Персонажи "Марвел": самые известные и самые желанные

Кинематографическая вселенная Marvel давно заняла лидирующее место по выпуску фильмов, основанных на комиксах о супергероях или обычных людях, приобретающих сверхспособности. Все они призваны оберегать и защищать землю, борясь со злом в любом его проявлении. Зачастую антиподами становятся такие же персонажи, наделенные похожей силой, что делает противостояние более зрелищным. За относительно небольшой срок зрители успели познакомиться со многими героями. Однако, вселенная Marvel настолько богата, что помнить всех становится затруднительно.

список персонажей марвел

Что такое Marvel?

Многие наслышаны, но не все понимают, что носит под собой это название. Прежде всего, это американская корпорация, издающая комиксы. Все персонажи "Марвел" действуют в одиночку или объединены по сериям; большинство из них обитают в выдуманной вселенной под названием Земля-616.

Главным конкурентом "Марвел" является компания DC Comics. Она значительно меньше по всем показателям – так, ее основными героями являются Бэтмен и Супермен. По неофициальным оценкам, из-за бешеной популярности "Марвел", ее стоимость как крупной корпорации составляет свыше 4 миллиардов долларов. В 2009 году The Walt Disney Company приобрела ее в собственность.

женские персонажи марвел

Первые прототипы

Любая история имеет свое начало. Исключением не стала и вселенная комиксов Marvel. На момент образования, в начале 40-х прошлого столетия, ее сложно было назвать "Вселенной". Список персонажей "Марвел" включал Человека-Факела и антигероя Нэмора Подводника. В 1941 году родился Капитан Америка, ставший в этот же год лидером продаж.

На этой “большой тройке” не следовало останавливаться. Первый автор, основоположник Мартин Гудман прибегает к помощи молодого Стэна Ли. С их помощью появляются другие персонажи Марвел: Разрушитель, Юла, Мисс Америка. Послевоенные годы не слишком жалуют комиксных героев, уровень продаж опускается к нулевой отметке.

Вторая волна

Лишь в начале 60-х корпорация придумает всеми знакомую Фантастическую четверку. Ее герои не носили костюмов, вели обыденную жизнь, часто ссорились друг с другом, и больше отождествлялись с простыми людьми. Волна признания захватила студию полностью. Воодушевившись правильным направлением, "Марвел" создает целые серии супергероев и их антигероев, давая возможность чаще сводить их вместе.

Так появляются самые известные персонажи Марвел: Человек-Паук, Халк, Тор, Железный Человек, Человек-Муравей, Люди Икс, Сорвиголова, Магнетто, Веном, Зеленый Гоблин, Доктор Дум, Доктор Осьминог. Пожалуй, из всех самым удачным становится Человек-Паук. Это сказывается и на современном экранном воплощении – Человек-Паук одним из первых обзаводится самостоятельным фильмом, вышедшим в 2002 году с Тоби Магуайром в главной роли. В более поздний период родились Хранители, Темный Рыцарь, Нелюди и Черная Пантера.

список персонажей марвел

Характерные персонажи "Марвел"

Наделение супергероев характером стало частью их создания. Практически каждый из них имел за плечами собственную историю, на которую не сразу обращалось внимание. Многие, как например юный герой Человек-Паук, были слишком противоречивы и часто предавались сомнениям, а также подвергались типичным подростковым проблемам. Остальные в большей степени страдали от внутренних переживаний и одиночества, и будучи менее красивыми по сравнению с предшественниками, смахивали на монстров и злодеев. Именно подобная отличительная особенность сыграла важную роль в мире дальнейшего развития индустрии комиксов.

Женские персонажи "Марвел" и их экранное воплощение

У супергероев немало представительниц прекрасного, но не уступающего по силе пола. Все они стали яркими прообразами, и появлялись на страницах комиксов в разное время. Среди них можно выделить следующих: Шторм, Электра, Искра, Женщина-Халк, Гамора, Алая ведьма, Бабочка, Клеа, Рыжая Соня, Оса, Медуза, Леди Смертельный Удар. Разумеется, это далеко не полный список.

женские персонажи марвел

Самой известной женщиной-героиней является Черная вдова. Она обладает превосходной физической формой и навыками во многих направлениях: самбо, боевые искусства, балет, шпионаж, огнестрельное и холодное оружие. Этот персонаж наиболее часто встречается в выходящих фэнтези-фильмах, включая серии о “Железном человеке” и “Мстителях”. На экране ее бессменно воплощает Скарлетт Йоханссон.

Вторым, но относительно новым женским персонажем стала Чудо-Женщина. Интерес к ней возрос в связи с выходом фильма “Бэтмен против Супермена: На заре справедливости”, в котором она появляется впервые. На данный момент запланировано четыре фильма с данной героиней. В 2013-2014 годах израильская актриса Галь Гадот подписана соответствующие контракты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.