Калужский областной драматический театр. Калужский театр: история создания, отзывы и репертуар

У каждого театра есть неповторимая аура и чудесная атмосфера, которые оставляют в душе у зрителя свой особенный отклик. Одно заведение считается престижным, другое – модным, третье – авангардным, четвертое – бунтарским. Куда-то и вы пойдете получить удовольствие от творчества истинных мастеров своего дела.

Если же вы хотите оставить где-то далеко позади все свои заботы и наполнить свое сердце теплыми человеческими чувствами, то вам нужно посетить один уютный небольшой драматический театр – Калужский.

Архитектурный ансамбль

Здание театра находится в центре города, в окружении липовой аллеи. От главной улицы Кирова к нему и прилегающей площади ведет цепочка из фонтанов. Они оборудованы светомузыкальным комплексом для ярких феерических представлений и украшены крошечными фигурками городских птичек. На ступенях здания стоит скульптура трогательной девушки с табличкой: «Нет лишнего билетика?» Это знак искренней благодарности театра своему зрителю.

Калужский областной драматический театр

В 1958 году вместо разрушенного в военные годы сооружения было выстроено новое здание, в котором по сегодняшний день располагается Калужский драматический театр. Схема зала и конструктивное решение фасадов выполнены по классическим архитектурным канонам. Небольшой, выполненный в традиционном стиле зал с двумя ярусами создает ощущение приятной близости к подмосткам.

История создания театра

Во второй половине XVIII века страсть к сценическому искусству захватила российский высший свет. Прибывший из Петербурга генерал-губернатор М.Н. Кречетников учреждает в 1777 году Калужский драматический театр. Выписанные из столицы актеры и местные таланты в переоборудованном купеческом амбаре представили на зрительский суд первый спектакль.

В сороковых годах XIX века в Калугу со своим мужем губернатором приезжает Александра Осиповна Смирнова-Россет. Любимая фрейлина императрицы, настоящая поклонница и ценительница искусств, подруга и муза Жуковского, Пушкина, Вяземского, Лермонтова, Хомякова, Аксакова и Гоголя.

С ее появлением наступает расцвет искусств в губернии, собираются сообщества почитателей литературы, поэзии, музыки. Настоящий подъем вплоть до начала Первой мировой войны испытывает драматический театр. Калужский губернатор отдает распоряжение о строительстве нового здания вместо сгоревшего старого. На новой сцене выступали величайшие актеры того времени: Щепкин М. С., Мочалов И. С., а позже Савина М. Г., Зорина В. В. На гастроли несколько раз приезжает труппа Малого театра.

Находившийся в 1900 году в ссылке Луначарский А. В. считал, что Калужский драматический театр превзошел многих своих российских собратьев.

Драматический театр калужский

На волне революционного энтузиазма культурная жизнь вновь оживает. Хотя часть актеров покинула город, однако новый коллектив активно завоевывает любовь почитателей искусства, предлагает зрителям новые сценические и репертуарные идеи, возрождает традиции, которыми славился драматический театр. Калужский спектакль по пьесе М. Горького «На дне» ставится с участием московского гостя – великого И. М. Москвина. С гастролями в Калугу приезжает народный артист СССР В. И. Качалов.

Уже в ноябре 1945 года в освобожденном после оккупации городе открывается новый сезон, театральная жизнь вновь расцветает и набирает новые обороты. Ведущие исполнители из Москвы играют на калужских подмостках совместно с актерами КДТ: в роли Мурзавецкого в «Волки и овцы» выступал знаменитый И. Ильинский, а в «Оптимистической трагедии» блистал М. Жаров.

Многие годы работали здесь настоящие мастера сцены: народные артистки Никитина В. И. и Ванеева П. Г., заслуженные артисты и деятели искусств РФ Соколов Р.В., Любарский Д. С., Майский Ф. М., Додонкин А. В., Сладкий С. Н., Вольская Л. П., Тюрин А. И., Романовский В. И., Валисиади И. Б., Блажнова И. С.

Современный Калужский областной драматический театр

С 1997 года по 2014 год пост главного режиссера занимал Александр Плетнев. В период самых сложных государственных реформ и финансовых кризисов театр под его руководством преодолевал период постперестроечного возрождения культуры и искусства. Множество новаторских идей, уникальных разработок и интересных спектаклей А. Плетнева поставили сценическое мастерство в Калужском драматическом театре на самый высокий уровень.

Калужский драматический театр отзывы

С 1997 года был поставлен эксперимент: набран курс студентов РАТИ-ГИТИС. Молодые актеры первого выпуска играют в КДТ и на других сценах России. Удачное начинание продолжено и были набраны еще несколько потоков учащихся – калужский курс Театрального института им. Щукина.

С 2000 года по настоящий момент директором является Александр Анатольевич Кривовичев. Благодаря его усилиям жизнь театра оживилась, улучшилось материальное и техническое обеспечение спектаклей, проходят бенефисы ведущих актеров, труппа занимает призовые места на смотрах, конкурсах и фестивалях.

Сегодня на калужских подмостках играют настоящие мэтры: народные артисты России Логвиновский В. С. и Пахоменко М. А., а также заслуженные артисты России Ефременко Н. В., Корнюшин С. П., Кремнёва Л. А., Кузнецов М. А., Лунин С. Б., Парфирова Л. Е., Сумин Е. Н. Мастера и опытные исполнители составляют на сцене единый гармоничный ансамбль с молодыми талантами.

Репертуар

Что именно вам ближе? Спектакли по произведениям классиков, постановки пьес современных авторов или вы поклонник мастерства конкретного актера? В репертуаре Калужского драматического театра около тридцати произведений.

Калужский драматический театр

Приобщить ребенка к миру сцены можно, посетив красочные, добрые и яркие детские постановки «Айболит-2014», «Незнайка и его друзья» и «Алиса в стране чудес».

Выдающиеся классические произведения мировой литературы в современной интерпретации представлены в спектаклях «Без вины виноватые» Н. Островского, «Венецианские близнецы», «Два веронца» и «Король Лир» У. Шекспира, «Плоды просвещения» Л. Толстого, «Ревизор» и «Женитьба» Н. Гоголя.

Вы получите настоящее удовольствие от сложных и психологических произведений современных драматургов: В. Сигарева «Гупешка», «Дом восходящего солнца» Г. Сукачева, «Мышеловка» А. Кристи и других. А спектакли по пьесам Е. Поддубной «Частная жизнь королевы» и Р. Тольской «Без грима» в полной мере отражают все грани таланта двух потрясающих актрис театра.

В репертуаре театра большой список интересных и забавных комедий, которые понравятся любому зрителю Э. Берроуз «Цветок кактуса», Р. Куни «№ 13», М. Старицкий «За двумя зайцами» и другие.

Ассоциация старейших театров России

Это общественное объединение было создано по инициативе Кривовичева А. А. Членами его стали 32 творческих коллектива. В фестивалях ассоциации принимали участие Государственный академический Малый театр, Александринский из Санкт-Петербурга, актерские труппы из Ярославля, Нижнего Новгорода, Владимира, Ульяновска, Саратова, Пензы, Тулы, Воронежа. Цель создания сообщества театров – сохранение русской театральной школы и повышение уровня мастерства провинциальных трупп путем сотрудничества со столичными коллегами.

калужский драматический театр схема зала

Фестивали ассоциации проходили в Калуге в 2002, 2005, 2008, 2010 и 2013 годах. Творческие коллективы со всей страны присылают своих лучших представителей на этот форум. Актуальные и классические, традиционные и новаторские спектакли, представляющие современный российский драматический театр, калужский зритель смог увидеть на родной сцене.

Гастроли и отзывы

Результатом сближения актерских коллективов стали творческие визиты гостей из других городов для выступления на подмостках КДТ. Успехом пользуются ответные выездные туры труппы в других городах. Минск, Тула, Брянск, Волгоград, Кострома, Парма (Италия) – это неполный перечень сценических площадок, где побывал с визитом Калужский драматический театр. Отзывы зрителей об увиденных спектаклях самые доброжелательные и теплые. Один из театралов сказал, что постановки калужской труппы очень душевные и теплые: «Такое впечатление, что в глубине сцены кто-то на скрипке играет тихую, грустную и простую мелодию».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
когда был построен драм театр дата и год
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.