Что такое тайфун? Как образуется тайфун?

Китайцы называют это природное явление «кольцом железных ветров», а южноамериканцы и европейцы – тайфуном. Воздух в этом случае не является неосязаемым и текучим, поскольку это уже довольно твердая материя, наносящая удары, подобно военным снарядам! Итак, в этой статье мы узнаем, что такое тайфун и как он образуется.

Глазами очевидцев

Всякий человек, имевший неосторожность неудачно нырнуть в воду, прыгнув с огромной высоты, знает, что даже столь жидкая материя, как вода, может оказаться настолько твердой, что причиняет существенную боль телу. Вот и тайфун работает по тому же принципу: воздух во время этого тропического циклона становится твердым, словно стена.

что такое тайфун

Что такое тайфун? В хрониках, описывающих случаи столкновения людей с этими тропическими циклонами, есть история, наиболее точно его характеризующая. Один опытный капитан торгового судна описал эту стихию следующими словами: «Тайфун – это не ветер, это стена. Он сделан из железа». Оно и понятно: ветер, дующий со скоростью 200 км/ч, будет в 4 раза мощнее воздушных потоков, скорость движения которых - 100 км/ч. Почему? Всему виной энергия движущей массы, возрастающая пропорционально квадрату своей скорости.

Многие люди не понаслышке знают, что такое тайфун. Очевидцы с ужасом описывают обстановку, царящую внутри этого циклона. По их словам, вокруг воздух становится совершенно невидимым, а над землей проходит своеобразная коса. «Это не непогода, это – настоящее народное бедствие!» - замечают выжившие очевидцы буйства природной стихии. По их словам, мощный «железный» ветер вырывает с корнями не только огромные деревья, но и траву.

что такое тайфун и как он образуется

Что такое тайфун? Определение

В переводе с китайского языка «тайфун» – это «сильный ветер», а в переводе с греческого – «тифон» (мистическое чудовище, олицетворяющее ветра, ураганы и бури). Данная стихия – разновидность тропического циклона, типичная для севера-запада Тихого океана. Наибольшее снижение давления воздуха на поверхности наблюдается в центральной части тайфуна.

Где они возникают, эти циклоны?

Согласно отчетам сейсмологов и метеорологов, зона наибольшей активности этих тропических циклонов, на которую приходится, к сожалению, треть от общего числа тех или иных стихий на нашей планете, находится между побережьем Восточной Азии (на западе), экватором (на юге) и линией перемены даты (на востоке). Сейсмологи вычислили, что большая часть всех тайфунов формируется именно с мая по ноябрь. Тем не менее в последние годы это стихийное бедствие возникает хаотично и независимо от сезона.

что такое тайфун определение

Ученые вспоминают, что особенно разрушительным был сезон тайфунов, который пришелся на 1991 год. Тогда у побережья Японии буйствовало сразу несколько циклонов. Эта стихия время от времени напрямую затрагивает и границы нашей страны. Например, к побережью Дальнего Востока тайфуны отбрасывает после того, как их основной удар был принят Японией, Кореей и островами Рюкю. В зоне риска находятся Курильские острова, Камчатка, Сахалин и Приморский край.

Основания для возникновения стихии

Итак, выше мы узнали, что такое тайфун (определение для детей – большой вихреобразный ветер), теперь давайте разберемся, как он рождается. Основанием для возникновения этого тропического циклона является довольно сильное волнение на море. Масла в огонь подливает сопутствующее выпадение большого количества осадков. Именно это время характеризуется сменой муссонов в восточных и южных морях Азии (от Аравии до Японии).

Стоит отметить, что любые ветра приходят на Землю из Космоса, в частности, из-за повышенной активности Солнца. Пока одни из них несут людям пользу (прохладу, влагу), другие сеют катастрофические разрушения (штормы, торнадо, смерчи, ураганы). По мнению большинства метеорологов, благоприятные условия для зарождения тайфунов на тропическом фронте возникают во время нагревания поверхности морской воды до температуры 30 градусов по Цельсию.

что такое тайфун фото

Как зарождается тропический циклон?

Что такое тайфун с точки зрения его зарождения? Это, конечно же, постепенно развивающийся ураган. Да, вы не ослышались, именно ураган! При нагревании водной поверхности происходит усиленное испарение влаги, которое, в свою очередь, поглощает тепловую энергию. В это время теплый воздух соприкасается с верхними охлажденными воздушными массами, царящими в атмосфере. Все это провоцирует возникновение туч, превращающихся в дождь. Осадки, в свою очередь, вынуждены отдавать большое количество тепловой энергии в окружающую атмосферу.

Все вышеперечисленные атмосферные явления приводят к сильной тяге вверх и всасыванию все новых масс влажного воздуха с водной поверхности. Если вышеописанный цикл повторяется, то его интенсивность увеличивается в разы, что приводит к своеобразному гигантскому воздушному насосу. Это и есть мощный механизм урагана. Воедино соединяются две стихии – ветер и вода. В это время они приобретают страшную и разрушительную силу.

что такое тайфун для детей

Тайфун – это недоураган?

Ученым не совсем понятно, что такое тайфун. Для детей он характеризуется как сильный вихреобразный ветер/ураган. Но для ученых определить грань между этими двумя циклонами в настоящее время не представляется возможным. Почему? Дело в том, что метеорологам до сих пор непонятны условия, при которых ураганы возникают в Тихом океане, а ведь именно тихоокеанский циклон принято называть тайфуном.

что такое тайфун определение для детей

Как правило, эта стихия проносится по суше узкой полосой и обладает по-настоящему разрушительной силой. Тропический циклон уносит десятки и сотни человеческих жизней, не говоря об огромных материальных убытках. Тайфуны в шутку называют недоураганами. Безусловно, что-то общее у них имеется: в первых, как и во вторых, массы воздуха движутся вокруг центра, который, в свою очередь, служит и центром с наименьшим атмосферным давлением.

Траектория движения и скорость

Что такое тайфун (фото представлены в статье) с точки зрения траектории его движения? Как мы уже заметили выше, это хаотичный циклон. Заметим, что его траектория движения никогда не была и не будет прямолинейной. Скорость у него тоже переменчива. Иногда тайфун движется стремительно, а иногда проходит всего лишь несколько миль в час. Иногда этот недоураган просто останавливается на полпути. Ученые говорят: это связано с тем, что циклон не достигает больших высот в атмосфере.

тайфун в море

В море...

Что такое тайфун в море? Мореплаватели называют центр этого мощнейшего тропического циклона «глазом». Почему? Чем ближе к его центру, тем сильнее его ветер. Это провоцирует мощное волнение морских вод. Волны распространяются во всех направлениях, изменяя их все чаще и чаще. Нередко в центре циклона ветер может внезапно стихнуть, а облака – рассеяться, однако море не утихает. Редко какие судна могут без ущерба пересечь «глаз тайфуна». Обычно моряки стараются избегать его центральной части.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
где определение
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.