Любимые персонажи, мультяшные герои: самые яркие анимационные образы

Наряду с полнометражными картинами, анимационный жанр всегда идет рядом. Из года в год создается огромное количество мультфильмов, которые с удовольствием смотрят не только дети. Сказать больше – для каждого взрослого мультипликация, уходящая корнями в детство, есть не что иное, как ступенька взросления. Число нарисованных и полюбившихся мультяшных персонажей, пополняемых десятилетиями, поистине впечатляет. В данной статье выделим самых известных из них.

Отечественные герои – лучшие

На них выросло не одно поколение, их помнят наши родители, бабушки и дедушки. Все они, до боли знакомые каждому россиянину, персонажи. Мультяшные герои советских фильмов по праву занимают первое место. Согласитесь, вряд ли найдутся те, кто пожмет плечами при упоминании “Ну, погоди!”. Все двадцать выпусков, начиная с 1969 года, волк отчаянно пытается поймать зайца, который, в свою очередь, всегда ловко убегает. Популярный в Советском Союзе мультсериал в каждой серии отражает понятие дружбы, и нередко волк и заяц вместе идут под руку.

персонажи мультяшные

“Трое из Простоквашино” рассказывает о смышленом мальчике дяде Федоре, который уезжает от родителей жить в деревню. Там он проживает с местным псом Шариком и хозяйственным котом Матроскиным. Персонажи включают и любопытного почтальона Печкина, мечтающего получить за пропавшего мальчика велосипед.

Экранизация произведения Астрид Линдгрен, “Малыш и Карлсон” стала первым советским мультфильмом, где применялась техника электрографии. Зрители познакомились со скучающим мальчиком и его новым другом Карлсоном, живущим на крыше, а также с “домомучительницей” Фрекен Бок.

“Кот Леопольд” вышел в 1975 году. Популярный кот, пожалуй, самый добрый из всех домашних животных, демонстрировавшихся на экране, в каждой серии борется с проказами двух мышей, призывая юных зрителей жить дружно.

Кроме того, к классике отечественной мультипликации можно отнести “Незнайку”, отправившегося на Луну, “Доктора Айболита”, “Чебурашку” и его верного друга Крокодила Гену, сбегающего к волшебнику “Фунтика” и многих других.

Новая эпоха российской анимации

Оставив советские примеры в прошлом, возможности нынешней технологии снискали свою незаменимость в современном времени. С новыми работами публике представлены и новые персонажи – мультяшные герои не менее колоритные и запоминающиеся. Среди них самые яркие:

  • добрый мальчик Якоб, которого злая колдунья превратила в “Карлика Носа”;
  • три богатыря, получившие по самостоятельному мультфильму: Алеша Попович, Добрыня Никитич и Илья Муромец (“Ход конем” 2015 года собрал героев вместе);
  • “Щелкунчик и мышиный король” – история, наполненная верностью и мужеством, любовью и волшебными превращениями;
  • “Звездные собаки: Белка и Стрелка” – космические приключения верных друзей с крысенышем Веней;
  • Лунтик – необычное существо с невероятно добрым характером, свалившееся с неба.

известные мультяшные персонажи

Персонажи мультяшные: Дисней

Персонажи диснеевских мультфильмов занимают особое место, а сама мультипликационная студия насчитывает огромную историю. В течение долгого кропотливого труда, окутанного десятками лет, Disney выпустил ряд как классических, так и игровых проектов. Известные мультяшные персонажи:

  • Алладин, живущий в восточном городке Аграба, вместе с возлюбленной Жасмин, Джинном и попугаем Яго он противостоит различным героям сил зла;
  • забавные утята Билли, Вилли и Дилли, а также их пожилой дядюшка Скрудж Макдак, ставший второстепенным героем, знакомы по “Утиным историям”;
  • принцесса Атлантики, русалочка Ариэль, которая любит исследовать оказавшиеся на дне океана человеческие вещи, а компанию ей составляют верный друг Флаундер и чопорный краб Себастьян;
  • Черный Плащ, сокращенно именуемый ЧП, является борцом за мир в городе Сен-Канар; мастер восточных единоборств, любитель попадать в неприятности; его главный помощник – механик Зигзаг МакКряк.

Этот список включает далеко не все известные персонажи. Мультяшные герои, ставшие яркими представителями диснеевского направления, дополнены забавными “Мишками Гамми”, “Чипом и Дейлом”, всегда спешащими на помощь, “Винни Пухом” и командой его друзей, “Чудесами на виражах” о мужественном пилоте гидросамолета Балу, и многими другими.

мультяшные персонажи девочки

Зарубежные герои современности

Голливудское производство анимационных картин можно смело поставить на конвейер. На протяжении последних двух десятилетий самые крупные студии страны грез, как Disney и Pixar, подарили зрителю огромный перечень новых персонажей – добрых, отважных, смешных. “Тачки” 2006 года покорили мировую аудиторию не только интересным сюжетом, но и красочной графикой. Созданные по их мотивам “Самолеты” имели чуть меньший успех. Зеленый тролль “Шрек” стал одним из самых успешных проектов, каждая из его четырех частей неизменно становилась шедевром.

Авторы и художники-мультипликаторы стараются насытить ряд персонажей – зачастую ими становятся разнообразные животные, например, птицы, улитки, муравьи, мышата и другие братья наши меньшие (“Рио”, “Турбо”, “Гроза муравьев”, “Смывайся”, “Лесная братва”, “Ледниковый период”, “Хортон”, “Мадагаскар”, “Рататуй”), эпические существа (“Как приручить дракона”), монстры (“Семейка Монстров”, “Монстры на каникулах”), детские игрушки (“История игрушек”), всевозможные злодеи и супергерои (“Мегамозг”, “Ральф”, “Вольт”), а также обычные люди (“Суперсемейка”) и прочие выдуманные существа: “Смурфики”, “Эпик”, “Ранго”, “Лоракс”.

Мультяшные персонажи: девочки для девочек

Любой анимационный фильм предназначен для широкого круга зрителей. Но, несмотря на это, отдельную категорию занимают мультфильмы для девочек. Как правило, главными героинями являются прекрасные принцессы, которых обязательно спасает принц. К таковым можно отнести “Золушку” и “Рапунцель”. Очаровательная Барби увлечет своими многочисленными приключениями, как и Феи в “Потерянном сокровище”, а волшебницы клуба Винкс научат, как оставаться решительными воительницами.

мультяшные персонажи имена

В будущее только с прошлым

Остается выразить надежду, чтобы полюбившиеся герои не терялись в зрительской памяти. А еще более яркими и интересными становились новые мультяшные персонажи, имена которых займут свое место в анимационной истории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.