Двери противопожарные: ГОСТ и типы

Дверями в своих жилищах человечество пользуется уже много столетий. Однако если раньше этот элемент был призван только защитить дом от вторжения посторонних лиц, то сегодня функции дверей стали значительно шире. И одна из самых важных – стать преградой на пути огня. Современные двери противопожарные (ГОСТ, основные его требования и рекомендации будут рассмотрены далее) способны, как минимум, отсрочить время проникновения открытого пламени в помещение, тем самым дав людям возможность покинуть здание или, если это невозможно, дождаться помощи извне от пожарных служб. Максимум, на что способны противопожарные дверные конструкции, - заблокировать пламя в горящем помещении до приезда служб пожаротушения.

требования к противопожарным дверям ГОСТ

Основные нормативные документы

Основной нормативный документ, регламентирующий требования к противопожарным дверям, – ГОСТ. Сегодня таких документов несколько, и каждый из них описывает определенные параметры дверных конструкций.

№ п/п

Номер ГОСТа

Основные требования и рекомендации документа

1.

Р 53307-2007

(взамен 30247.2-97)

Описывает различные методики для оценки параметров огнеустойчивости. Документ обязывает испытывать дверь на временной период, в течение которого конструкция сможет сдерживать пламя, и температурный показатель, при котором начнется разрушение.

2.

30247.0-94

Описывает методики и требования к испытаниям на устойчивость к огню при температурном влиянии в стандартных условиях.

3.

26602.1-99

Описывает методики определения противодействия передаче тепла дверей и других конструкций, установленных в строениях (отапливаемых) разного назначения.

4.

26602.3-99

Описывает методики определения звукоизоляции дверей. Испытания проводятся в лабораторных условиях.

Основополагающим фактором при выборе дверей служат характеристики, определяющие противостояние огню. При маркировке конструкций в буквенном выражении это выглядит следующим образом:

  • «Е» - появление трещин на двери или потеря целостности всей конструкции при прямом воздействии огня после обозначенного периода времени. Например, «Е30» означает, что разрушение начнется по прошествии 30 минут горения.
  • «I» - потеря свойств или сгорание теплоизоляционного материала.
  • «R» - предельные показания целостности дверного полотна. По истечении указанного периода времени начнется деформация или разрушение.

ГОСТ деревянные противопожарные двери

Виды противопожарных дверей

Прежде чем остановить выбор на каком-то одном варианте, надо внимательно ознакомиться с тем, какие вообще бывают типы противопожарных дверей. ГОСТ, СНиП или другие нормативные документы регламентируют классификацию дверных конструкций по трем направлениям.

  • Относительно материала, из которого они изготовлены, двери могут быть деревянными, металлическими и стеклянными (последнее весьма удобно, так как виден очаг возгорания и интенсивность пламени).
  • По типу конструкции противопожарные двери могут изготавливаться одно- и двухстворчатыми.
  • По степени устойчивости к воздействию огня двери бывают 3 типов – 1-го, 2-го и 3-го.

В процессе производства такой продукции, как двери противопожарные, ГОСТ регламентирует технические требования, которым подчиняются любые обычные двери, и дополнительно к этому выдвигаются требования по поводу параметров огнестойкости, противодействия пламени. Основным является тот момент, что элементы конструкции не должны нагреваться до высоких температур и тем более оплавляться. Кроме того, деформация от высоких температур должна быть направлена наружу или внутрь.

Размеры

Сегодня на строительном рынке достаточно много производителей выпускает противопожарные двери. Размеры ГОСТ Р53303-2009 регламентирует следующим образом. Обычно на устойчивость к огню проверяется какой-либо один типоразмер дверей конкретного производителя. Результаты испытаний, описанных в протоколе, действительны для этой модели в определенных допустимых отклонениях от габаритных размеров, которые составляют от +10% до -30% по высоте и ширине. Округление возможно до 5 см в большую сторону и до 10 см в меньшую.

дверь противопожарная металлическая гост

Попросту говоря, этому производителю двери противопожарные ГОСТ позволяет выпускать с отклонениями в +10% до -30% от габаритов двери, которая прошла испытания и имеет сертификат.

Уже ворота или еще двери?

Противопожарные двери и ворота, ГОСТ

Каких размеров конструкцию можно считать противопожарным люком? И о какого размера дверных проемах говорят, когда устанавливаются противопожарные двери и ворота? ГОСТ описывает как конструкции с абсолютными размерами (рынок сертифицированной продукции не сможет предложить продукцию с большими или меньшими габаритами), так и сертифицированные двери от конкретного производителя. Поскольку начало отсчета габаритов начинается от дверей, то отклонение -30% к конструкции с наименьшими размерами определит точку перехода от дверей к люкам. А поправка в +10% к двери с наибольшими габаритами обозначит момент перехода дверей в ворота.

Места возможной установки

Установка противопожарных дверей (ГОСТ и СНиП содержат полную информацию) возможна только в определенных местах. Поскольку основное назначение таких конструкций – защита от огня людей и имущества, то основными точками монтажа считаются помещения с повышенной угрозой возникновения пожара. В области промышленности это складские помещения, коридоры, главный распределительный щит предприятия, цеха. В офисных помещениях имеет смысл установить такие двери там, где хранится важная документация.

установка противопожарных дверей ГОСТ

Применяемые материалы

По мнению основной массы потребителей, наибольшей степенью огнестойкости обладает дверь противопожарная металлическая. ГОСТ – основной нормативный документ – обязывает для изготовления применять марки легированных сталей. В качестве покрытий и утеплителей надо использовать нетоксичные огнеупорные составы и материалы. Достаточно надежными и обеспечивающими хорошую защиту от огня являются и деревянные противопожарные двери, предварительно пропитанные специальными составами, замедляющими горение.

Вообще, современные технологии дают возможность применять для изготовления дверей алюминиевые профили с термоаккумулирующими заполнителями, многослойное огнеупорное стекло. Как правило, несущие конструкции из алюминиевых профилей снабжают высококачественной фурнитурой.

Основные этапы изготовления дверей

Технологический процесс, как правило, поэтапно выглядит следующим образом:

  • материалы, из которых впоследствии будут изготовлены дверные конструкции, подвергаются испытаниям;
  • основные конструкторские элементы изготавливаются в строгом соответствии с ГОСТами;
  • двери противопожарные ГОСТ 30247.0-94 рекомендует подвергать разного рода испытаниям.

Каждый элемент конструкции имеет свои специфические характеристики. Для изготовления дверной коробки применяют стальной гнутый профиль. Согласно техническим требованиям, обязательным является наличие порога. Ручки дверей изготавливают из металла и покрывают специальным полимерным составом, что позволит открыть даже успевшую нагреться дверь. Корпус замка должен быть огнестойким. Для изготовления его комплектующих применяется высококачественная сталь.

Разработаны и широко используются в процессе изготовления дверей из металла специальные технологии, применяются теплоизоляционные наполнители, термоленты, расширяющиеся от горячего дыма, резиновые уплотнители от холодного дыма.

Нужна ли лицензия для установки дверей?

Перед тем как отдать предпочтение той или иной компании по установке противопожарных дверей, надо выяснить, нужна ли для такой деятельности лицензия. Поскольку такого рода работы должны выполняться исключительно профессионалами своего дела и максимально качественно, то лицензия, конечно же, нужна. Пока клиент не увидит полный комплект разрешительных документов, то едва ли сможет полностью доверять исполнителю. Выдачей такого рода бумаг занимается пожарная служба. В дальнейшем именно эта структура (пожарная часть) должна будет проследить, качественно ли произведены работы по установке противопожарных дверей, соблюдены ли все требования и нормативы, описанные в ГОСТах и СНиП.

Все требования, в свою очередь, можно разделить на две части: предусмотренные нормативным документом и те, что выдвигает заказчик исполнителю.

Требования нормативных документов (ГОСТ, СНиП)

Нормативного документа, регламентирующего монтаж противопожарных дверных конструкций, не существует. Однако для установки обычных железных дверей с некоторыми нюансами и особенностями такой документ разработан, и это – ГОСТ. Монтаж противопожарных дверей должен производиться строительными анкерами с диаметром не менее 10 мм. Расстояние между соседними элементами крепежа – не менее 700 мм. Сама дверная конструкция должна быть установлена с применением уровня и отвеса. Отклонение коробки от осей допускается не более 1,5 мм на 1 метр длины. Дверной блок должен быть установлен в подготовленный проем симметрично относительно вертикали проема. Строительные зазоры и швы должны быть заполнены монтажной пеной.

ГОСТ монтаж противопожарных дверей

Требования заказчика к исполнителю

Во-первых, это необходимый пакет документов. Сюда входят:

Также обязательно наличие хорошо отрегулированного доводчика, под усилием которого дверь должна сама закрываться. Надо убедиться, что для монтажа была использована специальная негорючая противопожарная пена. Сделать это достаточно просто, так как она имеет розовый цвет. Пена любого другого цвета должна быть заменена. Доступными для обзора должны быть места, где указаны основные параметры двери и ее производитель. Кроме того, дверь противопожарная металлическая (ГОСТ такой информации не содержит) должна плотно прилегать к коробке. Заметный для визуального обзора люфт – это некачественная работа по установке двери. Уплотнительная резина должна быть немного сжата. Окраска должна быть равномерной, терморасширяющаяся лента приклеена качественно, и дверь должна закрываться доводчиком без ударов.

Если заказчика все устраивает, то подписывается акт об установке дверей.

Эксплуатация и уход

двери противопожарные ГОСТ

Уход за противопожарной дверью ничем не отличается от обслуживания обычной конструкции, его не регламентирует ГОСТ. Деревянные противопожарные двери, точно так же как и металлические, должны эксплуатироваться в течение заявленного срока службы. Замене подлежат конструкции, выполнившие свою основную функцию во время пожара. В таких случаях дверь демонтируется и устанавливается другая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.