Рециркулятор бактерицидный для воздуха

Если верить данным статистики, грипп и другие инфекционные заболевания настигают каждый год более 7 миллионов человек. Это при том, что большинство из них болеют не в условиях стационара, и даже не дома, предпочитая переносить болезнь без обращения к врачам и передавая инфекции окружающим.

Основной причиной всего этого является постоянная мутация вирусов гриппа и других заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем, под воздействием лекарств. Эпидемиологическая опасность возникает даже при условии вакцинации всего населения, так как прививка может быть бессильна перед новыми штаммами вирусов.

Все знают, что легче предотвратить заболевание, занимаясь профилактикой, чем лечить его с последующими осложнениями. Одним из таких методов, препятствующих распространению инфекций и вирусов, является обеззараживание воздуха, повседневно окружающего людей в различных общественных местах. Рециркулятор, бактерицидный эффект которого обеспечивается губительным влиянием УФ-лучей на микроорганизмы, является прибором на страже здоровья населения. Рассмотрим подробнее действие ультрафиолета.

Рециркулятор бактерицидный воздуха

Открытие ультрафиолетовых лучей

В 80-х годах 19 века английскими учеными Блантом и Дауном было установлено, что при воздействии прямых солнечных лучей размножение микробов останавливается. Позже исследования доказали, что бактерии гибнут именно из-за той части солнечного спектра, длина волны которого лежит в пределах от 100 до 280 нм. Этот диапазон невидим для человеческого глаза и известен как ультрафиолет. Максимум эффективности излучения приходится на длину волны от 250 до 270 нм.

Бактерицидное действие ультрафиолета

Губительное влияние УФ-лучей на бактерии обуславливается фотохимической реакцией, происходящей в микроорганизмах под воздействием УФ-квантов. Реакция заканчивается необратимым повреждением генетической цепочки молекул организма. Это препятствует дальнейшему размножению вирусов, бактерий и других патогенных микробов, а также способствует их уничтожению.

Рециркулятор бактерицидный

В результате действия ультрафиолета поражаются возбудители инфекционных заболеваний без применения вредных химических реагентов, что действительно более предпочтительно для окружающей среды. Рециркулятор бактерицидный является тем самым высокоточным оружием в борьбе с патогенными микроорганизмами.

Дезинфекция УФ-лучами

Каждый день люди вынуждены сталкиваться с болезнетворными бактериями в различных общественных местах. Чтобы предотвратить распространение заболеваний, в местах массового пребывания людей устанавливают бактерицидные облучатели и рециркуляторы. Их можно увидеть в:

  • больницах, поликлиниках;
  • лечебных санаториях и базах отдыха;
  • детских садах, школах;
  • салонах красоты, банях и др.

Рециркулятор ультрафиолетовый бактерицидный

Рециркулятор ультрафиолетовый бактерицидный обеззараживает воздух в помещениях, многократно пропуская его через свой корпус. Прибор устанавливается таким образом, чтобы забор и выброс воздушного потока осуществлялся без препятствий. Рециркулятор бактерицидный для дома располагают над оконными или дверными проемами, в случае если используется настенный вариант. Высота подвешивания должна быть полтора метра от пола до самого прибора.

О рециркуляторах "Дезар"

Бактерицидные рециркуляторы "Дезар" являются эффективными медицинскими приборами для безопасной очистки воздуха от бактерий в помещениях, где присутствуют люди. Их конструктивные особенности позволяют исключить выход ультрафиолетового излучения за пределы корпуса, а особые лампы не вырабатывают озон, который вреден для человека. Все это делает рециркулятор бактерицидный "Дезар" безопасным и эффективным в применении.

В процессе работы прибора осуществляется проточная дезинфекция с помощью ультрафиолетового излучения в С-диапазоне, длина волны которого составляет 250 нм. Излучение такого спектра обладает высокой бактерицидной активностью на патогенные бактерии, вирусы, грибы, споры и простейшие организмы.

Приборы серии "Дезар" производятся на предприятии "КРОНТ", в число которых входит и рециркулятор. Лампа бактерицидная установлена в облучателе импортного производства и имеет рекордный ресурс до 8 тысяч часов непрерывного излучения. Корпуса рециркуляторов выполняются из ударопрочных и химически стойких материалов, что допускает дезинфекцию прибора любым обеззараживающим средством.

Устройство рециркуляторов "Дезар"

В медицинских учреждениях давно использовались ультрафиолетовые облучатели открытого типа, но для того, чтобы их применять, необходимо было отсутствие людей во время работы ламп.

Рециркулятор УФ бактерицидный "Дезар" – новое поколение приборов, с использованием ультрафиолетового излучения в помещениях, где непосредственно находятся люди. Бесшумные вентиляторы забирают воздух, пропуская его через блок с УФ-лампами.

Рециркулятор бактерицидный дезар

Высокий уровень дезинфекции воздуха (до 99,9 %) можно достигнуть при помощи оптимального соотношения мощности излучения ламп и скорости воздушного потока. Дополнительно увеличивает эффективность бактерицидного действия специальное внутреннее напыление на стенках прибора. Оно имеет высокий коэффициент отражения, благодаря которому излученная энергия не рассеивается и не поглощается, а умножается. Камера дезинфекции сконструирована так, чтобы вредные УФ-лучи не выходили за пределы корпуса прибора.

Преимущества рециркуляторов

Благодаря новым ультрафиолетовым лампам без продуцирования озона стал возможным выпуск приборов серии "Дезар". Фирма "Филлипс" делает лампы со специальным покрытием, задерживающим УФ-излучение с длиной волны меньше 200 нм. Это препятствует возникновению озона в воздухе и продлевает работу без замены.

Рециркулятор бактерицидный имеет дезинфицирующее действие, достаточное для уничтожения всех болезнетворных организмов, которые присутствуют в воздухе.

Существуют специальные нормы бактерицидной безопасности, и для каждой категории помещений установлен порог эффективности, который может составлять от 95 до 99,9 %. В зависимости от этого созданы несколько моделей рециркуляторов, отвечающих нормам.

Рециркулятор лампа бактерицидная

Категории бактерицидной безопасности

Существуют различные виды помещений, подлежащих оборудованию бактерицидными установками, для дезинфекции воздуха и уровень эффективности составляет:

  • 90,0 % для детских игровых комнат, школьных классов, бытовых помещений промышленных и общественных зданий с массовым и длительным пребыванием людей;
  • 95,0 % для палат, кабинетов, и других лечебно-профилактических помещений, не включенных во 2 категорию;
  • 99,0% для перевязочных, комнат стерилизации и пастеризации молока, палат с иммуноослабленными пациентами, реанимаций, помещений центральных стерилизационных отделений, бактериологических и вирусологических лабораторий, станций переливания крови, фармацевтических цехов по изготовлению стерильных лекарств;
  • 99,9% для операционных, предоперационных, родильных, стерильных зон, детских комнат, и палат для недоношенных детей.

Рециркулятор бактерицидный воздуха позволяет получить необходимые параметры стерильности помещений, в которых его устанавливают.

Технические характеристики приборов

Рассмотрим следующие модели рециркуляторов:

  • "Дезар 2" – две мощные лампы по 15 Вт, 95,0% эффективности, 3-4 категория помещений, производительность – 70 м3/ч;
  • "Дезар 3,4" – имеют две лампы мощностью 15 Вт, 99,0 % бактерицидного эффекта, относятся к 2-3 категории, производительность – 100 м3/ч;
  • "Дезар 5,7" – первая категория помещений, 99,9 % эффективности, оснащены двумя лампами мощностью 30 Вт, производительность – 100 м3/ч.

Данные модели из линейки облучателей "Дезар" производятся в двух цветах – белом и голубом. Если требуется перемещение прибора из одного помещения в другое, рециркуляторы "Дезар" (4 и 7) имеют передвижные опоры. В случае постоянного пребывания в одном месте подойдет рециркулятор бактерицидный настенный "Дезар" (2, 4 или 5).

Сфера применения рециркуляторов

В зависимости от площади комнаты рассчитывается необходимое количество приборов, которые обеспечат эффективное обеззараживание. Так, например, при объеме помещения от 45 м3 для обеспечения 95,0 % бактерицидной эффективности можно установить 1 рециркулятор бактерицидный воздуха "Дезар 2". Для помещения в 100 м3 нужно использовать два прибора "Дезар" (3 или 4).

Применение рециркуляторов оправдано в помещениях различного вида и назначения. Кроме больниц и поликлиник их устанавливают в домах и офисах, детских учреждениях, промышленных и бытовых зданиях.

Рециркуляторы в доме и офисе

Для использования в жилом помещении или в офисе идеально подходят малогабаритные рециркуляторы, соответствующие всем предъявляемым требованиям. Они обеспечивают надежный уровень безопасности от различных инфекций и болезнетворных организмов, при этом не представляя никакой опасности для взрослых и детей. Малые размеры и оригинальный дизайн позволяют устанавливать рециркулятор бактерицидный для дома в любой квартире.

Рециркуляторы в сфере обслуживания

УФ-приборы дезинфекции воздуха рекомендуются для применения в учреждениях бытовой сферы и обслуживающих организациях:

  • парикмахерские;
  • прачечные;
  • косметические и массажные салоны.

Детские учреждения, такие как ясли, сады и школы, тоже должны устанавливать рециркулятор бактерицидный. Отзывы о приборах дезинфекции, особенно в период обострения массовых заболеваний, самые положительные. Рециркуляторы снижают риск передачи инфекции, тем самым предотвращают эпидемии гриппа и других простудных болезней.

Рециркулятор бактерицидный настенный

В марте 2003 года вышло постановление главного санврача России о том, что парикмахерские залы, косметические, маникюрные и педикюрные кабинеты обязаны устанавливать бактерицидные УФ-облучатели закрытого типа для обеззараживания воздуха в присутствии людей.

Рециркуляторы в медицинских учреждениях

Проведенные исследования доказали, что рециркулятор бактерицидный способен обеспечивать высокую степень дезинфекции до 99, 9 % и соответствует максимальным требованиям, которые предъявляют к помещениям первой категории, где должна быть абсолютная стерильность.

Рециркулятор УФ бактерицидный

Все больше медицинских учреждений, таких как больницы и поликлиники, устанавливают в своих зданиях закрытые облучатели – рециркуляторы, для постоянного обеспечения бактерицидной безопасности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а как вести журнал, и как он выглядит?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.