Система монтажа вентиляции и кондиционирования

Вентиляция представляет собой одну из важнейших систем жизнеобеспечения любого дома. Однако когда жилище настолько герметично, что напоминает термос, то ни о каком комфорте не может быть и речи. В помещениях обязательно требуется качественный воздухообмен. Старый воздух, в котором содержится много углекислого газа, должен уходить, освобождая место для нового, свежего. Из-за нарушенного воздухообмена в комнате становится душно, кухонный чад распространяется по всему дому, вместо того чтобы выветриваться, а влажность в ванной может усиливаться настолько, что она сравнима с парной баней. Запотевшие окна – это первейший признак отсутствия нормальной вентиляции. С этим обязательно необходимо бороться, так как в результате постоянного воздействия сырости страдает не только мебель и интерьер, но и человеческое здоровье. Чтобы избежать этого, требуется продуманная и тщательно спланированная система монтажа вентиляции.

Система монтажа вентиляции

Особенности

На данный момент существует три разных вида вентиляционных систем: естественная, принудительная и смешанная. В последнем случае часть элементов работает принудительно. Стоит рассмотреть все эти виды более подробно, разобравшись не только в их устройстве, но и в особенностях монтажа.

Естественная вентиляция характеризуется тем, что для ее работы не требуется электричество, то есть она автономна. В помещении устраивается система продувов и вентиляционных каналов. Разность температур и давления в начале и в конце системы создает естественное движение масс воздуха, которое некоторые называют «сквозняк». Система монтажа вентиляции данного типа предполагает использование при проектировании расчетов, позволяющих определить оптимальные точки для притока и оттока воздуха.

Достоинства

У естественной вентиляции имеются определенные преимущества, среди которых выделяются:

  • создание естественных условий, которые считаются наиболее пригодными для комфортного нахождения человека внутри помещения;
  • автономность;
  • низкая стоимость обустройства и последующего обслуживания;
  • отсутствие деталей, на которых будут развиваться и размножаться грибки;
  • естественное движение воздушных масс, полностью зависящее от погодных условий.

Монтаж промышленной системы вентилчции

Недостатки

Имеются у такой системы и определенные недостатки, среди которых можно выделить зависимость от природных условий погоды. К примеру, часто сильный ветер становится причиной появления обратной тяги, которая выносит из вентиляционного канала имеющийся там мусор. Движение воздуха в жаркую погоду фактически останавливается, так как нормальное функционирование естественной вентиляции остается возможным только при условии, что температура на улице ниже, чем в помещении. Однако именно естественная система монтажа вентиляции оказывается самой подходящей для обеспечения максимально комфортных условий для пребывания человека. Так можно исключить риск появления аллергии, насморков простудного характера и нестабильности артериального давления.

Особенности применения

Естественная вентиляция используется в жилых постройках, как старых, так и современных. Все многоэтажки оборудованы вентиляционными каналами, которые обычно проходят посредине стояка или квартиры. Посредством вертикального вентиляционного канала отработанный воздух выходит вверх, то есть на крышу. Однако в советских постройках не были предусмотрены приточные отверстия. По идее, свежий воздух должен был заходить в помещение посредством форточки проветривания, которая обязательно имелась на каждом окне, либо сквозь мелкие щели в рамах. Движение воздуха через деревянные окна обладают массой положительных качеств. Естественная рекуперация позволяет воздуху нагреться даже зимой, проходя сквозь окна.

Монтаж систем вентиляции и кондиционирования

Проверка работоспособности

Итак, монтаж и установка систем вентиляции проводятся после проверки работоспособности имеющейся системы. Если вы заметили первые признаки прекращения работы естественной вентиляции в помещении, то требуется проверить и точно выявить место, в котором возникла проблема. Не помешает проверять ее работоспособность почаще, для профилактики. Для этого требуется взять лист бумаги 25 х 3 см, поднести его к вытяжному отверстию в помещении при закрытых окнах и дверях. Если бумажка отклонилась к вентиляционному отверстию и даже к нему прилипла, то все хорошо, то есть приток воздуха имеется за счет щелей под дверьми и в окнах.

Приточная вентиляция

Нормальная работа естественной вентиляции невозможна, если не соблюдены определенные правила. Продухи и приточные отверстия должны находиться на наружной стене, а на противоположной требуется разместить вытяжной вентиляционный канал. Система монтажа вентиляции позволяет расположить приточные клапана в нескольких местах:

  • под подоконником;
  • в верхней или нижней оконной раме;
  • в стене рядом с окном.

Многие современные модели металлопластиковых окон уже оснащены приточными клапанами в нижней или верхней части. Обычно они оборудованы заслонкой и фильтром, поэтому их работа может контролироваться. Монтаж приточной системы вентиляции может быть произведен и посредством размещений отверстий в стене. Однако, если регион отличается суровостью зимнего климата, то это будет источником ледяного воздуха, из-за чего на стене бывает конденсат, а иногда и изморозь. Оптимальным вариантом считается размещение приточного клапана под подоконником в непосредственной близости с отопительным радиатором. Воздух, проникающий внутрь помещения, довольно быстро будет нагреваться. Монтаж систем отопления и вентиляции в данном случае должен проводиться еще на этапе строительства, то есть до начала проведения отделочных работ внутри помещений.

Монтаж и установка систем вентиляции

Принудительная вентиляция

Отличительная черта подобного решения состоит в использовании электричества, приводящего в действие установленные вентиляторы. Монтаж систем вентиляции и кондиционирования в данном случае обладает определенными особенностями. Принудительное движение может быть организовано разными способами:

  • моноблочное решение для одного помещения;
  • моноблочная система для целого коттеджа;
  • комбинированные варианты, которые состоят из воздуховодов во всех помещениях, фильтров, рекуператоров, вентиляторов, шумопоглотителей и прочих элементов.

Подобные решения совершенно не зависят от условий погоды, так как разница давлений формируется искусственно, посредством вентиляторов. Тут не бывает обратной тяги. Для очистки воздуха от разнообразных вредных примесей используются фильтры, а также может производиться его нагрев в зависимости от погодных условий. Монтаж систем вентиляции и кондиционирования в данном случае представляет собой гораздо более сложную задачу, так как требуется составить план размещения всех элементов еще на стадии проектирования строения.

Особенности принудительной вентиляции

В качестве недостатков подобной системы принято называть не только высокую стоимость разработки, создания, установки и последующей эксплуатации, но и тот факт, что большинство элементов подобной системы служат в качестве рассадника для бактерий. Невозможно ежедневно проводить их чистку, а воздух через них проходит постоянно, перенося всяческие бактерии в помещение. Монтаж вытяжной системы вентиляции в данном случае приносит только негативные моменты для людей в виде аллергий, астмы и частых ОРВИ.

Монтаж вытяжной системы вентиляции

Сфера использования принудительной вентиляции

Однако в некоторых ситуациях невозможно обойтись без использования подобного решения. К примеру, в больших помещениях, характеризующихся значительным притоком людей, где есть необходимость в большом притоке воздуха. Монтаж промышленной системы вентиляции требуется в производственных помещениях, аудиториях, спортзалах, на вокзалах и в иных местах, где есть нужда в обеспечении людей большими массами свежего воздуха.

Применение подобных решений стало популярным и в больших загородных домах. К примеру, монтаж промышленной системы вентиляции, в частности, отверстий для притока или забора воздуха, можно производить непосредственно над местом, где наблюдается массовое скопление людей. Это может быть диван в гостиной, курительная комната или какое-то другое место. Дома попроще вполне нормально обходятся естественной вентиляцией, помимо случаев, когда строение слишком герметичное.

Монтаж систем кондиционирования вентиляции отопления

Монтаж систем кондиционирования, вентиляции, отопления

Грамотное проектирование – один из важнейших моментов при решении поставленной задачи. И это касается не только свежепостроенных, но и отреставрированных зданий. Обычно все проектные работы проводятся на стадии ремонта или строительства, так как предполагается комплекс сложных работ с большими затратами. Конечно, выполнять все должны исключительно квалифицированные специалисты, имеющие опыт и стаж в данной сфере.

Все эти системы предполагают последовательную и тщательную проработку всех особенностей объекта, а также проведение точных расчетов. В окончательном проекте обязательно учитываются проведенные расчеты, требования нормативов и пожелания владельца здания. При выборе кондиционера внимание уделяется не только требуемым характеристикам, но и бренду, который больше всего подходит по совокупности параметров. Важно учитывать и возможности для энергосбережения при эксплуатации готовой системы.

Проектирование и монтаж систем вентиляции и кондиционирования обязательно проводятся с выполнением таких видов работ (при условии обращения в специализированную компанию):

  • разработка комплексной проектной документации по системам вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха, а также электрике и автоматике;
  • экспертиза готовых объектов;
  • экспертиза оборудования, которое имеется в наличии, а также предоставление определенных рекомендаций по его использованию.

Монтаж приточной системы вентиляции

Выводы

Система монтажа вентиляции – это сложная задача, которая требует проведения целого комплекса мероприятий. В результате получается эффективное решение, способное работать долгие годы. Выбор того или иного вида вентиляции, то есть естественной, принудительной или смешанной, зависит от множества факторов, которые обязательно учитываются профессионалами в процессе разработки. Владельцам здания остается только высказать свои предпочтения, касающиеся внешнего вида будущих конструкций, а также того, как именно должна работать установленная система. Немаловажным моментом является дизайн видимых элементов вентиляции и кондиционирования, о котором тоже стоит позаботиться с целью создания завершенного гармоничного интерьера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.