Можно ли глюконат кальция детям? Глюконат кальция: инструкция по применению для детей

Одним из важнейших микроэлементов, необходимых для роста костей и нормальной работы сердечной мышцы, является кальций. Особую ценность вещество представляет для детей. Основной источник этого микроэлемента – молочные продукты. Для лечения дефицита кальция врачи назначают специальные лекарственные препараты. Глюконат кальция детям рекомендуют давать при самых разных заболеваниях. Препарат выпускают в нескольких формах.

Что собой представляет лекарство?

Глюконат кальция – весьма популярное и проверенное временем средство, которое врачи могут назначать при различных патологиях, не имеющих ничего общего между собой. Действующее вещество – кальциевая соль глюконовой кислоты – имеет вид порошка белого цвета. Компонент регулирует кальциево-фосфорный обмен в организме. Кальций, в свою очередь, необходим для формирования костей, зубной ткани, ногтей и волос. Помимо этого, химическое соединение участвует в передаче нервных импульсов и работе сердечной мышцы, укрепляет стенки сосудов, необходимо для свертывания крови.

глюконат кальция детям

Препарат выпускают многие фармацевтические компании в различных формах: таблетки для разжевывания, порошок и раствор для инъекций. Можно ли давать ребенку глюконат кальция в таблетках? Многие педиатры рекомендуют этот препарат детям даже первого года жизни (в определенной дозировке). Ведь малыши нуждаются в постоянном пополнении запасов этого микроэлемента в организме. Это необходимо для правильного формирования скелета и развития мышечной ткани. Нехватка кальция часто приводит к снижению защитных функций организма.

Состав и формы выпуска

Наиболее популярная форма выпуска препарата – это таблетки, в которых может содержаться 250 или 500 мг действующего вещества. В качестве вспомогательных компонентов используется тальк, крахмал картофельный и кальция стеарат. В таблетках для разжевывания также имеются фруктовые вкусовые добавки.

Раствор для инъекций (10 %) содержится в ампулах, вмещающих 10 мл лекарственной жидкости. В одной ампуле – 1 г действующего вещества.

Показания к применению

Кальций участвует в важнейших процессах, происходящих в организме. Каждому человеку необходимо в сутки употреблять 800-2000 мг этого вещества. При нехватке могут развиться самые разные патологические состояния (как у детей, так и у взрослых).

можно ли детям глюконат кальция

Глюконат кальция рекомендуется принимать при следующих недугах:

  • рахит у детей (недостаток витамина D);
  • гипопаратериоз (дефицит паратиреоидного гормона);
  • токсические поражения печени, гепатит;
  • нарушение кальциевого обмена;
  • усиленное выведение кальция из организма, связанное с длительным лечением некоторыми препаратами;
  • повышенная потребность в кальции (беременность, лактация, подростковый период);
  • переломы костей;
  • кровотечения;
  • недостаток микроэлемента в пище;
  • частые аллергические реакции;
  • отравление щавелевой, фтористой кислотой, солями магния;
  • туберкулез легких.

Применение в педиатрии

Глюконат кальция детям назначают достаточно часто. Прямым показанием к применению средства является прежде всего нехватка микроэлемента в организме. Если у малыша непереносимость молочного белка, без препаратов на основе кальция не обойтись. Родители должны помнить о том, что самостоятельно назначать средство ребенку крайне нежелательно. Дозировку рассчитывают в зависимости от возраста малыша.

В чем польза для детей?

Кальций жизненно необходим малышу еще в период внутриутробного развития. При дефиците такие детки часто рождаются с недостаточным весом, а в первые полгода жизни у них может развиться рахит. Чтобы избежать такого патологического состояния, будущая мама должна следить за своим питанием и принимать витаминные комплексы. При рождении малышу также могут быть назначены препараты, содержащие кальций.

можно давать кальция глюконат детям

Можно ли детям глюконат кальция и в какой форме его лучше давать? Достаточно часто такой вопрос задают родители участковым педиатрам. Простое и недорогое средство зарекомендовало себя исключительно с положительной стороны. Для лечения дефицита кальция у малышей различных возрастных категорий и других недугов в основном назначают глюконат кальция в таблетках.

Простые белые пилюли не имеют в составе сахара, вкусовых добавок и красителей, что является существенным преимуществом. В такой форме препарат можно давать даже малышам, склонным к аллергическим реакциям, и с повышенным показателем сахара в крови.

Глюконат кальция: инструкция по применению

Для детей дозировку лекарства должен подбирать врач. Обычно специалисты рекомендуют давать по 500 мг действующего вещества трижды в сутки малышам первого года жизни. Таблетку предварительно растирают в порошок и размешивают в небольшом количестве молочной смеси или грудного молока.

Детям от года до четырех лет глюконат кальция назначают в дозировке 1 г за один прием. В сутки следует принимать 3 г действующего вещества (6 таблеток). С 5 лет препарат можно давать ребенку в количестве 6-10 таблеток в сутки. Более точную дозировку должен выбрать специалист, учитывая состояние малыша и потребность его в микроэлементе.

Деткам, которые учатся в начальных классах, глюконат кальция рекомендуют давать по 4 таблетки минимум два раза в день.

Глюконат кальция для детей до года

Комаровский Олег Евгеньевич – известный детский врач, к советам которого прислушиваются многие родители. Доктор утверждает, что основная причина дефицита кальция в организме ребенка кроется в недостатке поступления микроэлемента вместе с пищей и нарушением всасывания в кишечнике.

глюконат кальция инструкция для детей

При аллергических заболеваниях, рахите, нарушениях свертываемости крови, кожных патологиях известный педиатр рекомендует давать малышам глюконат кальция в таблетках. Комаровский также советует назначать препарат при склонности к дерматиту, мышечной слабости, повышенной проницаемости сосудов. Существенную пользу лекарство принесет в процессе лечения простудных заболеваний.

Глюконат кальция при аллергии

Один из эффектов, который оказывает препарат, заключается в снижении выработки гистамина – вещества, отвечающего за возникновение аллергической реакции. Ученые установили, что недостаток кальция в организме приводит к возникновению неправильной реакции иммунной системы. Для детей в настоящее время эта проблема особо актуальна.

Сгладить симптомы аллергической реакции поможет глюконат кальция. Инструкция (для детей препарат абсолютно безопасен) говорит о том, что лекарство поможет быстро вывести токсины из организма, укрепить сосуды. Чаще всего средство применяют в форме таблеток. Однако в некоторых случаях показано внутривенное введение раствора.

как принимать глюконат кальция детям

Эффективен препарат при таких проявлениях аллергической реакции, как крапивница, ангионевротический отек, дерматит, зуд кожных покровов. В некоторых случаях его назначают в комплексе с другими медикаментами.

Уже не одно поколение врачей практикует использование глюконата кальция для борьбы с симптомами аллергических реакций. Кальциевая соль, которая используется в качестве активного компонента, хорошо усваивается из кишечника и всасывается в кровь. Максимальная концентрация действующего компонента фиксируется через 1,5-2 часа после приема лекарства.

Противопоказания к применению

Можно давать кальция глюконат детям и взрослым пациентам, которые не имеют в анамнезе определенных противопоказаний. В педиатрической практике препарат вообще применяется только после консультации с лечащим врачом. Запрещается использовать для лечения глюконат кальция при наличии следующих патологий:

  • непереносимость веществ в составе медикамента;
  • гиперкоагуляция;
  • саркоидоз;
  • гиперкальциурия;
  • почечная недостаточность (в тяжелой форме);
  • атеросклероз сосудов;
  • гиперкальциемия;
  • кальциевый нефроуролитиаз.

Можно ли давать глюконат кальция детям, если в инструкции имеется возрастное ограничение? Педиатры утверждают, что при соблюдении дозировки и схемы лечения медикамент ребенку принесет исключительно пользу.

Особенности применения

Для лучшего усвоения активного компонента рекомендуется принимать глюконат кальция перед едой или же через 2 часа после приема пищи. Таблетки необходимо разжевать или растереть в порошок и запить водой. Малышам рекомендуется давать препарат вместе с небольшим количеством молока.

глюконат кальция инструкция по применению для детей

Запрещается принимать одновременно препараты кальция и железосодержащие медикаменты. Минимальный временной интервал между приемами этих лекарств – 2 часа. В сочетании с тетрациклиновыми антибиотиками будут образовываться нерастворимые комплексы.

Побочные действия

Несмотря на безопасность и эффективность, препарат все же является фармацевтическим продуктом и может вызвать некоторые побочные эффекты. Следует ознакомиться с этими явлениями, описанными в инструкции, перед тем как принимать глюконат кальция. Детям желательно в начале терапии дать минимальную дозу средства и через время оценить реакцию организма.

глюконат кальция для детей до года комаровский

Длительное лечение препаратом или постоянное превышения дозировки может спровоцировать развитие следующих нежелательных явлений:

  • запоры;
  • рвота, тошнота;
  • артериальная гипертензия;
  • почечнокаменная болезнь;
  • полиурия;
  • расстройства психического характера;
  • слабость в мышцах;
  • повышенная утомляемость, раздражительность;
  • брадикардия;
  • потеря сознания;
  • гиперкальциемия.

Отзывы пациентов

Глюконат кальция является одним из немногих средств, которые, несмотря на низкую стоимость, оказывают мощное терапевтическое воздействие. Препарат используется для лечения самых разных патологических состояний. Педиатры назначают глюконат кальция детям, имеющим дефицит данного микроэлемента, страдающим от рахита или частых приступов аллергии. Чаще всего применяют средство в форме таблеток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо, интересно. Но мне кажется в наше время, уже нудно выбирать более современные витаминные комплексы, они и усваиваются лучше и побочек не вызывают. Нам доктор посоветовал витамишки кальций попить, крепость костей улучшают, зубки здоровые. В составе только натуральный ингредиенты.
Копировать ссылку
0
да я согласен у моего сына4,5лет сыпь по телу пошла от кальция американского
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.