О пользе добрых слов. Составляем пожелания коллегам

Скажите, а как вы относитесь к сослуживцам? Вопрос не праздный. Дело в том, что мы с ними порой проводим больше времени, чем с родными. А находятся ли у вас добрые слова для этих людей? Что вы им говорите в моменты праздников или серьезных перемен? Ничего? Так не пойдет. Ведь сами будете чувствовать себя комфортнее на службе, если наладите близкий контакт с окружающими. А слово в этом деле является главным «оружием». Давайте разберемся, как составлять пожелания коллегам, когда и как ими пользоваться.

О моральной подготовке и ответственности

пожелания коллегам

Давайте сначала поговорим о настроении. Наверное, вы согласитесь, что пожелания коллегам должны содержать не просто формальные слова, но и чувства. А что делать, если они негативны (или отсутствуют)? Ответ прост. Желательно отыскать их в себе. Посмотрите на сослуживцев отстраненным взглядом, как бы со стороны. Они же люди, со своими мечтами и проблемами. В каждом есть что-то хорошее. Пусть вы нынче этого не замечаете. Но если вдуматься, то любого человека есть за что любить или уважать. Постарайтесь посмотреть на окружающих именно с этой точки зрения. Тогда поймете, что пожелания коллегам составлять просто. Они родятся в душе сами. Вам останется только «пригладить» их, оформить соответствующим образом. Просто, правда?

В каких случаях нужны пожелания коллегам?

Теперь подойдем к проблеме с иной стороны, то есть поговорим о поводах. Вы же не станете сослуживцам ежедневно выдавать всякие специальные пожелания. Это, конечно, прикольно будет выглядеть. Только так ваш источник быстро иссякнет. Слова закончатся.

шуточные пожелания коллегам
Да и люди привыкнут и перестанут обращать внимание на ваши «лексические кульбиты». Пожелания коллегам произносятся в особых случаях. К примеру, необходимо подготовиться к праздникам или торжественным дням. Еще несколько специальных слов можно сказать человеку по поводу его личной даты (дня рождения, свадьбы, повышения в должности и так далее). Бывает, что необходимо подобрать быстренько пару фраз в случае внезапного события. Например, когда коллега добился неожиданных результатов, получил поощрение или выговор. Многое на работе случается. Добрые пожелания коллегам пригодятся и в горе, и в радости. Сами знаете, как приятно, когда ваши успехи замечают другие. А еще лучше, если в беде кто-то «подставляет плечо».

Примеры пожеланий коллегам

Теперь ближе к теме. Приведем несколько универсальных фраз, к которым вам нужно будет добавить повод. Общее: «Поздравляю… Желаю, чтобы ваши желания никак не могли догнать возможностей. Идите в ногу со своими шикарными перспективами, не зная горечи поражений и разочарований». Другое, для любого случая: «Коллеги! Пусть мир вокруг сияет красками, а начальство спешит к вам с ласками! Дарит похвалы и награды, будьте работе рады!» К Новому году: «Пусть все проблемы останутся в прошлом, желаю мечтать лишь о хорошем! Год пусть несет вам только победы, забудьте про все ушедшие беды!» Или так: «Поздравляю… Желаю в Новый год ворваться на коне! Проблем и бедности вам видеть лишь во сне!» К выходным: «Пусть время медленно течет! Отдыха дням не знайте счет! Пусть новая неделя не приходит, пока вас радость по дорогам счастья водит!»

пожелания коллеге при увольнении

Шуточные пожелания коллегам

Иной раз возникают ситуации, в которых желательно обратиться к юмору. Вот несколько фраз, которые помогут почти в любой ситуации. «Коллеги! Мы с вами подобны свадебной лошади. Морда – в цветах, а круп – в пене! Пусть это хоть прибыль приносит!» Слово «круп» иной раз заменяют на более грубое. Мы его приводить не станем. «Коллеги! Наша фирма подобна дворцу нувориша! Жаль, что мы обитаем в подвале, не видя света богатства! Желаю каждому построить свой замок и войти в него хозяином (еще в этой жизни)!» Если рядом нет начальства, то можно и по нему шуточкой пройтись. Например, так скажите сослуживцам: «Коллеги! Желаю вам пережить то торнадо, что регулярно опустошает мозг придирками! Пусть и в нашем коллективе взойдет ласковое солнышко!» В том случае, когда «деспот» довел всех до истерики, а впереди выходные, так скажите: «Желаю в баньке, средь вина, забыть, что гневом жизнь полна!» Или так: «Пусть звезда озарит то мгновенье, когда деспот признает пораженье! Мы дождемся этой минуты! Такие мы, сильны и круты!»

Особые случаи

добрые пожелания коллегам

Пожелания коллеге при увольнении необходимо придумывать особенно тщательно. Когда расстаетесь с сослуживцем, тем более если он уходит не очень хорошо, то найдите в себе несколько добрых слов для этого человека. Пожелайте ему достичь самых больших высот, реализовать талант, от рождения заложенный в него. Например, так скажите: «(Имя человека), мы с тобой съели соли пуд. Ты добр и в работе крут. Желаю тебе найти место, где радость станет невестой. Пусть деньги рекой текут в твой карман. Пусть в жизнь никогда не придет обман!» В другой ситуации уместны будут такие слова: «Ты, имя, отправляешься в мир из тихой заводи (название организации). Желаю успеха и счастья. Пусть окружающие тебя ценят, как мы. Пусть разглядят в тебе того доброго, милого, трудолюбивого и спокойного (по ситуации) человека, которого мы полюбили всей душой! Удачу свою не теряй никогда. Пусть рядом с тобой не мелькает беда!» Важно, чтобы слова шли от сердца. А какими они будут, сами разберетесь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.