Сколько девочки должны весить в 13 лет? Каким должен быть их рост?

Ответить однозначно на вопрос о том, сколько девочки должны весить в 13 лет, довольно сложно. Тем не менее, существуют некие усредненные показатели, которыми можно оперировать.

Сколько девочки должны весить в 13 лет

Что происходит с подростками в 13-летнем возрасте?

13-летие - переходная дата, когда подростки претерпевают колоссальные перемены, взрослеют, влюбляются, меняются. Девочки и мальчики переживают так называемый пубертатный период, становясь девушками, юношами. Меняется все: их внешность, эмоциональное состояние, увлечения, внутренний мир. Изменения в организме, фигуре становятся очевидными. И многие начинают задаваться вопросом о том, сколько девочки должны весить в 13 лет. Соответствует ли рост весу? Пропорционально ли идет развитие, нет ли отклонений? Ведь каждая мечтает быть красавицей, выглядеть стройной и привлекательной.

Что может влиять на правильное соотношение «рост – вес» девочки

Сколько должны весить девочки в 13 лет
Все люди разные, каждый индивидуален по-своему. В каждом из нас заложена своя генетика, повлиять на которую мы просто не в силах. У каждого, будь то астеник, гиперстеник или нормостеничный человек, своя конституция, свое телосложение, мышечная масса, костная ткань. Определить точно, сколько девочки должны весить в 13 лет, сложно. Ведь все мы живем и развиваемся в разных климатических условиях, пребываем в конкретных жизненных обстоятельствах, которые зачастую задают определенные корректировки. Правильная и полноценная витаминизированная еда, здоровый и крепкий сон, свежий воздух, занятия любимым делом и физическими упражнениями, отсутствие стрессовых ситуаций и многие другие факторы напрямую оказывают влияние на наше физическое и эмоциональное развитие и состояние. Одновариантного ответа на вопрос о том, кто сколько должен весить в различные годы своей жизни, и сколько девочки должны весить в 13 лет, в частности, наверное, не существует. Нет строгих рамок, которых обязательно стоит придерживаться. Кто-то может не дотягивать до усредненных величин, другой же, наоборот, переживает резкий скачок в росте и весе. И это не так страшно, если эти отклонения не требуют коррекции, например, в питании, или даже лечения при наличии неких патологий.

Так все же, сколько должны весить девочки в 13 лет? Ведь существуют некие усредненные параметры оптимального соотношения вес – рост, которыми можно оперировать. И пусть они не носят рекомендательного характера, но построены на статистических данных на основе наблюдений полностью здоровых девочек, переживающих подростковый период.

Статистические данные роста

Сколько должны весить девочки в 13 лет таблица
Если говорить о росте, то среднестатистическим показателем здесь будет 157,1 см для девочки. Возможная вилка отклонений от очень низкого до очень высокого – 143-168 см. Стоит отметить, что в этом возрасте по статистике девочки выше своих сверстников–мальчишек, которые в среднем достигают 156,2 см в росте. Хотя для них диапазон величин может колебаться от 141,8-170,7 см.

Статистические данные веса

Что касается второго показателя, то наблюдения зафиксировали примерно равное соотношение веса у мальчиков и у девочек. У мальчиков он усредненный 45,8 кг, хотя может варьироваться от 30,9 до 66 кг. У девчонок он, соответственно, 45,7 кг при возможных вариациях 32-69 кг. Для большей наглядности ниже приведена небольшая таблица допустимых усредненных значений роста и веса в 13 лет.

Сколько должны весить девочки в 13 лет? Таблица

Девочки / мальчики, 13 летВесРост
Наименьшая величинаСредняя величинаНаибольшая величинаНаименьшая величинаСредняя величинаНаибольшая величина

Девочки,

13 лет

3245,769143157,1168

Мальчики,

13 лет

30,945,866141,8156,2170,7

Но, как мы понимаем, это все усредненные зафиксированные данные. А на практике девочка может весить и достигать в росте совсем других размеров в большую или меньшую сторону.

Сколько должны весить девочки в 13 лет рост 163
Как определить, сколько должны весить девочки в 13 лет (рост 163, например)? Существуют разные методики расчетов, по которым показатели разнятся. Так, согласно формуле Брокка при росте девушки в 163 см идеальным считается вес в 48 кг (при астеническом типе телосложения) или 53 кг (при нормостеническом телосложении). По формуле американских коллег и методике Лоренца показатель достигнет значения в 60 кг. Метод Катле обозначает нижний порог в 48 кг, в то время как верхний достигает 66 кг. Понятно, что эти данные не свидетельствуют о весе именно 13-летнего возраста девушки, они универсальны, могут быть применимы и для женщин ростом 163 см.

Если в ответе на вопрос «сколько должны весить девочки в 13 лет» показатели отличаются от неких общепринятых стандартов, это не беда. Главное – это мироощущение, жизнелюбие, состояние легкости и комфорта, эмоционального благополучия, которые испытывает человек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 16
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне 13 лет только что исполнилось, мой рост 166, вес 40, и это нормально. )) Я - балерина.
Копировать ссылку
Мне 13 мой рост 168.Родители у меня не высокие мама ростом 162.Папа 171.Есть ли шанс вытянуться к 170?
Копировать ссылку
3
Здравствуйте ,подскажите пожалуйста я вешу 54 кг и рост у меня 157 нормально ли это?учитывая то что мне скоро 14
Копировать ссылку
Мне почти 13 мой рост 160 см и я вешу 50 кг. И ето не нормально што я вешу 50 кг у меня одни кожа да кости так што у дебя всо ок а мне надо поработать на свойим весо и ещо в тексте могут быть ошыбки потому что я не из росийи начала писать на руски савсем недавно хорошыго тибе настроение и удачи )))
Копировать ссылку
2
Мне 13,мой рост 156,вес 44-45 , нормально? Учитывая, что я спортом занимаюсь. Ответьте пожалуйста
Копировать ссылку
в принципе да
Копировать ссылку
0
в 13 лет вешу 60 кг при росте 161 см,нормально ли это?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.