Существуют ли змеи, питающиеся змеями? Краткая характеристика

Змеи, характеристика которых приводится в рамках данной статьи, все без исключения в природе являются хищниками. Вы не встретите среди них ни одного растительноядного вида. Меню этих рептилий достаточно разнообразно: они питаются почти всем, что движется. Но даже среди змей встречаются гурманы, предпочитающие… других змей! Вы не ослышались: змеи, питающиеся змеями, - это не исключение, а закономерность.

Кто такие змеи?

Змеями принято называть своеобразную группу животных, представляющих класс пресмыкающихся, или рептилий. Они представлены одним-единственным отрядом – Чешуйчатые. Все они – хищники. Однако среди огромного многообразия этих животных встречаются как безобидные и милые создания, так и существа, представляющие серьезную опасность для других животных и, конечно же, людей.

змеи питающиеся змеями

Где обитают змеи?

Змеи, питающиеся змеями, а также все остальные их виды найдены человеком практически на всех континентах земного шара. Исключение составляют Антарктида, некоторые крупные (Новая Зеландия, Ирландия) и мелкие острова Атлантического океана и центральной части Тихого океана. В настоящее время на нашей планете обитает более 3000 видов всевозможных змей. Из них около четверти – ядовиты. Кстати, все они объединяются в 14 семейств.

Для чего им нужен яд?

Как мы отметили выше, неядовитые змеи представлены большим количеством видов, нежели ядовитые. Тем не менее, вовсе не стоит списывать со счетов опасных для человека змей. Как понятно из названия, ядовитые рептилии используют некое токсичное вещество – яд. Он нужен им в первую очередь для охоты на ту или иную жертву, а не для самообороны, как это принято считать. Яд некоторых из них настолько токсичен, что без особого труда убьет человека. Вот почему змеи в природе – это настоящее ползучее смертоносное оружие!

Змеиная кожа

Как правило, все туловище змеи обтянуто кожей, или чешуей. Здесь стоит сделать очень важное замечание. Вопреки устоявшемуся мнению кожа этих существ является абсолютно сухой, а не слизистой и влажной, как это принято считать в народе. Возможно, такая путаница возникла из-за условной схожести змей со скользкими и влажными дождевыми червями.

Абсолютное большинство змей обладает специфической структурой кожи на животе. Это необходимо им для лучшего сцепления с поверхности, по которой они ползают. Некоторые люди считают, что у этих пресмыкающихся нет век. Это не так. Они есть, но не такие, как у многих животных. Веки у змей представлены прозрачными чешуйками и всегда закрыты.

Существуют ли змеи белого цвета?

Они существуют. Но не как самостоятельный вид, а как генетически уникальные особи. Другими словами, белая змея – это самый обычный альбинос. Наиболее известны калифорнийские альбиносы. Ученые утверждают, что в скором времени они могут занять около 70% всей обитаемой территории на Канарских островах.

белая змея

Белая змея – это довольно редкий экземпляр в природе. Она может встречаться в любом из семейств этих рептилий – от безобидного ужа до черной мамбы или королевской кобры! Не стоит путать этих альбиносов с молочными змеями, поскольку последние имеют совершенно разную окраску тела.

Чем питаются змеи?

Как мы уже отметили выше, змеи в природе питаются практически всем, что только движется. Они профессионально охотятся на лягушек, крыс, землероек, мышевидных грызунов, кузнечиков, птиц, антилоп, диких кабанов, крокодилов и т.д. Когда змея начинает заглатывать жертву, она довольно широко раздвигает так называемые ветви нижней челюсти. Если добыча – крупная, рептилия может заглатывать ее в течение целого часа.

змеи в природе

К примеру, крупные змеи (сетчатый питон, анаконда, водяной удав) сначала душат свою жертву при помощи колец своего тела, а уже потом – целиком и постепенно заглатывают. Одним из самых излюбленных лакомств этих пресмыкающихся являются яйца птиц. Мелкие змеи, наоборот, не применяют приемов удушения и уж тем более не дожидаются, когда их добыча умрет. Они поедают мелких позвоночных и беспозвоночных животных еще живыми.

змеи характеристика

Не зря говорят, что любое исключение подтверждает правило. Вот и среди змей есть свои исключения. Хоть они и едят все подряд, некоторые из них очень разборчивы в выборе пищи. К примеру, зеленая североамериканская змея поедает исключительно пауков, гусениц, рыбу и птиц. Это существо ни за что на свете не притронется к мышам или ящерицам. А небольшие водяные змеи пожирают лишь лягушек и рыбу, а наземных млекопитающих предпочитают не трогать вообще.

Змеи, питающиеся змеями

Самой известной каннибалкой является самая опасная среди всех змей – королевская кобра. Рацион ее питания помимо мелких млекопитающих и амфибий состоит и из собственных сородичей. Королевская кобра с удовольствием лакомится более мелкими змеями. Она сначала убивает жертву ядом или при помощи удушения, после чего заглатывает ее.

змея ест змею

Не так давно ученые обнаружили еще один факт каннибализма среди змей, в частности, гремучих. Дело в том, что эти существа поедают собственное потомство. Ученые считают, что это явление нельзя отнеси к патологии гремучих змей и не стоит рассматривать его как детоубийство, ведь питаются они исключительно мертвыми детенышами. То есть некоторые гремучие змеи – не только каннибалы, но и падальщики.

Многие люди не верят, что в природе существуют змеи-каннибалы. Однако в природе чего только не существует! Змеи, питающиеся змеями, - это совсем не редкость и даже не исключение. Это закономерность. Если, например, ящерицам можно поедать своих детенышей, то почему змеям нельзя отведать собственных сородичей? Даже хорошо известный всем нам уж при случае может полакомиться... гадюкой! Вот такой естественный отбор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
всеравно страшная стратегия змеиная
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.