Увлекательное и практичное оригами: коробочка с крышкой

Если вы хоть раз искали в Интернете информацию о том, как самостоятельно сделать подарочную упаковку для своих близких, вы наверняка, обратили внимание на технику оригами. И скорее всего, вам попадалась не одна схема оригами (коробка). При желании, на просторах Рунета не составит труда найти фоторуководство по изготовлению такой стильной упаковки, выполненной в технике оригами. Для работы можно использовать декоративную бумагу, приобретенную в магазине, а можно самостоятельно отдекорировать офисную белую бумагу для принтера в любом фоторедакторе.

Чаще всего попадается квадратная оригами коробочка, однако стоит отметить, что в принципе форма возможна любая. Просто схему квадратной и найти проще, и реализовать легче. Но в целом такая поделка, как оригами коробочка с крышкой может иметь также форму прямоугольника, круга или овала и даже звезды или цветка.

Также одна коробочка, выполненная в технике оригами, может объединять в себе одновременно две геометрические формы. Дизайнером Akiko Yamanashi создана интересная схема оригами, которая позволяет сложить необычную и изящную коробку. Эта модель носит соответствующее название – «коробка в коробке», или ”BoxInABox”.

Стоит отметить, что такая оригами коробочка потребует от вас не только желания и терпения, но и наличия определенных навыков. Если вы новичок в оригами, то начинать все-таки стоит с более простого варианта. Попробую дать необходимые пояснения, с помощью которых вы сможете создать свою индивидуальную упаковку для подарка или хранения домашних мелочей.

Оригами коробочка с крышкой изготавливается достаточно просто. Создание такого шедевра не потребует от вас каких-либо значительных затрат. В качестве материала вполне можно использовать практически все, что у вас найдется под рукой. Можно взять шоколадную обертку, цветную школьную бумагу или купленную в магазине подарочную упаковку (в зависимости от того, коробочку какого размера вы хотите сделать). Стоит лишь включить фантазию и начать действовать!

Для создания коробочки необходимо взять два квадратных однотонных или разноцветных листа. Нижнюю часть нашего шедевра станем выполнять в технике оригами. Для нее нам необходим один квадратный листик. Сложим его ровно посередине – один угол необходимо совместить с другим. Затем развернем лист и сложим его точно так же, как в прошлый раз,но совмещая другие углы. И снова развернем лист.

Теперь необходимо повернуть наш квадратный листок другой стороной и сложить пополам. В результате сложения должен получиться прямоугольник. Дальше раскладываем и снова переворачиваем лист. Затем еще раз складываем пополам, получая прямоугольник, и еще раз раскладываем лист.

Далее нам необходимо сложить наш листок к центру верхним левым углом. Аналогично сложим и остальные три угла. Когда все уголки встретятся в середине нужно сложить к серединке верхний край. А затем аналогично сложить и нижний край.

Далее снова нужно раскрыть сложенные нижний и верхний края. При этом вынимаются наружу от центра и два боковых треугольника. Нижний и верхний край снова сложим к центру. Теперь еще раз все разложим.

Теперь по имеющимся сгибам внутрь складываем правый угол таким образом, чтобы в результате получилась одна сторона коробки. После этого угол, торчащий сверху, необходимо отправить по имеющимся изгибам внутрь. В результате у нас полностью готова одна сторона. Другие же стороны будем делать точно так же, как и эту. Таким же образом поступаем и со второй стороной, получая при этом готовую нижнюю часть коробочки. Отлично! Можно переходить к крышке.

Выполняется она в той же самой технике, что и дно. В начале все действия будут точно соответствовать операциям, которые производились нами при складывании дна. Вся разница лишь в том, что при сложении верхней части к центру нужно не довести до него уголок примерно на 3 мм. То же самое проделываем и нижней частью.

Далее необходимо разложить лист, перевернуть его и проделать все еще раз. Все остальные шаги подробно описаны выше для нижней части. Выполняя все то, что делали для первой половинки коробки, можно сделать крышку. Она получится немного больше основания, что позволит спокойно закрывать коробочку.

Такая оригами коробочка имеет форму квадрата, но достаточно изящна внешне и практична в использовании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.