Суккулент - это какое растение? Домашние суккуленты

Суккулент – это отличный способ декорации интерьера. Эти растения подойдут даже для помещения с плохой освещенностью. Сухой воздух им тоже не страшен. Выносливость их позволяет развиваться цветку при низких температурах, однако оптимальный для суккулентов климат – комнатная температура и повышенная влажность. Именно поэтому растения часто ставят недалеко от аквариума или в ванных комнатах с природным освещением.

Что такое суккуленты?

Суккуленты – это растения, которые умеют запасать влагу в листьях и стеблях. Они растут на скалах, в песках, в тропических и субтропических лесах. Растения отличаются выносливостью и способны переносить большие температурные колебания, как сезонные, так и суточные. Много общего с кактусами имеют суккуленты. Уход, выращивание и размножение у них идентичны. Отличительная особенность семейства кактусовых – наличие почек, из которых появляются колючки.

Некоторые домашние суккуленты накапливают влагу во всем теле, другие - только в стебле или в листьях. Такие растения могут быть представлены в виде деревьев, кустов, лиан и так далее. Именно поэтому становится сложно определить, к какой группе относится растение.

Как ухаживать?

Лучшим местом для суккулентов, так же, как и для кактусов, является окно, выходящее на южную сторону. Растения должны находиться на солнце не менее 4-х часов в день. Каждое растение из группы суккулентов предпочитает свою степень сухости. Цветы родом из джунглей любят регулярный полив, в то время как агава, подобно кактусам, может несколько недель стоять без воды и хорошо себя чувствовать.

Суккулент – это растение, прекрасно сочетающееся с кактусом в одном горшке. Флористы рекомендуют поверх почвы укладывать разноцветную гальку или дренаж. Такое украшение в сочетание с глиняным горшком достойно украсит подоконник.

Суккуленты растут достаточно медленно, поэтому им необходимо меньше азота, чем другим комнатным растениям. Если нет возможности приобрести специальное удобрение для кактусов, его можно заменить раствором фосфорного удобрения с низким содержанием азота. Растения необходимо удобрять только в период активного роста.

Полив

Основная ошибка цветоводов – это обильный зимний полив. Суккулент – это растение, которому в зимний период достаточно опрыскивания. Если вам кажется, что растению недостаточно влаги, обратите внимание на его листья. При недостатке воды листья начинаю сморщиваться, но не спешите бить тревогу, растение быстро восстанавливается при поливе.

Весной и летом у суккулентов и кактусов начинается фаза активного роста. В это время растению нужно больше всего воды. Поливайте его часто, но чуть-чуть. Иначе корневая система загниет.

Важные советы

Рано или поздно любой цветовод сталкивает с проблемой, решение которой на ум не приходит. Для этого составлен список наиболее частых проблем с растениями и их решений. Например:

  • Цветок чернеет у корня. Причиной возникновения заболевания является прикорневая гниль, которая теперь распространяется на стебель. Скорее всего, это связано с чрезмерным поливом, однако бывают случаи, когда виной становится плохая аэрация почвы. Чтобы спасти растение, соскребите почернения пильчатым ножом, дождитесь, когда появится каллюс, и начинайте снова поливать растение. В более запущенных случаях растение лучше пересадить.
  • Стебли и листья сморщенные и вялые. Проблема в недостаточном поливе. Суккулент – это растение, которое может долго выдержать без воды, но не стоит этим злоупотреблять. Чтобы привести цветок в норму, полейте его и опрыскайте надпочечную часть. На следующий день снова немного полейте. Затем подождите три дня и опять немного полейте. После такой процедуры растение вернет былой вид.
  • Появились коричневые или серые пятна. Растение получило ожог. Переместите суккулент в более тенистое место и сократите время его пребывания под солнечными лучами.
  • Темные пробковые пятна. Причина – грибок. Для восстановления растения сократите полив, обеспечьте корневую систему воздухом.

Насекомые на стебле. Скорее всего, ваш цветок атаковала тля. Удалите поврежденные стебли и обработайте растение инсектицидным раствором.

Знакомимся поближе

Ниже будут перечислены популярные домашние растения - кактусы, суккуленты. Фото и названия также будут приведены далее в статье.

  • Эхинопсис. В народе известен как морской еж. Цветет 2-3 раза за лето.

кактусы суккуленты фото и названия

  • Пасхальный кактус. Еще одно название - рождественник. Это растение отлично переносит недостаток света, нуждается в более обильном поливе. Цветет зимой.

суккулент это

  • Агава. Имеет множество разновидностей. Зимой нуждается в хорошем освещении, летом лучше выставить цветок на свежий воздух. Цветет только в дикой природе или в открытом грунте.

суккуленты это растения которые

  • Толстянка. Более известна как денежное дерево. Имеет деревообразную форму. Неприхотлива, хорошо растет в домашних условиях. Растения старше 10 лет могут цвести. Хорошее освещение и обильный полив улучшают цвет листьев.

домашние суккуленты
Это одни из наиболее распространенных видов суккулентов, которые можно встретить практически в каждом доме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.