Нехватка кальция в организме: признаки. Как восполнить недостаток кальция

Для того чтобы организм нормально функционировал, нужно обеспечивать его витаминами, минералами и другими полезными элементами. Одним из таких веществ является кальций, который нужен для сохранности зубов и костей. Археологические исследования показали, что у первобытных людей уже была нехватка кальция в организме, признаки которой проявлялись разрежением костной массы.

Роль кальция в организме человека

Организм взрослого здорового человека содержит около 1000 г данного микроэлемента (в зубах, скелете, моче, крови). Он встречается в ионизированном и неионизированном состояниях. Данный химический элемент обеспечивает нормальную структуру костей и зубов, свертываемость крови, скоординированную работу мышечного аппарата, проведение нервных импульсов, работоспособность околощитовидных желез. Нехватка кальция в организме приводит к нарушениям важных процессов. Он принимает участие в защите толстой кишки от опухолевых процессов, борьбе с воспалительными и аллергическими явлениями.

нехватка кальция в организме, признаки

В период половой зрелости суточная потребность в элементе достигает максимума (около 1200 мг), ведь именно тогда происходит завершение процесса накопления костной массы. Потом, начиная с 25 лет, она постепенно снижается (800 мг). Возрастание потребности в микроэлементе может быть связано с активными физическими занятиями, периодом грудного вскармливания или вынашивания ребенка.

Почему возникает недостаток

Дефицит кальция в организме может иметь разное происхождение. Среди наиболее распространенных причин врачи называют следующие: патология околощитовидных желез (происходит продуцирование паратиреоидного гормона, который усиливает всасывание кальция), болезнь Кушинга (транспортировке кальция в кровь через клетки тонкой кишки препятствует избыток глюкокортикостероидов), прием глюкокортикостероидов, заболевания щитовидной железы.

Нехватка кальция в организме, симптомы которой мешают вести нормальный образ жизни, также может быть вызвана дефицитом витамина D, кишечными заболеваниями. А еще мочекаменной болезнью, нехваткой эстрогенов, гипокальциевой диетой, гиподинамией, обильным потоотделением, работой с фторсодержащей пылью и фосфатными удобрениями.

нехватка кальция в организме симптомы

Признаки

Когда возникает нехватка кальция в организме, признаки ее обусловлены вымыванием этого микроэлемента из скелета в кровь. На начальном периоде подобное состояние не несет опасности для здоровья при условии адекватного восполнения. Но если не поставлять кальций в организм при его дефиците, то можно столкнуться с различными неблагоприятными последствиями.

Так, пациенты с этой проблемой начинают страдать от болей в костях (вызваны потерей костной массы и истончением), мышечных судорог, разрушения зубов, патологических переломов, аритмии, снижения памяти, нарушений формирования скелета. У беременных проявляется сильным токсикозом нехватка кальция в организме. Признаки могут влиять на состояние еще не рожденного малыша.

нехватка кальция

Дефицит кальция у ребенка

Кальций является очень важным веществом для детей, ведь он принимает участие в росте и развитии ребенка. Данный микроэлемент ежедневно должен поступать в организм малыша в количестве от 500 до 1000 мг. Кроме участия в росте костей, он еще влияет на работоспособность всего организма. Важно не допустить возникновения недостатка, так как это может повлиять на дальнейшее развитие ребенка. Результатом дефицита могут быть проблемы в росте зубов и развитии скелета, ненормальное функционирование нервной системы. Для предупреждения такого состояния врачи рекомендуют давать ребенку препараты кальция для детей.

Последствия дефицита микроэлемента в организме малыша могут проявляться в виде возникновения судорог, ухудшения свертываемости крови, ранимости кожи, выпадения волос, разрушения зубов, хрупкости костей, мутного хрусталика глаза, нарушения развития скелета. Нехватка кальция у ребенка обнаруживается по внешним признакам - ухудшается состояние волос, ногтей, зубов.

препараты кальция для детей

Диагностика

Для результативного устранения проблемы ее нужно вовремя диагностировать, чтобы уберечь человека от возможных последствий. Нехватка кальция в организме, признаки которой на начальном этапе внешне проявляются мало, диагностируется с определенным трудом. Связано это с тем, что клиническая симптоматика (например, боли в костях) дефицита минерала может иметь и другое происхождение. Низкий показатель кальция в крови часто не связан с его недостатком в организме, а может быть обусловлен снижением сывороточных белков.

Чтобы диагностировать недостаток, врачи анализируют минеральный состав волос, оценивают плотность и структуру костей (денситометрия), определяют уровень ионизированного кальция в крови.

Лечение диетой

Нехватка кальция в организме, симптомы которой могут привести к развитию более сложных заболеваний, требует немедленного лечения. Врачи прибегают к двум путям корректировки состояния дефицита: диетотерапии и медикаментозному лечению.

Первый вариант заключается в том, что назначают диету, которая содержит пищевые источники микроэлемента. Это продукты питания, среди которых молочные блюда (сметана, сыр, кефир, йогурт, творог), зеленые овощи (брокколи, белокочанная капуста), рыбные консервы (сардина), репа, семечки, кунжут, соки, обогащенная кальцием мука, соевый творог, бобовые, орехи.

Диетотерапия предусматривает также отказ от пищи, которая отрицательно влияет на усвоение кальция в организме. К таким продуктам относятся в первую очередь алкогольные напитки, газировки и кофе.

нехватка кальция у ребенка

Медикаментозное лечение

Когда человек сталкивается с такой проблемой, как нехватка кальция, для безопасности своего здоровья и предупреждения последствий он должен обратиться в поликлинику, где ему будут назначены определенные пути выхода из сложившейся ситуации. Если состояние больного уже не поддается диетотерапии, то в таком случае рекомендуют принимать препараты, которые содержат большое количество данного микроэлемента. Поэтому если возник вопрос, как восполнить недостаток кальция, самостоятельно на него лучше не отвечать, а доверить это дело опытным специалистам.

Итак, медикаменты подразделяются на несколько категорий: препараты кальция ("Кальция глюконат"), средства, содержащие кальций и витамин D ("Кальций-Д3 Никомед", "Натекаль"), витаминно-минеральные комплексы ("Нутримакс", "Мультитабс", "Компливит"). Последние больше подходят для профилактики, так как содержат небольшую дозу минерала.

как восполнить недостаток кальция

Профилактика

Чтобы уберечь себя от проблемы дефицита, нужно периодически применять меры с целью профилактики. В первую очередь рекомендуется включать в свой дневной рацион пищевые продукты, которые считаются натуральными источниками кальция (молочные продукты). Пользу принесет также отказ от употребления алкоголя.

Тем пациентам, которые в определенный период нуждаются в дополнительной дозе, рекомендуется применять кальциевые добавки. Это касается спортсменов, беременных, женщин, кормящих грудью. Ребенку для здорового роста и развития также нужна дополнительная доза микроэлемента, поэтому родители должны давать им препараты кальция для детей для того, чтобы у них были крепкие кости, зубы и красивые волосы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.