинам:

  1. В домашних условиях плоды образуются крайне редко.
  2. Селекционные сорта не поддаются семенному размножению, так как при этом не передаются характерные особенности.

Желание получить много растений заставит любого цветовода практиковаться в размножении пуансетии черенками.

Детали процесса

Размножение цветка черенками рекомендовано проводить только в теплое время года. Оптимальным считается период с мая по август. Процедура состоит из пяти шагов. Как ухаживать за пуансетией в домашнем микроклимате и размножать растение:

  1. Острым ножом отрежьте побег, который планируете использовать в качестве посадочного материала, поместите его в теплую воду. Старайтесь все сделать быстро, чтобы сок, находящийся в стеблях рождественской звезды, не вытек из них полностью.
  2. Опустите каждый черенок в «Корневин» (это удобрение-корнеобразователь.
  3. Высадите по два побега в горшок, погружая черенки в грунт не более чем на 1 см. Это поможет избежать загнивания.
  4. Высаженные растения держите в комнате с температурой от +24 °C до +29 °C, часто поливайте и систематично опрыскивайте теплой водой из пульверизатора.
  5. Через 21 день рассадите черенки по разным горшкам.

С какими проблемами может столкнуться цветовод

Пуансетию даже с натяжкой нельзя назвать легким цветком для выращивания. Это растение "капризничает" по самым разным поводам. Поэтому нужно хорошо понимать, как ухаживать за пуансетией. Она может сбрасывать бутоны и листву при нахождении на сквозняках, в прохладе (в период вегетации), при недостаточном освещении (имеется в виду не только солнечное окошко, но и продолжительность дня). Ее нельзя держать на холодном подоконнике и возле батареи. Пуансетии необходимо обеспечивать и влажность, и освещение, и полив, и подкормки.

Возможные болезни

Как большинство домашних цветов, пуансетия страдает от насекомых-вредителей и от различных инфекций. Болеть она может и от неправильного ухода. В таблице ниже приведены самые распространенные заболевания этого цветка и причины их возникновения.

Как ухаживать за пуансетией в горшке
Симптомы и причины заболеваний пуансетии

Симптомы

Причины

Бледнеют соцветия

Избыток влаги

Желтеет листва

Сквозняки

Опадают листья

Загнивание корней вследствие чрезмерного полива

Присоцветные листья не приобретают необходимый красный окрас

Нарушен период покоя

Вредители

Недостаточный уход за растением приводит не только к болезням, но и поражению вредителями. В таблице ниже содержится информация о насекомых – злейших врагах пуансетии, симптомах и очагах поражения растения.

Вредители рождественской звезды

Насекомое

Место поражения

Симптомы

Клещ паутинный

Листовые пластины

Листья, обволакиваются паутиной маленьких красных жучков, паразитирующих на растении.

Червец мучнистый

Прикорневые стебли, листья

Характерная черта заболевания – образование «ватных» подушек, пожелтение кроны цветка.

Щитовки

Листья

Возникновение коричневых бляшек, приводящих к опаданию листвы.

Трипсы

Листовые пластины

Скручивание листьев, появление волнообразных очагов поражения.

Серая гниль(вызывается патогенными грибами)

Листва

Образование пятен серого цвета, располагающихся в самом низу листовых пластин.

Рождественский цветок (пуансетия): как ухаживать при заражении паразитами

Механическая очистка поможет избавиться от небольшого количества насекомых-вредителей. Для этого ополосните губку в чистой воде и тщательно протрите каждый листочек. Чтобы усилить эффект, оберните горшок с растением в полиэтиленовый пакет (чтобы не высыпалась земля) и поместите под душ, чтобы наверняка смыть паразитов. Если такие кардинальные меры окажутся бесполезными, используйте инсектициды, но только после консультации с человеком, разбирающимся в средствах и методах борьбы с вредными насекомыми. Такого помощника легко найти в специализированном цветочном магазине.

Как ухаживать за пуансетией, вы уже знаете, потому можете понять, что это – требовательное к уходу растение. Если хотите вырастить дома рождественскую звезду, приготовьтесь к тому, что придется заниматься с ней серьезно и ответственно.

Вот такое оно - растение пуансетия. Как ухаживать и растить его на подоконнике, мы подробно рассказали в нашей статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.