Куда выгоднее вкладывать деньги? Во что вложить деньги?

Смутная экономическая ситуация в нашей стране, обострившаяся к концу 2014 года, позволяет сделать вывод об усилении кризиса в новоиспеченном, 2015 году. Данный прогноз подкрепляется мнениями как российских, так и западных экспертов.

В рамках ускоренного падения национальной валюты уже к концу прошлого года многие задались вопросом касаемо того, куда вложить деньги в России с максимально возможной выгодой либо как сохранить имеющиеся сбережения, когда банки «пачками» закрываются.

Основные причины российского экономического кризиса

Их как минимум пять:

  1. Критическая ситуация в Украине, которая повлекла за собой снижение ряда экономических показателей, и разрастающаяся коррупция вызывают ускоренный отток капитала (по оценкам многих экспертов, это продолжится и в наступившем 2015 году).
  2. Выдвинутые Еврозоной, Австралией, США, Канадой и другими странами санкции.
  3. Снижение конкурентоспособности России из-за оттока иностранных инвестиций вследствие вышеупомянутых санкций.
  4. Прямая зависимость от цены на нефть.
  5. Падение нацвалюты и взвинчивание процентных ставок ЦБ ввиду утечки капитала.
    куда вложить деньги в россии

Текущие прогнозы развития российской экономики относительно 2015 года

Вышеуказанные причины кризиса экономики нашей страны навеивают весьма неутешительные прогнозы ее дальнейшего развития, ввиду чего все актуальнее становится вопрос касательно того, куда выгоднее вкладывать деньги в текущем году. Ускоренное падение нацвалюты в конце прошлого года заставляет задуматься даже известных ведущих экономистов.

Прогноз В. Осаковского (специалист американского банка Merrill Lynch): российская экономика продолжит пребывать в рецессии вплоть до 2-го квартала 2015 г. Он прогнозирует нулевой рост рубля в текущем году. Инфляция, по его мнению, вырастет до уровня 8% уже к 1-му кварталу 2015 г. В связи с этим в 4-м квартале повысятся ставки ЦБ. Результат всего этого – уменьшение числа кредитных программ и падение доходов (реальных) населения. Однако уже во второй половине этого года будет наблюдаться укрепление тенденций экономического роста ввиду увеличения госрасходов, в частности на возведение крымского моста и строительства газопровода в Китай, а также сокращение импорта. Дальнейший исход зависит от того, будет ли наблюдаться деэскалация украинского кризиса либо его возобновление.

Прогноз Д. Нелл и А. Слюсарчук (экономистов крупного американского банковского холдинга Morgan Stanley): экономический спад в 2015 г. на 0,5%, сокращение объемов инвестиций, потребления, ускорение темпов роста инфляции. Это приведет к росту ставок ЦБ вплоть до второй половины текущего года. Они также отмечают зависимость дальнейшего развития экономики от исхода кризиса в Украине. Если продолжится эскалация, ставки вырастут, и Россия перейдет в рецессию вплоть до 1,5%.

Прогноз Минэкономразвития: экономический рост в текущем году на 1%.

Что касается западных финансово-экономических институтов, то они по-разному оценивают дальнейшее развитие экономической ситуации в России.

Прогноз FocusEconomics: экономический рост в 2015 г. на 1%. А агентство финансово-экономических новостей Bloomberg предполагает, что в текущем году будет наблюдаться экономический рост на 1,15%.

Прогноз Danske Bank, BNP Paribas и Swedbank: двухлетняя рецессия с особой нагрузкой на текущий год (спад 0,6-3%).

куда выгоднее вкладывать деньги

Куда можно вложить деньги в текущей экономической ситуации?

Основные сферы инвестирования:

  1. Валютный рынок (внушительный риск инфляции даже при хранении наличности). Если все же появится желание вложиться в данный инвестиционный инструмент, то стоит выбирать наиболее стабильную валюту (евро, швейцарский франк, доллар). Инвестировать в рубль сейчас более чем рискованно.
  2. Можно вложить деньги в недвижимость. Инвестирование в коммерческие объекты, жилье, строительство всегда, так сказать, пользовалось спросом. Однако следует помнить, что в период кризиса недвижимость может легко упасть в цене минимум на 50%. Поэтому эффективнее вложить деньги в недвижимость в еще только развивающихся городах.
    вложить деньги в недвижимость
  3. Депозиты для сохранности и приумножения денег. Более востребовано их первое назначение, так как вложить деньги под проценты будет неэффективно из-за минимальных ставок. При неблагоприятном исходе они не покроют потери. Однако если все же принято решение вложить деньги под проценты, то стоит соблюдать следующие рекомендации:

    ● доверять нужно исключительно надежным банкам;
    ● выбирать лучше депозиты, предоставляющие возможность частичного либо полного снятия средств без потери при этом начисленных процентов;
    ● вкладывать стоит сразу в несколько банковских учреждений, при этом каждый вклад должен быть до 700 тыс. руб. ввиду того, что страховое агентство гарантирует сохранность суммы, не превышающей 700 тыс. руб.
    вложить деньги под проценты
  4. Антиквариат, предметы искусства. Это признается самым надежным инструментом для инвестирования в период кризиса. Если имеется сомнение относительно того, стоит ли вкладывать деньги сюда, то можно успокоить себя тем, что такого рода вложения считаются одним из самых прибыльных и надежных инвестиционных инструментов. Данный вклад позволит защитить средства и существенно их приумножить.
    стоит ли вкладывать деньги
  5. Драгоценные металлы. Это достаточно рискованный вариант относительно того, куда вложить деньги (инвестиции), потому что курс золота всегда колеблется (как в настоящее время). Аналогично дело обстоит с серебром. Наиболее стабильным считается палладий.
  6. ПИФы (очень рискованный инвестиционный инструмент). Стоит напомнить про ситуацию с обвалом фондовых рынков (2008-2009 гг.). Многие считают, что данная ситуация может повториться и в настоящее время, поэтому это не тот вариант, куда лучше вложить деньги.
  7. Собственный бизнес. Эксперты советуют воздержаться от данного рода вложений в сложившейся кризисной ситуации. Если все же принято решение касательно того, во что вложить деньги, и это собственный бизнес, то стоит ориентироваться на предметы и услуги первой необходимости (при условии отсутствия перегруженности сегмента).
  8. Акции (требуются особые знания для управления имеющимся инвестиционным портфелем). В нестабильной экономической ситуации в стране они могут при грамотном управлении принести существенный доход.
  9. Биржевые спекуляции. Это хороший вариант относительно того, куда лучше вложить деньги (особенно в период кризиса, когда скачки котировок достаточно внушительные). Однако в это время лучше не начинать обучение процессу торговли, а лучше довериться профессионалам.

Таким образом, вкладывать ли деньги в недвижимость, или в антиквариат, или под проценты, или куда еще - решение, требующее серьезного анализа по таким критериям, как надежность, прибыльность, рискованность и т. д. Всегда стоит исходить из текущего экономического состояния страны.

Инвестирование в акции

Это наиболее востребованный на сегодняшний день инвестиционный инструмент. Его популярность детерминирована рядом исключительных преимуществ, ввиду чего он лидирует среди остального инвестиционного инструментария. Однако чтобы обеспечить максимальную эффективность от ценных бумаг, требуется владеть определенным багажом знаний касательно процесса инвестирования.

Торговля акциями – процесс достаточно простой ввиду того, что существенный объем данных хранится в электронном виде. Если требуемые знания отсутствуют, то стоит доверить торговлю профессиональному трейдеру. Он за заранее оговоренные комиссионные организует торги на выгодных условиях.

Достоинства рассматриваемого инвестиционного инструмента

Вложить деньги в акции выгодно по следующим причинам:

  • показатель ежегодной доходности по акциям принимает значение 100%;
  • цена акции устанавливается исходя из прибыли стоящей за ней компании, эта прибыль – производная от инфляции (непосредственно искусство менеджеров фирм приносит дополнительную прибыль акционеру).
    куда можно вложить деньги

Недостатки данного инвестиционного инструмента

Вложить деньги в акции многие считаю нецелесообразным решением, так как:

  • они имеют свойство летучести (под влиянием рынка стоимость акций может резко упасть);
  • получить прибыль акционер сможет в самую последнюю очередь (сначала осуществляются выплаты поставщикам, сотрудникам, кредиторам и т. п.).

Образование как вариант инвестирования

Такое вложение в дальнейшем принесет свои плоды в качестве новой должности и, соответственно, хорошей заработной платы. А в сложившейся кризисной ситуации нелишним будет задуматься о втором высшем образовании либо курсах повышения квалификации или переподготовки.

Образование – это хороший вариант, куда можно вложить деньги, тем более такого рода инвестиции предоставят ряд преимуществ на рынке труда. Помимо этого, в период кризиса на обучении получится еще и сэкономить (большинство вузов предоставляют скидки в целях привлечения клиентов).

Однако не следует вкладываться в образование, если присутствует сомнение относительно нехватки времени или терпения закончить обучение.

Путешествие как вариант того, во что вложить деньги

Многие считают это самым стоящим вариантом траты денег. Для психологической удовлетворенности, наряду с покупками, необходимо вкладываться еще и в хорошие впечатления. В связи с этим отдых обязан быть полноценным, так как он может повлиять на качество дальнейшей трудовой деятельности.

Однако путешествие – это не совсем хороший вариант того, во что вложить деньги, если они кредитные либо последние. Также поездку стоит планировать самостоятельно, ввиду того что в последнее время участились случаи банкротства турфирм.

Инвестиции в стартап

вложить деньги в акции

Для начала стоит рассказать, что такое стартап. Это инновационные компании, которые предлагают принципиально новые технологии. Внедрение в жизнь новых и неизвестных технологий, доведение их до массового потребления – достаточно сложная задача, благоприятное разрешение которой может принести не одну сотню процентов прибыли. Именно поэтому этот вариант и признается одобрительным касаемо того, куда выгоднее вкладывать деньги.

Чтобы заработать на данного рода инвестициях, необходимо быть уверенным в том, что такие составляющие, как цель, команда, идея и план тесно взаимосвязаны, и компания четко осознает свою миссию и то, как ее воплотить в жизнь (главная составляющая успеха).

Существует достаточно примеров того, когда стартапы с нулевой точки превращались в миллиардные холдинги, обогащая при этом своих инвесторов на всех этапах развития. В настоящее время есть специальные биржи для стартапов, которые сводят компании и инвесторов.

"Биржа стартапов" – сайт, где регистрируются данные компании, их предложения, бизнес-планы и указывается необходимая для раскрутки сумма. Заинтересованные инвесторы связываются с компанией и впоследствии вкладываются в ее предложение. У одного стартапа может быть не один инвестор.

Плюсы и минусы данного рода инвестиций

Это хороший вариант относительно того, куда выгоднее вкладывать деньги, так как даже в ситуации прогорания, к примеру, десяти стартапов из одиннадцати, последний способен окупить понесенные потери из-за доходности в несколько тысяч процентов.

Однако стартап – это всегда риски и неизведанная область. Довольно часто они гибнут не вследствие плохой идеи, а по причине неграмотной организации и некомпетентности руководства компании.

Несмотря на минусы, это все же признается хорошим решением вопроса, куда вложить деньги (отзывы благодарных инвесторов - подтверждение этому). К тому же многие руководствуются народной мудростью: «риск – благородное дело».

Инвестиционный сервис ПАММ-счет

Буквально переводится как модуль процентного разделения прибыли. В качестве инвестиционного сервиса это разновидность доверительного управления, позволяющего вкладчику получить прибыль на торгах валютного рынка "Форекс", привлекая для этого профессиональных трейдеров.

Его принцип действия: инвесторы (любой человек, вложивший средства в ПАММ-счета) совершают вклады в общий счет, с которым проводит соответствующие манипуляции выбранный ими управляющий (трейдер). В результате полученная прибыль (убыток) распределяется исходя из доли инвестора в общем счете.

Обеспечение безопасности осуществляется посредством блокировки возможности вывода средств инвесторов их трейдером. Инвестор, в свою очередь, может снять причитающиеся ему средства в любой удобный для него момент.

Обязательное условие для управляющего – внесение собственных средств на ПАММ-счет. Это обусловлено разделением рисков (трейдер, совершая сделки, рискует и собственными средствами). С каждой полученной прибыли ему причитается вознаграждение, размер которого приписан в соглашении (20-50%).

В целях защиты инвестиционных средств от их полной потери во время торгов на ПАММ-счетах возможно выставление ограничения убытков на определенный уровень. Также реально придерживаться стратегии нулевых рисков.

Преимущества ПАММ-счета

Они имеют следующий вид:

  • по сравнению с банковским вкладом более существенный процент прибыли (исходя из профессиональных навыков управляющего, вплоть до 100%);
  • возможность получения дохода в кратчайшие сроки (за неделю);
  • возможность выбора управляющего согласно своим требованиям;
  • приемлемый уровень минимальных инвестиций (от 100 долларов);
  • возможность оперативного вывода средств по требованию (в течение недели);
  • свободный график;
  • круглосуточный мониторинг инвестиций;
  • комфортабельный способ инвестирования (дистанционно);
  • управление инвестициями отовсюду, где есть доступ в Интернет;
  • нет необходимости проходить обучение для игры на валютном рынке;
  • вывод средств любым удобным способом (банковский счет, "Яндекс.Деньги", "ВебМани" и др.).

Рекомендации относительно выбора доверительных управляющих

Значения основных параметров ПАММ-счета следующие:

  1. Сумма в управлении (показатель доверия других инвесторов общему управляющему).
  2. Капитал управляющего (трейдер рискует и своим капиталом тоже).
  3. Возраст (ввиду того, что начисление соответствующих процентов на сумму происходит каждую неделю, он указывается также в неделях). Рекомендовано выбирать ПАММ-счета, имеющие возраст меньше двенадцати недель. Чем дольше счет работает, тем легче отследить результаты торгов, профессионализм трейдера и т. д.
  4. Минимальная сумма инвестирования (не отражает степень успешности трейдера; позволяет подобрать нужный ПАММ-счет).
  5. Вторичные признаки надёжности (отображение деятельности ПАММ-счета посредством различных коэффициентов, их соотношений, а также формул определения надежности вложений в данные счета на основании пост-анализа работы трейдера).

Итак, решение относительно того, куда выгоднее вкладывать деньги, принимается в зависимости от текущего состояния экономики и от того, какую цель преследует инвестор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.