Препарат "Фемостон" при климаксе: отзывы врачей и пациенток. "Фемостон": цена

В настоящее время акушеры-гинекологи нередко назначают препарат "Фемостон" при климаксе. Отзывы врачей встречаются диаметрально противоположные, но в подавляющем большинстве случаев положительные. Разберемся, что собой представляет этот препарат.

фемостон при климаксе отзывы врачей

Состав лекарственного средства

Главными действующими веществами являются эстрадиол и дидрогестерон. Часть таблеток содержат только эстрадиол (1 или 2 мг - в зависимости от препарата), а вторая половина таблеток содержат еще и 10 мг дидрогестерона. Ну и, конечно, разнообразные вспомогательные вещества, которые входят в состав оболочки таблеток.

Когда назначают

Показанием к назначению данного лекарственного средства является дефицит эстрогенов у женщин в период менопаузы. Используется не раньше чем через 6 месяцев после последней менструации. Климактерические проявления у каждой пациентки могут быть индивидуальными, но общие симптомы все равно присутствуют. Это приливы жара, раздражительность, перепады настроения, сухость кожи и слизистых (в том числе и влагалища), болезненность при половом акте, неустойчивое артериальное давление.

фемостон 2 10 отзывы

Еще одним показанием является профилактика остеопороза у женщин в период постменопаузы. В этой ситуации препарат назначается даже при отсутствии клинических проявлений климактерического периода, если есть противопоказания для использования специализированных препаратов для лечения остеопороза.

Назначили лекарство "Фемостон"? Отзывы при климаксе будут положительными в том случае, если препарат пациентке подошел, и она его хорошо переносит. В противном случае может понадобиться подбор другого лекарственного средства.

Как применять

Упаковка содержит 28 таблеток. Все они имеют в своем составе эстроген для непрерывного применения. Во вторые 14 таблеток добавлен еще и прогестерон. Терапия начинается с приема таблеток розового цвета, а потом переходят на таблетки желтого цвета. Препарат используется без перерыва: после окончания упаковки сразу же начинается прием следующей.

фемостон 1 10 отзывы

Препараты при климаксе: "Фемостон" 2\10, 1\10, 1\5 конти - назначаются в разных ситуациях. Дозировка 1\5 конти используется у женщин с длительно существующей менопаузой, когда уже нет выраженных климактерических симптомов, но препарат нужен для профилактики переломов костей, связанных с развитием остеопороза, для стабилизации течения гипертонической болезни, когда один только прием гипотензивных средств не дает должного эффекта. В этой ситуации при назначении препарата "Фемостон" отзывы врачей о нем только положительные. Особенно это касается кардиологов, которые не боятся рекомендовать своим пациенткам заместительную гормональную терапию. А в результате получают стабильное снижение артериального давления и снижение риска развития острого инфаркта миокарда.

.

фемостон отзывы врачей

В инструкции к препарату прописано, что опыт использования у женщин старше 65 лет ограничен, но это не означает, что оно невозможно. Главное, правильно взвесить все «за» и «против».

Альтернативные способы применения

Препарат "Фемостон" 2/10, отзывы к которому можно найти на большинстве женских сайтов, в настоящее время используется еще и у пациенток репродуктивного возраста. Встает вопрос: "А для чего?" Ведь это показание не прописано в инструкции. Тем не менее репродуктологи выяснили, что благодаря тому, что состав препарата идентичен натуральным женским гормонам, он хорошо помогает справиться с такой проблемой, как тонкий эндометрий. Это ситуации, когда слизистая полости матки не соответствует дню менструального цикла, что ведет за собой невозможность развития беременности даже в случае оплодотворения яйцеклетки.

Но что показывает практика, наступает ли беременность на препарате "Фемостон" 2/10? Отзывы на форумах чаще всего негативные. Пациентки жалуются, что менструальный цикл сбивается, сами выделения становятся обильными, а овуляции как не было, так и нет, а у кого-то и эндометрий все равно не растет. Но встречаются и единичные положительные отзывы. Это говорит о том, что препарат в сочетании с добавлением дюфастона во вторую фазу цикла дает положительный эффект, беременность наступает, только курс лечения должен быть не 2-3 месяца, а минимум полгода. Поэтому препарат "Фемостон" 2/10, отзывы к которому можно найти, диаметрально противоположные.

фемостон отзывы при климаксе

Препарат "Фемостон" 1/10, отзывы к которому также легко найти, имеет больше положительных рекомендаций. Некоторые врачи и его пытаются назначать пациенткам репродуктивного возраста с целью регуляции менструального цикла. Но тут, как правило, он не работает - недостаточный уровень гормонов. А при назначении женщинам менопаузального возраста он работает хорошо. "Фемостон" 1/10 отзывы пациенток имеет в основном положительные. Он хорошо переносится, практически не вызывает побочных эффектов.

Поводя итог, можно сказать, что препарат "Фемостон", отзывы врачей это подтверждают, наиболее безопасен и эффективен при лечении проявлений климактерического синдрома, нормализации менструального цикла и подготовке к беременности у женщин с патологией эндометрия.

Для детей и подростков данное лекарственное средство не используется.

Негативные проявления

Как и любое лекарство, данный препарат может иметь побочные проявления. От их выраженности зависит, будет ли пациентка в дальнейшем продолжать использовать препарат. К таким проявлениям относятся:

  • головные боли, могут быть мигренеподобные боли;
  • диспепсические явления;
  • боли в области живота;
  • вздутие кишечника;
  • судороги в ногах;
  • болезненность молочных желез;
  • нарушение менструального цикла, которое может проявляться обильными выделениями, болевым синдромом, мажущими кровянистыми выделениями в середине цикла;
  • колебания веса (кто-то отмечает его снижение, а кто-то, наоборот, повышение массы тела).

Из редко встречающихся проявлений стоит отметить: развитие кандидоза, рост миоматозных узлов, снижение полового влечения, перепады настроения, синкопальные состояния, развитие тромбозов, образование камней желчного пузыря, аллергические проявления на компоненты препарата, отеки, за счет чего может увеличиваться вес.

препараты при климаксе фемостон

Но, несмотря на все это можно смело принимать "Фемостон". Отзывы врачей показывают, что лекарство переносится хорошо, побочные эффекты возникают редко или слабо выражены.

Когда препарат нельзя использовать

Данное лекарственное средство нельзя использовать при:

  • повышенной чувствительности к любому компоненту препарата;
  • онкологии молочной железы в прошлом или настоящем времени;
  • наличии гормонозависимых образований;
  • кровянистых выделениях из половых путей по невыясненной причине;
  • гиперплазии эндометрия при отсутствии гистологического заключения;
  • тромбозах в прошлом или в настоящее время;
  • тромбофилии;
  • ИБС, остром инфаркте миокарда, ишемическом инсульте;
  • обострении болезней печени;
  • порфирии;
  • беременности и в период лактации;
  • пациентам в возрасте до 18-ти лет.

В гинекологической практике часто назначают лекарство "Фемостон" при климаксе. Отзывы врачей дают возможность отслеживать частоту возникновения тех или иных побочных эффектов, помогают находить способы борьбы с ними.

Цена вопроса

Цена на препарат может варьировать в зависимости от региона и от аптечной сети. Но в целом стоимость лекарства колеблется от 499 рублей за упаковку до 1310 рублей. Здесь еще играет роль и дозировка препарата "Фемостон". Цена, отзывы доступны на официальном сайте производителя.

Итоги

При использовании препарата "Фемостон" при климаксе отзывы врачей утверждают, что пациентка получает улучшение самочувствия за счет прекращения или значительного снижения климактерических симптомов, профилактику развития остеопороза (а вместе с ним и профилактику переломов костей), защиту от прогрессирования сердечно-сосудистой патологии.

фемостон цена отзывы

Каждой женщине в любом возрасте хочется выглядеть здоровой и привлекательной. Заместитетельная гормональная терапия помогает в осуществлении этого желания. Использовать ли препарат "Фемостон" при климаксе? Отзывы врачей говорят "да".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 17
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Не знаю кому как, а мне фемостон никакого улучшения не принес - от приливов не помог, сон не улучшил, нервозность и тревожность еще больше обострились. Когда врач предложила Пинеамин, вначале цена остановила, но почитав отзывы и состав (не гормональный!), все же решилась. Уколы легко переносятся, действие курса (10 дн) хватает на 6 месяцев. После него организм здорово обновляется, самочувствие прекрасное.
Копировать ссылку
1
Можно ли вместо фемостон мини принимать пол таблетки фемостон конти? Цена у препаратов одинаковая и не дешевая, а так можно сэкономить.
Копировать ссылку
0
Можно ли вместо фемостон мини принимать пол таблетки фемостон конти
Копировать ссылку
1
Фемостон переносила неплохо, только сильно поправилась. Климакс на препарате шел незаметно. К сожалению, у меня нашли склонность к тромбозу, и препарат заменили на более безопасный, негормональный – Пинеамин. Эффект супер! Кстати, вены на ногах стали заметно меньше.
Копировать ссылку
-2
Принимала Фемостон по назначению гинеколога, целый месяц принимала, но он не помог убрать приливы при менопаузе. Зато я стала сонливой, появились боли в груди, ощущения не очень( Все эти ужасы прошли только после отмены препарата и переходу на уколы пинеамин, вот уже 3 месяца не помню про климакс.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.